Новости

Спиридон Солнцеворот

Всенародный праздник «Спиридон Солнцеворот» принято ежегодно отмечать в декабре, 25 числа. Православная церковь в этот день чтит память Святителя Спиридона Тримифунтского (Кипрского).

Народная молва переиначила прозвище святого на «Переворот», так как по поверью считалось, что он в этот день переворачивает максимально остывшее солнце на другую сторону, чтобы оно заново светило и грело людей.

Историческая справка

Святой Спиридон родился в конце 3 века на острове Кипр в семье обычных православных крестьян. С раннего детства он был скромен и трудолюбив: постоянно пас овец, работал в поле, помогал по-хозяйству родителям, не пропускал воскресные церковные службы. В общем вёл праведный и богоугодный образ жизни.

Повзрослев, он рано женился. Но его супруга вскоре умерла родами, оставив ему троих детей. Удручённый горем, Спиридон нашёл своё утешение в истовых молитвах к Господу Богу.

Со временем благочестие его росло, и он обрёл благостный дар— исцелять больных и немощных людей. Прознав о первых чудесных случаях, к нему со всех ближайших краёв повалили отчаявшиеся в болезнях люди. И никому он не отказывал, всех смиренно принимал, ничего не требуя взамен за услуги.

Прознав о чудесах, местными церковными иерархами было принято мудрое решение назначить Спиридона епископом города Тримифунта.
Уже находясь в сане, епископ Спиридон совершил множество чудес: поднимал умирающих с постели, исцелял даже самые страшные и запущенные хвори, святой молитвой изгонял бесов.

Всю оставшуюся жизнь он прослужил на родной кафедре и мирно скончался от старости в возрасте 76 лет.

Традиции и обряды

На «Спиридона Солнцеворота» строго запрещалось выполнять любую хозяйственную и ремесленную работу. Дневное время посвящалось различным развлечениям, а вечер предназначался для гаданий.

В этот день было принято испекать крупный пшеничный каравай с крестом на середине. Люди верили, что такой хлеб является отображением солнца, и его вкушение приманит удачу и здоровье, и наоборот— убережёт от бед, несчастий и всяческой нечистой силы.

Как люди съедали каравай, нужно было обязательно вбить топор в порог избы—так окончательно отваживалась домашняя нечисть на весь следующий год.

В этот день кур кормили из правого рукава. Если верить примете, так увеличивалась яйценоскость.

По вечерам перед гаданиями принято было разводить большие яркие костры и водить вокруг них хороводы.

Приметы

  • Какая погода на «Спиридона»— такая же будет и в канун Нового года;
  • Если можжевельник начал гнуться к земле—жди скорой метели;
  • Домашняя скотина по стойлам прячется—скоро зарядит густой снегопад;
  • Воробьи начинают таскать по своим гнёздышкам пух—всю зиму будут стоять лютые морозы.

calend