Новости

Спекуляции на средней зарплате. Сравняются ли на самом деле доходы украинцев с доходами россиян

На днях "фьючерс-оптимисты" обрадовали украинцев. В ближайшие годы средняя зарплата в Украине догонит аналогичный показатель в РФ. Длительное время россияне примерно в два раза опережали нас по данному индикатору благополучия, что приводило к определенному когнитивному диссонансу наших чиновников - им приходилось объяснять, почему украинцам становится хуже, но это для всех нас только к лучшему.

Украина действительно догонит Россию по уровню средних зарплат. Но только получать эти средние зарплаты будет лишь примерно 10% украинцев.

Сколько на самом деле зарабатывают украинцы

Почти вся государственная политика у нас основана либо на неумении правильно интерпретировать данные, либо на намеренно ложной их оценке для реализации скрытых целей и задач. К примеру, в стране регулярно отчитываются о снижении уровня теневой экономики: с 2014 года по 2019-й он якобы сократился с 43% до 28%. При этом не учтены трансферты заробитчан, которые "греют" торговлю, и внутреннего аутсорсинга (ИТ). Кроме того, средства, поступающие в официальный торговый сектор, тут же выводятся в тень через налоговые скрутки и обнальные площадки, то есть процесс как в разрубленной пополам лошади Мюнхгаузена: он пьет, а из нее выливается.

В реальности у нас как находилось до 50% экономики в тени, так там и далее пребывает.

Или взять распиаренный рост средней зарплаты по Украине до 12 тыс. грн, а в Киеве – до 20 тыс. грн. Многие экономисты в стиле студентов первого курса делят эти цифры на курс 28 и рассказывают нам о "покращенні". Но заглянем немного глубже. Госстат рассчитывает данный показатель по компаниям с количеством штатных единиц более 10. При этом штатные работники – это лишь 30% трудоспособного населения Украины. Остальные 70%, в первую очередь работающие в секторе услуг, малом и среднем бизнесе, остались за бортом статистического охвата.

Чем меньше штатников в целом по стране, тем выше удельный вес "хлебных" отраслей: финансы, ИТ, добыча природных ресурсов, сектор госуправления.

Отраслевой анализ показывает, что в сельском хозяйстве уровень трудовых доходов составляет лишь 76,5% от среднего. В торговле – 90%. В отельном и ресторанном бизнесе – 48,2%. В строительстве – 81,6%. В образовании – 82%. Зато в сфере информации и телекоммуникаций – 159,4%, в финансах – 161,1%, в системе госуправления – 159,7%.Если взять промышленность, то в перерабатывающих отраслях (которые являются основой промпроизводства, выступая своеобразным межотраслевым лифтом) здесь зафиксирована зарплата на уровне 90% от средней.

В пищевой – 82,4%, в текстильной (по теории здесь один из самых высоких уровней добавочной стоимости) – 59,7%. Зато в фармацевтике – 177,4%, в энергетике – 162,1%.

Если в прежние времена удельный вес этих высокодоходных отраслей разбавлялся "многолюдьем" базовых секторов (переработка, пищевая, текстильная), то сейчас по мере их отмирания "общий котел" мелеет, обнажая на дне оставшиеся "кусочки мяса". Сюда можно добавить раздутый бюджетный сектор с бонусами и банковскую систему, зарабатывающую мегадоходы "на кризисе", то есть на государственных долгах и депозитных сертификатах НБУ. Плюс добывающая отрасль, где цена железной руды на мировых рынках выросла за последние годы более чем в три раза.

Тут вообще парадокс: чем сильнее деиндустриализация, тем выше будет показатель средней зарплаты, особенно когда в стране останется один "Нафтогаз".

Кроме того, Госстат делит общий фонд оплаты труда, включая совместителей, на количество постоянных работников, что также искажает общую картину даже в рамках указанного выше меньшинства. В Украине не считают медианную зарплату, которая, по моим оценкам, находится в районе 8 тыс. грн. В РФ данный показатель рассчитывают, а в Украине – нет. И в ближайшее время не будут: ведь он нарушит благостную картину смешивания в одном флаконе "Нафтогаза" и работающего с перебоями завода – в среднем так хорошо получается.

Сравниваем с РФ

Если брать официальный показатель Госстата, мы действительно сократили разрыв с РФ: если в 2013-м украинец в среднем официально получал 43% от российского уровня средней зарплаты, то в 2021-м – уже 65%. Так что можно действительно прийти к выводу о том, что в ближайшие годы Украина догонит РФ по уровню трудовых доходов.

