Новости

Спикер ПЦУ и «эх, пили бы сейчас баварское»

Иван (Евстратий) Зоря «постебался» над верующими УПЦ, которые проводят молитвенные стояния напротив резиденции патриарха Варфоломея.

Теми самыми верующими, которых глава Фанара называет «своим любимым украинским народом», и которые по-прежнему надеются встретиться и объяснить ему, к чему в реальности привело его вмешательство в украинскую церковную ситуацию.

Зоря посмеялся, что полиция не пустила их к резиденции Варфоломея, и что они вынуждены были стоять в отдалении – у памятника Ватутину: «Символично, что именно могила советского генерала Ватутина стала местом притяжения для сбора церковных последователей Москвы. Потому Московская патриархия в ее нынешнем виде – настоящий реликт и призрак советской эпохи».

Любому адекватному человеку понятно, что молитвенное стояние верующих возле могилы Ватутина – лишь совпадение, и причина тому – приказ власти, которая не желает «огорчать» главу Фанара. Но тут вопрос даже не в этом, а в словах Зори, в которых сквозит некая издевка по отношению к Николаю Ватутину, как олицетворению «совка», место которого – на свалке истории. А ведь это человек, руководивший освобождением Киева от нацистов.

Да, сейчас у нас насаждаются ностальгические симпатии к нацизму в стиле «эх, пили бы сейчас баварское». Не стоит тут в стороне и ПЦУ. Достаточно вспомнить, что совсем недавно в ее главном соборе (явно с «благословения» Думенко) отпевали бойца нацистской дивизии СС «Галичина», что ее «священников» награждают нацистскими крестами, что ее клирики называют нацистов этой дивизии «святыми».

Конечно, можно сказать, что у нас демократия и каждый имеет право на свою позицию. Но давайте не забывать, кем были нацисты, от которых освободил Киев Ватутин. А это люди, которые:

•  организовали детские концлагеря, где держали детей от месяца (!) до 15 лет и выкачивали из них ВСЮ кровь для немецких солдат;

•  полностью уничтожали целые нации;

•  в концлагерях убивали людей миллионами, из их жира варили мыло, из их кожи делали абажуры, сумочки и прочее.

Можно продолжать список, но едва ли стоит. Вернемся к Украине. На оккупированной территории нацисты убили гражданского населения 5 млн. 700 тыс. украинцев и людей других национальностей. Всего же наши потери в войне с нацистами – более 10 млн. человек. Нацистский план «Ост» предполагал выселение 65% украинцев за Сибирь, остальные – или смерть, или обслуживание господ.

Ну и город Киев, который освободил Ватутин: за время оккупации нацисты уничтожили более 200 000 киевлян (один Бабий Яр чего стоит), 100 000 угнали на работы в Германию.

Потому, когда Зоря в следующий раз будет кривляться насчет «реликтов и призраков советской эпохи», ему стоит подумать – а стоит ли так уж пренебрежительно относиться к тем, кто избавил нас от господства «истинных арийцев», и так уж ли правильна позиция «эх, пили бы сейчас баварское»?