Новости

США беспардонно вмешиваются во внутренние дела Украины

Чем ближе местные выборы на Украине, тем яснее, что этим попытаются воспользоваться для дестабилизации обстановки. Конфликт разжигают как внешние, так и внутренние силы.

США не понравились «плёнки Деркача»

Чего только стоит заявление директора Национального центра контрразведки и безопасности США Уильяма Иванины (William R. Evanina) о том, что разоблачающий Петра Порошенко украинский депутат Андрей Деркач, оказывается, таким образом вмешивается в выборы американского президента! Это ж надо так перевернуть всё с ног на голову! Хотя, если вдуматься, то именно слова руководителя контрразведки США являются вмешательством в украинские выборы.

«…Пророссийский украинский парламентарий Андрей Деркач распространяет заявления о коррупции, в том числе с помощью обнародования давних телефонных переговоров, чтобы дискредитировать кандидатуру бывшего вице-президента Байдена и Демократическую партию»,

— заявил Иванина.

Директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Иванина

Здесь нужно уточнить, что Андрей Деркач обнародовал переговоры тогдашнего президента Украины Петра Порошенко с тогдашним вице-президентом США Джо Байденом. И после этих плёнок ожидались другие, с ещё более компрометирующими Порошенко фактами. Команда бывшего главы государства так сильно занервничала, что опровержения «плёнок Деркача» от политиков и блогеров из числа так называемых порохоботов посыпались как из ведра. Даже ролики на YouTube постоянно прерывались рекламными врезками, обеляющими Порошенко. На контркампанию были затрачены огромные деньги. Значит, «плёнки Деркача» – действенный компромат на экс-президента Украины. А теперь и американцы увидели в них угрозу, оттого и появилось заявление Иванины, который попытался представить разоблачающие Порошенко и Байдена материалы украинского депутата «деятельностью Кремля».

Зеленский откровенно трусит

О том, насколько мощным вмешательством во внутренние дела Украины является такое заявление американского чиновника высокого ранга, свидетельствует откровенно трусливая реакция Зеленского.

«Позволю себе отметить, — заявил он, реагируя на слова Иванины, – что предотвращение втягиванию нашей страны во внутреннюю политику Соединенных Штатов – это вопрос нашей национальной безопасности. Поэтому считаю, что гражданам Украины следует, мягко говоря, воздерживаться от любой деятельности, связанной с президентскими выборами в США, и не позволять себе пробовать решать на этом любые свои личные политические или бизнес проблемы».

Зеленский в ответ на заявление Иванины осторожно лизнул звёздно-полосатый сапог

Но, разоблачая политику главы государства, по вине которого погибли тысячи людей; деятеля, внесшего раскол в мировое православие; правителя, который умудрился стремительно обогатиться, притом что население страны стремительно нищало, Деркач объективно делает благое дело. Благое в первую очередь для Украины. А препятствия со стороны президента Зеленского разоблачению преступной деятельности его предшественника вредит Украине. Вредит и самому Зеленскому, который снова продемонстрировал, что он не готов быть президентом. Не готов опереться на поддержку избирателей и выстроить независимую внешнюю политику, а также привлечь к ответственности тех, кто на протяжении пяти лет совершал тяжкие преступления против народа.

Порошенко вернётся через новый майдан?

В украинском политикуме ходят упорные слухи о том, что после местных выборов на Украине, если они не принесут безоговорочной победы партии «Слуга народа», а также после выборов президента США, если на них победит Байден, возможен новый майдан и возвращение Порошенко к власти. На первый взгляд, это выглядит фантастикой. Но если мы вспомним судьбу президентства Кучмы и Януковича, то можно отметить одну закономерность – США не любят управлять Украиной через прислужника, с которым надо ещё договариваться, они предпочитают управлять через верного слугу.

Леонид Кучма в целом проводил прозападную проамериканскую политику. Но пытался демонстрировать многовекторность, стараясь кардинально не портить отношений с Россией. Тогда Штаты организовали против него масштабные акции, не дали выдвинуться на третий срок и в итоге организовали «оранжевый» переворот, через незаконный третий тур выборов поставив во главе Украины свою марионетку – Виктора Ющенко.

