Новости

США - эпицентр пандемии преступности и коронавируса в мире

В Америке коронавирусом заболело более 30 тысяч человек. Более четырёх тысяч уже скончались. В настоящее время власти штата Нью-Йорк ведут обсуждение возможности досрочного освобождения заключённых из печально знаменитой тюрьмы Рикерз-Айленд (Бронкс). Отчего и почему США «вдруг» оказались в первом ряду наиболее затронутых эпидемией стран?

Выступающий за подобную меру адвокат Алан Дершовиц привлёк внимание общественности к страшным условиям заключения в американских тюрьмах, жуткой антисанитарии, а также произволу администрации и уголовных банд, приводящим к многочисленным смертям заключённых.

США становятся эпицентром распространения пандемии коронавируса на планете Земля. По пока ещё невыясненным до конца причинам ни перенаселённые и бедные страны Азии, подобные Бангладеш, ни страдающая от многочисленных эпидемических заболеваний Африка, а именно страна, объявившая себя первой демократией мира, столкнулась с обвальной, прямо-таки лавиноподобной скоростью распространения атипичной пневмонии.

Манхэттен опустел.

 Манхэттен опустел.

Однако, глядя на пустынный Манхэттен и на полевые морги, развёрнутые на окраине Центрального парка, поневоле задумываешься над судьбой куда менее благополучных американцев, жителей той самой «одноэтажной Америки», а то и вовсе латиноамериканских или афроамериканских гетто. С какой скоростью коронавирус передаётся в такой неблагополучной и совершенно неподконтрольной медицинским властям среде? Может быть, именно из-за них США оказались в первом ряду наиболее затронутых эпидемией стран?

Главный «гулаг» мира

Нередко кризис, в том числе и эпидемиологический, вскрывает проблемы, которые любое государство стремится спрятать подальше от глаз зарубежных обозревателей. Так, ни для кого не секрет, насколько страшно перед США стоит проблема перенаселения государственных и частных тюрем. Согласно международной статистике и, в частности, по данным европейских источников самого автора, тюремное население заокеанской державы сейчас составляет не менее двух с половиной миллионов человек.

США - абсолютный мировой рекордсмен по количеству заключённых в мире. В Штатах сидит каждый 732-й житель, что составляет 25% от всех заключённых мира. 

США - абсолютный мировой рекордсмен по количеству заключённых в мире.

США - абсолютный мировой рекордсмен по количеству заключённых в мире.

Для сравнения, в России заключение отбывают 602.200 человек. То есть, даже с учётом разной численности населения (в России 146.510.000 чел., в США - 332.865.000) цифры, мягко говоря, явно не в пользу тех, кто решил «поучать весь мир правильно жить». Весьма странно и резкое увеличение числа американских заключённых - более чем в четыре раза (!) - за последние 40 лет. В 1980 г. общее число зэков за океаном не превышало 500 тысяч человек.

Возникает ощущение, что, после падения СССР, Вашингтон перестал стесняться и решил действовать без оглядки, не опасаясь критики со стороны другой великой державы.

Узаконенный рабский труд и пытки

Между тем в России отсутствует такой феномен, как частные тюрьмы, весьма характерный для США. Эпидемия коронавируса ещё раз высветила проблему тотального произвола, царящего в таких местах лишения свободы по-американски.

Кстати

Сенатор Элизабет Уоррен до сих пор не получила ответ на запрос, посланный ей в Ассоциацию частных тюрем США (CoreCivic). Парламентарий хотела узнать, как обеспечивается борьба с опасной инфекцией в пенитенциарных центрах, подведомственных этой организации, в которых содержится 115 тысяч человек.

Любопытно, что в США - ни для кого не секрет, - заключённые таких частных тюрем вполне легально трудятся на правах... рабов на плантациях владельцев мест заключения. Причём отказ «вкалывать на хозяина» незамедлительно карается тяжёлыми побоями, лишением питания и другими видами пыток.

