Новости

Спутник V и русофобия

Несмотря на информационные атаки российская вакцина будет производиться в Италии

Как только российские ученые, еще в ноябре прошлого года, обнародовали результаты первых испытаний, проведенных со Спутником V, продемонстрировавшие его эффективность почти в 92% случаев, на Западе сразу же начались инсинуации вокруг российской вакцины: Россия, мол, блефует. Дескать, Москва, продвигая небезопасный препарат, думает только о геополитическом расширении своего влияния в мире, одновременно нанося ущерб имиджу западных вакцин и т.д. и т.п.

Ситуация коренным образом изменилась, когда положительные данные по Спутнику V, ранее предоставленные российскими учеными, были подтверждены статьей, опубликованной 2 февраля в престижном медицинском журнале The Lancet. Тут же во всем мире начали расти заказы на российскую вакцину. Столкнувшись с этим, Европа не могла уже притворяться, что ничего не видит. EMA (European Medicine Agency), хотя и с оговорками, и только месяц спустя, 4 марта объявила, наконец, о процедуре проверки российской вакцины.

Но почему же в Европе, где теперь уже всем ясно, что их собственной вакцины недостаточно, чтобы обеспечить всех европейцев, сохраняется предубеждение в отношении российской вакцины, нет желания использовать ее хотя бы в дополнение?

И это даже несмотря на обнадеживающие данные, опубликованные в таком авторитетном в мире издании, как журнал The Lancet!

Очевидно потому что Спутник V – российская вакцина, а это уже вопрос политический. Благодаря глубоко укоренившейся русофобии в американских и европейских центрах силы все, что является русским, следует рассматривать с крайним подозрением.

Поначалу Италия положительно отреагировала на заверения The Lancet. 19 февраля на российскую вакцину поступило положительное заключение престижного института Спалланцани в Риме: «Эффективна, должна быть одобрена». Девятистраничный документ его оценочной комиссии, который подтверждал эту эффективность, был отправлен в Министерство здравоохранения для принятия соответствующих политических решений.

Тем временем Республика Сан-Марино, автономное государство, свободное от итальянского выбора, не дожидаясь одобрения и мнения EMA, продемонстрировала свою полную независимость, закупив вакцину непосредственно у России.

Таким образом, уже 24 февраля в маленькую республику прибыла первая партия из 7500 доз Спутника V.

Эта новость сразу породила много ожиданий в Италии. В Республику Сан-Марино поступили многочисленные запросы от итальянцев, желающих тоже сделать себе прививку российской вакциной. Однако власти Сан-Марино ответили, что «она будут применяться только к гражданам Сан-Марино в соответствии с приоритетными группами».

Именно в этом контексте ожиданий новость от 10 марта о производстве российской вакцины в Италии вызвала всеобщее одобрение, за исключением государственного аппарата, который поспешил определить это соглашение, как «частное».

Согласно первому в Европе соглашению, достигнутому между Российским Фондом прямых инвестиций и итальянско-швейцарской фармацевтической компанией Adienne Pharma & Biotech, с июля начнется производство вакцины Спутник V в Италии на заводе в городе Капонаго в регионе Ломбардия.

Несмотря на просьбы Маттео Сальвини, лидера партии «Лига», позволить использование Спутника V по всей Италии, премьер-министр Марио Драги, министерство иностранных дел и даже руководство региона Ломбардия дистанцировались от этого соглашения.

Таким образом, правительство Марио Драги встало на сторону Евросоюза, который сказал «нет» российской вакцине. Тем самым подтвердив, что это вопрос политический, а не о здоровья граждан. Италия еще раз продемонстрировала потерю своей независимости…

О чем ясно свидетельствуют и сообщения, поступавшие руководству из «командных центров». Так, 8 марта администрация Байдена заявила, что предпринимает шаги по борьбе с «российской дезинформацией», направленной,якобы, на подрыв доверия к вакцинам против COVID-19, производимым Pfizer и другими западными компаниями.«Мы будем бороться с (дезинформацией) всеми имеющимися у нас инструментами», – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на пресс-конференции.