Но максимальное сокращение разрыва произошло в 2016-2019 годах, когда на фоне деиндустриализации и крайне низкой производительности труда произошла инфляционная накачка зарплат, а относительно высокие сырьевые цены на товары нашего экспорта (агро и продукция ГМК), плюс долговая пирамида ОВГЗ в 2019-м, позволили стабилизировать гривну и даже укрепить ее (в 2019-м на 15%).

Средняя зарплата в Украине росла как за счет курсовой стабильности, достигнутой конъюнктурно с помощью внешних рынков (плюс привлечение спекулятивного капитала в государственные долги), так и с помощью инфляционного импульса.

Как только НБУ начал усиливать антиинфляционную политику, соотношение средних зарплат в Украине и РФ заморозилось на уровне 65% в 2019 и 2020 годах. Кстати, в России инфляция уже давно зафиксирована на более низких показателях – на уровне 3-4% в среднем, что ниже, чем в нашей стране (следовательно, инфляционного импульса в росте трудовых доходов у них почти нет). А низкие цены на нефть и природный газ привели к более волатильной динамике рубля, что отражалось на валютном эквиваленте трудовых доходов населения.

Еще несколько "но"

Сравнивая наши зарплаты, необходимо помнить, что речь идет о брутто-доходах (до налогообложения), а не о нетто-доходах ("чистой" зарплате после налогового вычета). То есть сам показатель средней зарплаты необходимо скорректировать на уровень налогообложения: в Украине подоходный налог составляет 18%, плюс военный сбор в размере 1,5%, суммарно 19,5%. В РФ базовая ставка НДФЛ – 13%, военного сбора нет. Разница в 6,5%.

Кроме того, номинальные доходы необходимо сравнивать с номинальными расходами, с тем же уровнем коммунальных тарифов и с другими затратами домохозяйств. Ведь, если в шахматах фраер в эндшпиле познается, то в бизнесе и личных доходах – в профите. Какой толк в высоком доходе, если расходы еще больше и на финише – один минус.

В этом плане интересно проанализировать график Госстата по изменению реального дохода населения в Украине.

После резкого падения в 2014-2015 годах (-11,5% и -20,4%) данный показатель продемонстрировал "нулевой горб": если в 2016-м данный показатель составил 2%, а в 2017-2019 годах увеличился до 9-10%, то в 2020-м он снова опустился до уровня 2016-го – до 2%, сократившись по сравнению с 2019-м более чем в три раза. В 2019-2020 годах прирост накоплений населения снизился до отрицательных величин – минус 0,4%.

То есть в профите у простого украинца остается "дырка от бублика": все съедает коммуналка и питание. И это подтверждает динамика средств населения в банках, которая в апреле в Украине составила лишь 17% ВВП, в РФ – 29%. В развивающихся странах данный показатель превышает 30%.

Вместо вывода

Так догонит ли Украина Россию по уровню средних зарплат? Можно уверенно сказать, что да. Примерно 10% украинцев будут получать (и уже получают) больше, чем все население РФ в среднем.

И это уже наша проблема – ведь эти 10% и есть основа нашего политического режима: что прошлого, что нынешнего. Это именно те 10%, которые рукоплещут повышению тарифов и фразам о детях "не того качества". Это именно те 10%, которые клеймят позором "патерналистов и совков". Это те 10%, которые готовы наступать на свободу человека, если она не подкреплена личной "монетизацией": ограничить право голоса для тех, кто не платит налоги, или отменить пенсии.

Мы получили смысловую пропасть между 10%, которые зарабатывают на остальном народе, и этими 90% населения. Стратегическая цель нынешней политики – оградить указанные 10% от демократических процедур, превратив выборы в фикцию или медийный фарс (выборы без выбора). Что и произошло в Украине в 2019 году, когда поменялись (и то частично) политики, но не поменялась ПОЛИТИКА.

Это основа новой социальной сегрегации, отсечения большинства от управления страной с помощью механизмов подавления социальной активности, коллективной апатии и фрустрации. Модель скрытого "политического апартеида", в которой меньшинство управляет большинством, умело спекулируя на страхах и ожиданиях оного на справедливость. Социальный капитал в Украине расколот, как разбитое зеркало. И показатель "средней зарплаты" – лучшее тому подтверждение.

Александр Кущ (Украина)