В США заключённые частных тюрем вполне легально трудятся на правах... рабов на плантациях владельцев мест заключения.

В США заключённые частных тюрем вполне легально трудятся на правах... рабов на плантациях владельцев мест заключения.

Справка

Систему рабского труда при расценке 50 центов за час учредил с благословения федеральных властей отец-основатель CoreCivic Терри Хатто.

Частные тюрьмы - многомиллиардная и при этом растущая отрасль. CoreCivic, крупнейший оператор частных тюрем в США, менее чем за 20 лет увеличил свой доход более чем на 500 процентов, с примерно $280 млн в 2000 году до $1,77 млрд в 2017 году.

Не менее интересен и тот факт, что подобные «методы воспитания» в перенаселённых американских тюрьмах полностью соответствуют духу и букве уложений США.

Пытки через утопление

Мало кто знает, что ещё в 2011 г. Вашингтон официально принял Закон о национальной обороне (National Defense Authorization Act), оправдывающий бессрочное заключение под стражей и даже применение пыток.

Причём разъяснения сенаторов о том, что, мол, речь идёт только об «иностранных террористах» (пункт 2022 этого нормативного акта), ничего не решает.

В 2011 г. Вашингтон официально принял Закон о национальной обороне, оправдывающий бессрочное заключение под стражей и даже применение пыток.

В 2011 г. Вашингтон официально принял Закон о национальной обороне, оправдывающий бессрочное заключение под стражей и даже применение пыток.

Так уж устроено американское правосудие, что под понятие «террорист или опасный преступник» можно подвести кого угодно - даже россиян Виктора Бута или Константина Ярошенко, выкраденных Америкой с территории других государств и осуждённых на сверхдлинные сроки по весьма сомнительным статьям.

Подобно многим другим американским заключённым, наши соотечественники могут быть, к примеру, подвергнуты пытке через утопление и другим «усиленным техникам допроса», которыми вполне легально пользуются дознаватели ЦРУ.

Справка

Об этом свидетельствует доклад Сената США о пытках, применяющихся ЦРУ. Документ объёмом в 500 страниц был опубликован в 2014 г. и вызвал большой общественный резонанс.

Сами же американские парламентарии этими фактами смущены вовсе не были. Так, печально известный своей русофобией и уже сегодня покойный сенатор от республиканской партии Джон Маккейн прямо заявил: «Весь мир и так уже знает, что мы применяли пытки к заключённым и подвергали их другим методам воздействия».

Сенатор от республиканской партии Джон Маккейн.

Сенатор от республиканской партии Джон Маккейн.

Трудно не согласиться, что от страны, практикующей методы, достойные гестапо, не приходится ждать человеческого отношения к заключённым, заболевшим коронавирусом.

Можно смело утверждать, что, напротив, американская Служба исполнения наказаний сделает всё возможное для сокрытия правды о том, как в действительности обращаются с зеками на национальной территории «мирового гегемона».

Жуткие методы умерщвления зеков

Но есть и ещё одна страшная сторона американского правосудия, о которой мало известно в России. Помимо страшной перенаселённости, противоправных методов дознания, воровства людей и рабского труда в частных тюрьмах, США практикуют просто жуткие методы умерщвления приговорённых к смертной казни. Кстати, высшая или, как её ещё порой называют в России, «исключительная» мера наказания исправно применяется в Северной Америке едва ли не потоковым методом.

Исполнение приговора при помощи электрического стула в американской тюрьме имеет долгую историю.

 Исполнение приговора при помощи электрического стула в американской тюрьме имеет долгую историю.

Справка

С 2019 г. США официально казнят - впервые за два десятилетия - уже не на уровне правосудия штатов (смертная казнь разрешена в 31 территориальной единице этого государства), а по федеральным приговорам. Об этом официально сообщил генеральный прокурор США Уильям Барр.

И тут вскрывается ещё одна гнусная подоплёка.