«Помаранчевая революция» смела «многовекторного» Кучму и водрузила в кресло президента Ющенко

Аналогично вышло и с Виктором Януковичем. И он проводил прозападную, проамериканскую политику, но позволял себе не портить отношений с Россией, также упирал на многовекторность.

В понимании Януковича и его окружения это означало, что главным направлением украинской политики будет путь на Запад – поступательное движение в сторону Евросоюза и Соединённых Штатов, но при этом с Россией не сжигали мостов, понимая, как это ударит по промышленности и населению. Против Януковича устроили «евромайдан» и заменили его вначале на Турчинова, потом на Порошенко, причём результаты выборов в 2014 году были знатно подтасованы.

«Революция гидности» смела «многовекторных» регионалов и водрузила в кресло президента Порошенко

Президент Зеленский многовекторной политики не проводит, но и не может заявить как Порошенко, что он «циничный бандера» и готов воевать с Россией. Треугольник Одесса – Харьков – Бердянск в таком случае для него будет потерян навсегда. Донбасс уже потерян, потому-то там и отменены выборы – заметим, на подконтрольной Украине территории.

Зеленский пытается и со своим электоратом сохранять какой-никакой контакт, и одновременно угождать националистам. Но это категорически не устраивает определённые круги в США и проамериканские европейские режимы. Значит, не исключён новый майдан.

Штатовская украинская диаспора лжёт

Вторгаться во внутреннюю политику Украины позволяет себе и украинская националистическая диаспора в США. Газета этой диаспоры «Свобода» неоднократно заявляла, что у неё хорошие связи, как в Госдепартаменте, так и в конгрессе Соединённых Штатов. «Свобода» подчёркивала: несмотря на смену президента США и госсекретаря, люди, отвечающие за украинское направление, на низовом уровне не поменялись.

Ниже приведём пример наглого и лживого заявления, размещённого газетой «Свобода». Сделано оно от имени Евгения Чолия, который много лет возглавлял Всемирный конгресс украинцев, а сейчас руководит некой общественной организацией «Украина-2050»:

«Общественная организация «Украина-2050» призывает всех депутатов Верховной Рады Украины уважать Конституцию Украины и напоминает всем сторонникам в Верховной Раде проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об обучении на государственном языке в учебных заведениях» (№ 2362), которые, видимо, уже не помнят, что Конституция Украины предусматривает, между прочим, что «Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей» (ст. 8); и, что «государственным языком в Украине является украинский язык. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины» (ст. 10). Общественная организация «Украина-2050» также призывает президента Украины, как гаранта «соблюдения Конституции Украины» (ст. 102), напомнить всем сторонникам в Верховной Раде проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об обучении на государственном языке в учебных заведениях», что согласно ст. 79 Конституции Украины все народные депутаты Украины должны принимать перед Верховной Радой Украины следующую присягу: «Присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими действиями отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии Украинского народа. Присягаю соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников»».

Главной ложью этого заявления является то, что цитата из ст. 10 Конституции оборвана. После приведённых в заявлении националистов диаспоры слов, следует ещё одно немаловажное предложение: «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины». Именно языковые законы, принятые при Порошенко, нарушают Конституцию, так как препятствуют использованию и свободному развитию русского языка, а также венгерского, румынского, болгарского и ряда других, что подтвердила даже Венецианская комиссия.

ЦРУ отмечает: пророссийские граждане Украины готовы к протестам

О том, что в США пристально следят за Украиной, следует из сообщения аналитического центра ЦРУ в англоязычном сегменте интернета. Данная структура отмечает тревожные для себя факты, зафиксировав среди прочего новые тенденции в среде русских и русскоязычных граждан Украины.

«Ранее нехарактерно для традиционного пророссийского электората Украины – он теперь способен к выходу на улицы. Очевиден рост склонности к самоорганизации, в том числе более прогрессивных и образованных. Выросла молодёжная аудитория в возрасте от 18 до 35 лет на основе активного использования социальных сетей»,

– сказано в сообщении.

