Новости

Сроки истечения

Любите ли вы террористов, так, как “люблю” их я?

Я имею в виду террористов всех сортов, “со всех бортов”, как говорят французы.

То есть, конкретно, приверженцев любой идеологии или религии, за светлые идеалы которой они считают себя вправе убивать невинных людей, только для того, чтобы заявить миру о своей безусловной, асфальтоукладывающей всех несогласных “правоте”.

Я сейчас говорю о людях, которые, во имя высшей справедливости, без суда и следствия,  стреляют в представителей ненавистного им “капитала”, в стражей порядка, как в “пособников” ненавистных им режимов, и подкладывают бомбы в общественные места, символизирующие ненавистные им идеи.

Прекрасно сознавая, что на заклание их терактам прежде всего пойдут вовсе не идеи и не капитал, а ни в чём не повинные люди.

Даже если и во имя светлых мыслей и “Kрасных бригад”, Народного фронта освобождения Палестины, или Красной армии Японии. Вот таких террористов вы любите?

И чем, по сути, эти террористы отличаются от тех, кто сегодня царствует на мировом “террористическом рынке”, взрывая кого ни попадя и вырезая кого попало ?

Вы чувствуете разницу? Я не чувствую. И те, и другие творят « во благо и во имя », с одним и тем же результатом. И потому несут одно и то же клеймо –

Они убийцы, потому что лишают жизни невинных людей.

А для убийц не существует истечения срока давности.

И если убийцy с мировой репутацией зовут “Ильич Рамиреc Санчеc”, потому что так его назвал папа, как пишут в энциклопедиях “богатый адвокат-коммунист” (только вдумайтесь в смысл этой сказочной формулировки : oна почти столь же прекрасна, как “красный миллиардер”, коей был награжден в своё время один французский  предприниматель (Jean-Baptiste Doumeng), – следует ли из этого, что этот террорист – «кого надо террорист», что его можно понять и ему можно простить ?

Я не стану пересказывать здесь биографию “Ильича”, он же “Карлос”, он же “Шакал” – она вполне доступна в любом поисковике. И не буду давить на “высшую справедливость” тех “светлых идей”, за которые  этот человек боролся.

Нужно ли уточнять, что все радикалы бьются за идеи, которые они твёрдо полагают « светлыми », иначе бы не утруждались.

Я только напомню, что человек этот – террорист, за какие бы идеи он ни боролся. Зато, я позволю себе напомнить, как он это делал.

Чтобы сократить задачу и облегчить усвоение информации, упомяну только несколько из его достижений :

*B 1974 – серия терактов в Париже, среди которых самый кровавый – бомба в Drugstore Publicis – 2 убитых и 34 раненых, из них 4 тяжело раненых детей,

*неудавшийся теракт в аэропорту Орли – 21 раненый,

*27 июня 1975 – он хладнокровно убивает двух полицейских инспекторов и консьержа дома, где он проживал в Париже, и тяжело ранит комиссара контрразведки;

*29 марта 1982 – взрыв в поезде “Париж-Тулуза” -5 убитых, 77 раненых;

*22 апреля 1982 – взрыв на улице Марбёф – 1 убитый, 63 раненых,

*31 декабря 1983 – взрыв на вокзале Сен-Шарль в Марселе – 5 убитых, 50 раненых.

Мало? Поскольку остальных, числящихся за ним “делишек” хватило бы на отдельную статью, я сокращу послужной список и просто напомню, что когда его, наконец успешно взяли в Судане, экстрадировали во Францию, судили, приговорили и, наконец, посадили накрепко, его “борьба” за светлые идеалы вовсе на этом не закончилась.

В тюрьме он принял ислам; женился по мусульманскому обычаю на своей французской адвокатше (несмотря на то, что так никогда и не развёлся со своей первой законной и давно бесследно исчезнувшей супругой…).

Oт всего сердца приветствовал “героические операции” Уcaмы бен Ладена 11 сентября 2001 г. и публично прославлял Саддама Хуссейна как  “последнего арабского рыцаря”.

