Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 декабря, вечер

6 декабря в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 60 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность – Минобороны России.

Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

Всем освобождённым оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Освобождённые из плена военнослужащие поделились эмоциями после возвращения на Родину.

Бойцы, с трудом сдерживая слезы радости, звонили родным. Сегодня их семьи услышали самое главное: «Живой, вернулся!»

Военнослужащие поблагодарили всех, кто принимал участие в переговорном процессе и способствовал их скорейшему возвращению.

* * *

Разрушения, кровь, жертвы: как украинские боевики отметили день ВСУ – последствия сегодняшних ударов по Донецку от Телеграм-канала Readovka

Сегодня ВСУ продолжили ожесточённо обстреливать Донецк, находящийся под плотным огнём украинской артиллерии уже который день подряд. Сильнее всего пострадал центральный, Ворошиловский район города – излюбленные националистами «Донбасс Арена», Крытый рынок, «Центавр плаза», ТРЦ Yellow, а также здания ВУЗов, школ, культурных центров, кафедральный собор, здание прокуратуры, суда, и, конечно, жилые кварталы. Досталось также и Макеевке – боевики обстреляли подстанцию, оставив местных жителей без связи и света.

Такого массированного и ожесточённого обстрела не наблюдалось, кажется, с сентября – за последние три дня известно, как минимум, о 12 погибших. В их числе – судья Военного суда ДНР Виктор Исаев, депутат парламента ДНР Мария Пирогова, экс-гитарист группы «Спектакль Джо», фронтмен группы Rezonans Вадим Лобузов и другие мирные граждане, занимающиеся своими повседневными делами.

На этом фоне президент незалежной Зеленский покрасовался на фоне стелы Славянска, расположенной на дороге к Краматорску в 50 км от линии фронта. Он цинично поздравил «захисников» с их профессиональным праздником, пока ВСУ в это время продолжали терроризировать мирный русский город, уничтожая гражданскую инфраструктуру и население в нём. Как бы там ни было, для нас важно лишь одно – удары по территории Украины должны продолжаться, ознаменовывая возмездие за пролитую на русской земле кровь.

* * *

Расчёты самоходного миномёта 2С4 «Тюльпан» ВС России успешно освобождают районы Артёмовска, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Активные наступательные действия на этом направлении стали возможны благодаря слаженной работе бойцов всех родов войск, включая штурмовиков ЧВК «Вагнер».

Особо отличились расчёты 240-мм самоходных миномётов. Артиллеристы меткими ударами поразили скопления боевиков и их техники, а также уничтожили ряд командных пунктов ВСУ.

Освобождение трёх населённых пунктов вблизи Артёмовска увеличило шансы взять в окружение группировки ВФУ, удерживающие город.

* * *

Репортаж пресс-службы НМ ДНР об отражении контратаки ВСУ в районе Первомайского и Песок от Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

5 декабря противник предпринял дерзкую попытку контратаковать позиции подразделений 1 АК в районе н.п.Первомайского и Песок, которая была отражена силами батальонов «Сомали» и «Спарта», 11 полка при поддержке 238 артиллерийской бригады ВС РФ. Противник понёс тяжелейшие потери в живой силе и технике.

* * *

Буквально с первых дней начала специальной военной операции обращалось большое количество жителей Белгородской области с необходимостью начать подготовку и формирование отрядов территориальной обороны или самообороны. Такое решение мы приняли, – сообщает Телеграм-канал Настоящий Гладков.

Формируем несколько батальонов тех, кто по состоянию здоровья или в рамках возраста не может быть призван вооружёнными силами, но имеет боевой опыт и большое желание, в случае необходимости встать на защиту своего родного дома и своей семьи.⠀

Опытные инструкторы, которые прошли большое количество локальных войн и имеют боевой опыт, проводят сейчас тренировки и боевое сплачивание отрядов на территории всех приграничных районов Белгородской области.

* * *

Телеграм-канал MediaPost пишет, что Украина управляется авторитарным режимом, поддержка которого аморальна. Об этом заявил член Конгресса США Пол Госар

Конгрессмен-республиканец назвал украинские власти недостойными какой-либо помощи со стороны Вашингтона, отметив, что «наша продолжающаяся поддержка» Киева «аморальна», а сама Украина, где существуют нацистские полки, стала авторитарным режимом.

«Смерти не прекращаются, а Украина стала авторитарным режимом, не заслуживающим какой-либо поддержки», – написал конгрессмен.

Он подчеркнул, что выступает за мирный переговорный процесс, а не за уничтожение церквей. Госар также напомнил, что в Украине открыто действуют нацистские полки.

Кроме того, конгрессмен заверил, что намерен блокировать любую инициативу по поддержке украинских властей, а также пригласил на переговоры в Аризону президентов Путина и Зеленского.

* * *

Липецкие строители восстанавливают знаменитый дом со львами в Мариуполе, – пишет Телеграм-канал МАРИУПОЛЬ НАШ.

Всем известный мариупольский особняк, украшенный двумя маскаронами в виде головы льва, восстановят к концу года.

По словам И.О.гененерального директора ФКР Липецкой области Романа Сопрыкина, необходимые строительные материалы закуплены. До конца года основные работы будут выполнены.

* * *

Свежая рыба – к столу мелитопольцев.

Мелитопольский рыбцех уже много лет обеспечивает свежими морепродуктами прилавки наших магазинов. После возвращения Запорожской области в состав России у предприятия появились новые возможности для развития. Скоро начнётся расширение производства, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Вся поставщики – российские. Рыбцех не испытал проблем из-за нарушения прежних цепочек поставок. Наоборот, открылись новые рынки для сбыта готовой продукции.

В ближайших планах у руководства предприятия – расширить взаимодействие с рыбными промыслами Бердянска и вывести производство запорожских рыбных деликатесов на качественно новый уровень.

На заглавном фото: 83-ая ОДШБР в зоне проведения СВО