Насчёт способности к уличным протестам аналитики ЦРУ немного не в курсе, что такой способностью граждане Украины, противостоящие националистам, отличались всегда. Просто во время господства Партии регионов, активность сторонников дружбы с Россией подавлялась искусственно. Регионалы при помощи колоссальных по меркам Украины финансовых ресурсов фактически узурпировали пророссийский вектор. Достаточно сказать, что на востоке и юге Украины Партия регионов во время выборов считала своим главным противником коммунистическую партию, а не националистические силы. Какими только грязными методами не пользовались регионалы, чтобы не допустить победы коммунистов на парламентских выборах, не дать им стать градоначальниками и главами областных, районных и сельских советов! Достаточно поднять прессу времён господства Партии регионов, чтобы понять, с каким ожесточением эта созданная миллиардерами (включая Петра Порошенко) политическая сила прибирала к рукам пророссийский вектор украинской политики. Не только коммунисты – любые общественные движения и отдельные личности, которые получали в народе популярность из-за стремления укреплять украинско-российские отношения, изничтожались на корню. Особенно отличилась ПР на парламентских выборах 2012 года, когда жёстко убирала с дороги всех сильных кандидатов во власть, обращавших взгляды избирателей в сторону России. Заметим, не приглашала таких под свои флаги, а, напротив, боролась с ними как с оппонентами, фальсифицировала итоги выборов в пользу своих ставленников (в Донецкой и Луганской областях это зачатую были киевские коммерсанты), которые с первым барабанным боем с майдана тут же отвернулись от ПР. А ведь всё могло быть иначе в 2014-м, если бы регионалы не зачищали до блеска политическое поле, которое считали «своим».

Тем более пророссийское направление регионалы разрабатывали вовсе не из идейных соображений, а из прагматического расчёта. Коммерсы – они и есть коммерсы. Миллиардеры, стоящие за ПР, имели предприятия преимущественно на востоке и юге Украины, поэтому логично было подмять под себя лозунги дружбы с Россией, защиты русского языка и канонического православия. Таким образом ПР обеспечивала себе электорат и, соответственно, постоянное пребывание во власти – как в центральной, так и в местной.

Беда в том, что это было не политикой, а только способом получения через власть преференций, позволяющих беспрепятственно обогащаться. А без идейной основы эта стратегия работала со сбоями и, главное, до поры до времени. В итоге регионалы и сами не смогли удержать страну от погружения в антироссийскую пучину, и другим не дали такой возможности. А после «евромайдана» Партия регионов просто исчезла, испарилась, будто её и не было. И это объяснимо: идейных её представителей оказалось на поверку слишком мало, чтобы хотя бы попытаться зацепиться за Одессу и Харьков, не говоря уже про Донбасс, и спасти страну от войны и бандеровщины.

А ведь Партию регионов, в отличие от Компартии, никто не запрещал. Но регионалы из украинской политики ушли как политическая сила, а КПУ до сих пор активно борется с постмайданным режимом, хотя фактически запрещена. Более того, ряд бывших олигархов и функционеров ПР прекрасно себя чувствуют после госпереворота, а та часть, которая осела в оппозиции, эту оппозицию на выборах раздробила, не дав тому же Юрию Бойко выйти во второй тур президентских выборов.

Сейчас на юго-востоке Украины партия Зеленского «Слуга народа» стремительно теряет избирателей. Ведь они проголосовали за прекращение гражданской войны и вражды с Россией, отмену запретов использования родного языка и против пресмыкательства перед Западом.  В цитируемом выше сообщении аналитического центра ЦРУ сказано по этому поводу:

«Снижение поддержки Зеленского приводит к увеличению потенциальных голосов пророссийских партий, включая «Оппозиционную платформу – За жизнь» и Партию Шария».

То, что эти партии увеличивают свою электоральную поддержку, хорошо. Плохо то, что президент и его окружение не видят в этих партиях своих естественных союзников. Поэтому и приходится команде Зе запрещать на Донбассе выборы – там ей уже точно не набрать голосов. А теряя представительство в местной власти там, где за Зеленского и «Слугу народа» голосовали на президентских и местных выборах, комик и его политическая сила, волей судьбы внесённая в кабинеты высшей власти, теряют и управление страной.

Сергей Бондаренко