Из тюрьмы же он категорически и публично порицал западное вмешательство в Ираке и Ливии, что, вкупе с его равно категоричным анти-американизмом, конечно же очень понравилось многим, не столько идеологически подкованным, сколько элементарно американцев на дух не переносящим. Всех американцев, без разбора.

Понравилось до такой степени, что в душевном порыве “пожалей Ильича” эти многие внезапно посчитали вполне приемлемым принцип “для достижения цели все средства хороши”.

B свете этого принципа, вся деятельность “Ильича” неожиданно приобрела совсем другой оттенок,  а их отношение к “Ильичу” немедленно прониклось эдаким журящим панибратством: с кем не бывает, за всё светлое и хорошее-то!

Поэтому я долго пялилась в попавшийся мне на глаза текст, не смея поверить в не-фейковую природу статьи такого содержания:

«Тридцать русских писателей и деятелей культуры подписали письмо председателю ЕСПЧ Гвидо Раймонди с просьбой признать незаконным содержание под стражей интернационалиста Ильича Рамиреса Санчеса, известного также как Карлос».

Прошу особое внимание обратить на тот скользкий факт, что человека, во всех энциклопедиях мира называемого “международным террористом”, эта жаждущая «справедливости» статья называет – “интернационалистом” (некрасивая, но тем не менее действующая во всём мире кличка “Шакал”, конечно, не упоминается, – просто “Карлос” куда более располагает к симпатии – милый, милый…)

А убедившись, что это не фейк, я обрела ещё одну удивительную истину.

Те же самые люди, которые готовы были оправдать любые средства и возможности, чтобы доставить с миру по нитке нацистских преступников и судить их, как того требует безусловно разделяемое всеми понятие o справедливости, вдруг крайне возмутились фактом давнего “похищения” террориста Карлоса-Шакала-Ильича из Судана, французскими спецслужбами, под руководством Шарля Пaскуа, при активном содействии суданского правительства.

И те же самые люди, трагически преклоняющие головы перед жертвами Донбасса и Сирии, ничуть не озабочены справедливостью для жертв международного террориста Ильича, отбывающего пожизненное заключение по вдруг “сфабрикованным” обвинениям:

«Карлос сегодня — это «живой трофей американского империализма». Его содержание под стражей не имеет объективного обоснования, кроме желания Запада потешить собственное самолюбие.» ©

«Карлос действовал на одной из сторон Холодной войны, выполняя операции в соответствии с приказами. Сегодня необходимость наказывать человека за борьбу уже несуществующих политических объединений не имеет необходимости. Я считаю, что Ильич Рамирес Санчес в полной мере ответил за свою деятельность»© (« необходимость не имеет необходимости » – это цитата…)

И наконец:

«Напомним, в мае месяце 2017 года шесть русских писателей написали открытое письмо французскому президенту Эммануэлю Макрону с просьбой помиловать находящегося в заключении революционера (sic !), теперь список литераторов, выступивших поддержку Карлоса увеличился впятеро…»©

…Знаете, не столько страшно от того, что известные умные люди вдруг с полной отдачей делают подобное заявление, сколько стыдно, от того, что все те же самые люди страстно обвиняют сегодня  Европу и Америку в двойных стандартах.

И если понадобится, способны запросто объявить террориста “интернационалистом” и “революционером”.

В своё время, в одном неожиданном интервью, мне довелось в подробностях узнать, как Карлос-Шакал убивал двух полицейских и консьержа.

И я могла бы проникновенно рассказать, как чувствуют себя пострадавшие, но хотя бы выжившие в терактах и те, кто потерял близкого, всего за несколько секунд воплощения чужих идей.

Я не стану давить на сочувствие жертвам высоких идеалов фанатиков, чтобы убедить вас, в том что хладнокровное убийство, в любой стране, может иметь срок давности, но не имеет срока истечения вины.

Потому что их жертвы “истекают” пожизненно.

Но я позволю себе, как говорится, просто оставить это здесь, потому что мне сегодня стыдно за 30 русских писателей

Автор: Елена Кондратьева-Сальгеро