Новости

США дали добро на зачистку Медведчука

Ось така незалежність

Соединенные Штаты активно изучают возможности усилить поддержку Украине в сфере безопасности, заявил в ходе визита в Киев госсекретарь Энтони Блинкен. Глава внешнеполитического ведомства стал первый высокопоставленным представителем администрации Джозефа Байдена, прибывшим на переговоры с украинским руководством в Киев.

Соединенные Штаты Америки прекрасно проинформированы о ситуации на Донбассе и вблизи украинских границ и активно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, заявил 6 мая президент Владимир Зеленский после встречи с Блинкеном.

Помимо внешней угрозы со стороны России, у Украины есть также внутренние угрозы — олигархи и коррупция, подчеркнул Блинкен на пресс-конференции по итогам разговора с украинским лидером.

Политолог Максим Жаров назвал главный итог визита Блинкена в Киев:

«США дают добро на окончательное раскассирование Виктора Медведчука и его клиентелы. Госсекретарь сказал об этом достаточно откровенно. Таким образом, к досрочным президентским выборам Медведчук, Юрий Бойко и «Оппозиционная платформа — За жизнь» будут зачищены из политической системы Украины. И это довольно серьезный вызов для Кремля, который с 2014 года играет внутри Украины с помощью давно устаревших фигур: «Россия также играет на этой внутренней агрессии, используя коррупцию и отдельных лиц, чтобы продвигать свои интересы, которые идут вразрез с интересами украинского народа».

Максим Жаров