Новости

Спивакова отстранили от руководства фестивалем во Франции

Российский дирижер Владимир Спиваков заявил, что чувствует себя преданным после решения организаторов отстранить его без должных объяснений от обязанностей художественного руководителя Международного музыкального фестиваля в Кольмаре, который он возглавлял с 1989 года.

«Я узнал об этом от французской знакомой, которая переслала мне новость из интернета», – рассказал он, отметив, что получил официальное уведомление уже после этого. При этом, по его словам, письмо от организаторов «было полно размытых формулировок», а мотивировано решение было «причинами, которые все понимают» без дальнейших пояснений. «Это было письмо из нескольких строк и даже без подписи», – констатировал он.

«Переговоры велись за моей спиной. Очевидно, что я чувствую себя преданным», – сказал Спиваков. Он отметил, что в 2022 году мэрия города решила не проводить фестиваль, опасаясь репутационных издержек, в то время как российский дирижер настаивал на том, что музыкальный фестиваль никак не связан с политикой. «Честно говоря, я считаю это проявлением трусости в русле попыток отмены всей российской культуры», – заметил Спиваков.

Он выразил мнение, что за 33 года его художественного руководства, «фестиваль стал символом Кольмара на международной сцене». С момента учреждения фестиваля, на нем выступили более 700 музыкантов, исполнив более 1,5 тыс. произведений. По словам Спивакова, привлечение в город большого числа музыкантов и слушателей позволило превратить Кольмар в уникальную площадку, «где представители всех континентов, вероисповеданий, национальностей и политических взглядов говорили на одном языке – языке музыки».

Российский скрипач и дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков за свою творческую карьеру неоднократно возглавлял жюри различных фестивалей и музыкальные коллективы. В 1979 году он основал камерный оркестр «Виртуозы Москвы», которым руководит по сей день. В 2006 году за «выдающийся вклад музыканта в мировое искусство, деятельность во имя мира и развитие диалога между культурами» Спиваков был признан «Артистом мира ЮНЕСКО», а в 2009 году – награжден этой международной организацией золотой медалью Моцарта. Во Франции награжден орденом Почетного легиона и орденом Искусств и литературы – оба в степени Офицера.

После начала специальной военной операции на Украине многие культурные деятели и коллективы столкнулись с русофобией и «отменой» русской культуры со стороны Запада. Так, в сентябре 2022 года ряд украинских и бельгийских активистов заявили о намерении пикетировать Королевский оперный театр Ла Монне в Брюсселе из-за включения в репертуар нового сезона «Пиковой дамы» Чайковского и других произведений русских композиторов.

По материалам ТАССRTАиФ