Госдепартамент объявил, что официальные лица США выявили четыре российских онлайн-платформы, якобы распространяющие дезинформацию о вакцинах, которая преувеличивает риск побочных эффектов и вызывает сомнения в их эффективности. «Совершенно очевидно, что Россия использует свои старые уловки и при этом подвергает людей риску, распространяя дезинформацию о вакцинах, которые, как мы знаем, каждый день спасают жизни», – сказал Нед Прайс, официальный представитель госдепартамента.

9 марта президент Европейского совета Шарль Мишель заявил: «Нас не должны вводить в заблуждение Китай и Россия, режимы с менее желательными ценностями, чем у нас, которые организуют … широко рекламированные операции, чтобы доставлять вакцины другим (странам)», и добавил: «Европа не будет использовать вакцины в пропагандистских целях. Мы продвигаем наши ценности».

Связь между западными «ценностями» и общественным здоровьем не совсем понятна. Как эффективность и безопасность вакцины Спутник V, подтвержденные The Lancet, между прочим, западным научным журналом, могут нарушить «ценности» Европы?

Случаи побочных эффектов и летальных исходов после применения западных вакцин в Европе уже не учитываются.Неужели европейские ценности – это с упорством продолжать, несмотря на это, кампанию вакцинации? Или насильственно подавлять любые проявления несогласия с блокадой, как это только что произошло в Нидерландах? Неужели европейские ценности состоят в том, чтобы превратить Европу в континент, где граждане лишены самых элементарных прав на сохранение здоровья?

Тогда что можно сказать о правительствах длинного списка стран, которые одобрили использование российской вакцины, включая и некоторые европейские? Трудно предположить, что руководство этих стран, а также их учреждения здравоохранения состоят сплошь из некомпетентных или необузданных безумцев, стремящихся причинить вред своим гражданам.

В Италии, где началась грязная кампания в СМИ, не могла остаться в стороне газета La Stampa (да! та самая, которая в прошлом году пыталась дискредитировать миссию российских врачей, посланных Россией для помощи больницам в районах эпицентра инфекции COVID). В ее статье от 9 марта говорится: «Понимать вызовы, которые российская дезинформация о вакцинах представляет для нашего общества, должно стать императивом для Брюсселя, чтобы выстроить стратегию контратаки на гибридную войну Кремля против Европы. А пока и в отсутствие этой стратегии самое меньшее, что могли сделать европейские СМИ, – это не вмешиваться в игру России и прекратить рекламировать Спутник V».

Послу РФ Сергею Разову 11 марта даже пришлось выступить с объяснениями в эксклюзивном интервью для ANSA после шума, возникшего из-за объявления о производстве Спутник V в Италии.

«Я считаю контрпродуктивным руководствоваться какими-либо геополитическими соображениями, когда речь идет о жизни и здоровье граждан. Борьба с пандемией требует сплочения и объединения усилий. Руководство России неоднократно заявляло о своей готовности к любой форме сотрудничества с европейскими партнерами в борьбе с пандемией и в кампании вакцинации. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы окончательно прояснить один момент: мы не собираемся никому навязывать свою продукцию. В этой связи, откровенно говоря, настоящее недоумение вызывают интерпретации, появившиеся в некоторых итальянских СМИ, своего рода дипломатико-пропагандистского наступления с целью введения российской вакцины и даже "вакцинной колонизации" Европы со стороны России. Воспитывать фобии, в том числе русофобию, не очень продуктивно».

Хочется надеяться, что теперь, в связи с новостями последних часов о приостановке вакцины AstraZeneca не только в Италии, но и во многих других европейских странах, возможно, русофобия,хотя бы на время,будет отложена.

И, наконец, у власти появится возможность серьезно подойти к вопросу о возможном использовании российской вакцины. Перед здоровьем граждан ничего не стоят никакие идеологические позиции.

Элизео Бертолази, Милан