Многие россияне могли посмотреть американский фильм «Зелёная миля» про будни «коридора смертников», ожидающих исполнения приговора при помощи электрического стула в стенах американской тюрьмы. Фабула фильма относится к эпохе шестидесятых. Но мало кто знает, что с тех пор американское правосудие стало ещё более антигуманным.

Для усыпления летальной дозой препарата в США используют коктейль, который вызывает паралич дыхательного центра при сохранённом сознании.

Для усыпления летальной дозой препарата в США используют коктейль, который вызывает паралич дыхательного центра при сохранённом сознании.

Так, для усыпления летальной дозой препарата в США нередко используют такой коктейль, который вызывает паралич дыхательного центра при сохранённом сознании. В этом случае заключённый умирает в страшных муках, причём агония может продолжаться от 15 до 40 минут. При этом за стеклом на его нечеловеческие страдания смотрят многочисленные зрители так, как будто это не приведение приговора в исполнение, а некий спектакль.

Таких случаев очень много. Они не единичны. Каждый раз служба наказания того или иного штата отговаривается тем, что якобы им трудно достать «гуманный» препарат, так как зарубежные фирмы - в Дании, Индии или Италии - не желают продавать лекарства для смертельного коктейля, а в самих США запрещено использовать медицинские препараты для убийства.

Справка

Именно так проходило умерщвление Дениса Макгуайра в штате Огайо в 2014 г. при помощи мидазолама и гидроморфона. Агония продолжалась около 25 минут. Также был казнён и Клейтон Локетт в Оклахоме. Смерть растянулась на 43 минуты после инъекции того же мидазолама. Согласно патологоанатомическому заключению, приговорённый умер не от препарата, а от болевого шока, повлёкшего за собой остановку сердца.

Смерть Клейтона Локетта в Оклахоме растянулась на 43 минуты после инъекции мидазолама.

Смерть Клейтона Локетта в Оклахоме растянулась на 43 минуты после инъекции мидазолама.

Подобные отговорки тем более удивительны, что усыпление тех же домашних животных проводится при помощи пентобарбитала. Почему его нельзя закупить у поставщиков ветеринаров внутри США остаётся загадкой.

Скорее всего, ответ на вопрос кроется совершенно в другой плоскости. Возможно, речь идёт именно о протестантском - совсем не христианском в нашем понимании - восприятии американцами воздаяния: преступник должен ответить муками за содеянное.

Именно за такое отношение к заключённым международная неправительственная организация Amnesty International ставит США в ряд стран с одной из наихудших на планете репрессивных форм исполнения наказаний. В этом списке США соседствуют с таким средневековым государством, как Саудовская Аравия, где вплоть до сегодняшнего дня преступникам публично отрубают головы саблей прямо на городских улицах.

Россияне рискуют жизнью в тюрьмах США

Стоит ли ожидать от США гуманного отношения к заключённым в условиях бушующей на планете эпидемии коронавируса?

Лётчик Константин Ярошенко страдает в тюрьме от кашля и повышенной температуры.

Лётчик Константин Ярошенко страдает в тюрьме от кашля и повышенной температуры.

Недавно в тюрьме, где содержится Константин Ярошенко, зафиксировано два случая заболевания атипичной пневмонией. Сам лётчик страдает от кашля и повышенной температуры. Может быть, российским властям стоит добиться, как минимум, обследования нашего соотечественника силами российских врачей, аккредитованных при посольстве Российской Федерации в США? Ведь в отличие от американцев, мы сегодня действительно считаем ценной жизнь каждого нашего гражданина.

С учётом практики освобождения американских заключённых из тюрем по причине пандемии, возможно, российским дипломатам стоит провести переговоры с американскими властями о возвращении Виктора Бута и Константина Ярошенко на родину.

Ведь прецеденты передачи заключённых федеральной службе исполнения наказаний стран, откуда заключённый родом, вполне существуют. 

Александр Артамонов