Новости

США готовы к худшему. Что не так с обещанным наступлением ВСУ

Украина готовится к новому этапу активных боевых действий.

На фоне разговоров о готовящемся весеннем наступлении, которые ведутся несколько месяцев, командование ВСУ увеличило количество направляемых в зону боевых действий мобилизованных солдат, оборудуются понтонные переправы на Краснолиманском направлении через реку Северский Донец в районе населённых пунктов Закотное, Платоновка и Дроновка. Об этом сообщает подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Кроме того, по словам члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, концентрируют силы на запорожском направлении: в подконтрольное Киеву Запорожье перебросили дальнобойный оперативно-тактический ракетный комплекс "Гром-2", а в район города Гуляйполе стянули более 10 000 бойцов и тяжёлую технику, включая танки.

По мнению Рогова, попытку контрнаступления ВСУ могут предпринять именно на этом участке с целью форсировать Каховское водохранилище и штурмовать Энергодар, где расположена Запорожская АЭС.

Откуда ВСУ собирается осуществлять контрнаступление, какой стратегии будет придерживаться и вообще каковы шансы на успех, широко обсуждают на Западе. Так, австралийский военный аналитик, генерал в отставке Мик Райан считает, что у украинской армии есть 3 варианта:

1. Совершить одну крупную атаку, задействовав все свои силы и ресурсы;

2. Разделить силы ВСУ для одновременной атаки на юге и востоке;

3. Провести нескольких менее масштабных атак, не скоординированных между собой.

По мнению, отставного американского генерала Стивен Твитти, из этих стратегий последняя - тактика малых шагов - наиболее приемлема для украинской армии.

Бывший командир одного из батальонов Вооружённых Сил Великобритании Бен Барри советует ВСУ действовать иначе:

"У украинцев есть много вариантов: когда атаковать, нанести ли один большой удар или нанести несколько ударов, а также выбрать их последовательность. Украинские силы могут применить стратегию, использованную прошлым летом: тогда Киев озвучивал планы по штурму Херсонской области, однако ударил по совершенно другому направлению".

А для достижения своей основной цели – не позволить российским силам быстро и эффективно отражать атаки – использовать в период наступления "одновременно и обман, и сложность, и скорость проведения операции", добавляет военный.

Изначально украинские власти анонсировали контрнаступление на весну, но в конце марта президент страны Владимир Зеленский объявил, что оно откладывается из-за нехватки боеприпасов и танков.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью американской газете The Hill, опубликованном 11 апреля, назвал новый возможный период проведения операции – лето, пояснив, что "нужно быть готовым к нему на 100% и даже больше", и попутно попросив у Запада больше танков, боеприпасов, самолётов и бронетехники.

Западные чиновники ожидают атаку ВСУ в конце весны-начале лета. Министр обороны Эстонии Ханно Певкур, основываясь на прозвучавших в ходе заседания контактной группы в формате "Рамштайн, выразил мнение, что это произойдёт через месяц, а то и через два.

Главным препятствием для контрнаступления сейчас он назвал погодные условия – дожди затрудняют передвижение тяжёлой техники.

"Чертовски сильное наступление" ВСУ с юга также в конце мая-начале июня прогнозирует Дэвид Петреус, бывший директором ЦРУ и командующим силами США и НАТО в Афганистане, а основной удар, по его убеждению, будет направлен на перерезание сухопутного коридора в Крым.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов обещал вернуть контроль над полуостровом летом 2023 года, но разведка США считает такой сценарий маловероятным, как стало известно из секретных документов, попавших в сеть в результате утечки.

Эксперты призывают осторожно относиться к противоречивым заявлениям украинской и американской сторон о сроках контнаступления, поскольку они могут попытаться пустить РФ по ложному следу за счёт этой кампании по дезинформации.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью итальянской газете La Stampa, опубликованном 23 апреля, назвал не временной срок, а условие для начала контраступления:

"На сегодняшний день всё зависит от партнёров, когда они предоставят оружие, мы будем готовы. Я бы хотел, чтобы союзники были более усердны [в вопросах поставок]".

Но союзники и так усердны – они передают Киеву даже те типы военной техники, которые на начальных этапах СВО считали недопустимыми: танки и истребители.

Однако это не означает автоматического укрепления позиций украинской армии, наоборот, у командования ВСУ возникает новая головная боль, в частности из-за того, что техника поступает из разных стран невозможно использовать боеприпасы одного типа, ремонт техники затрудняют длинные логистические цепочки поставки запчастей.

Даже если все обещанные танки поступят на Украину, незамедлительно изменить ход боевых действий украинской армии не удастся, констатирует телеканал CNN.

Большие надежды Киев возлагал на истребители, о поставках которых так долго просил страны НАТО, но вместо радости от полученных боевых самолётов испытал разочарование. Из 8 МиГ-29, переданных Украине Польшей и Словакией, большинство непригодны к полётам и их просто разбирают на запчасти.

В идеале украинские власти хотели получить не советские МиГи, а современные F-16, однако не все их хотелки совпадают с возможностями: по итогам оценки навыков украинских пилотов, специально прибывших в Аризону,американские инструкторы пришли к выводу, что потребуется год, чтобы обучить их управлению F-16.

Бывший сотрудник британской разведки MI6 Аластер Крук сомневается, что контрнаступление ВСУ вообще состоится, а заявления украинской стороны рассчитаны на создание эмоционального эффекта.

"Они себе вообразили, что Россия настолько хрупка, что даже объявление об этом огромном наступлении заставит российские войска паниковать, они испугаются, и это приведёт к кризису в Москве. Это магическое мышление, это действительно совершенно не соответствует действительности. Конечно, это чушь!" – заявил Крук в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

Неготовность к масштабному наступлению признают и сами украинские военные.

"Проблема в том, что у нас никогда не будет достаточно людей и техники, потому что профессиональные военные, закалённые в патриотизме, уже истощены, ранены или выздоравливают. Или они умерли. Поэтому мы приглашаем людей без военного опыта и обучаем их", – заявил командующий ВСУ в Харьковской области Сергей Мельник в интервью испанской газете El Pais.

Только за неделю ВСУ потеряли более 4 тысячи бойцов, но Киев признаёт только 10% от этого числа, остальные 90% числятся без вести пропавшими, говорит Андрей Марочко. Общие потери армии за весь период боевых действий, по сведениям спецслужб США, составляют от 124 500 до 131 000 убитыми и ранеными.

Другое испанское издание El Mundo и вовсе пишет о выводе техники и основных частей украинских войск из Артёмовска (Бахмута) – города, ожесточённая битва за который длится уже несколько месяцев. Там осталась только пара бригад.

Немецкая газета Bild также сообщает, что украинская армия покинула последние позиции в центре Артёмовска. Однако официального подтверждения от Киева не было, командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский говорит, что бои продолжаются.

Тем временем Министерство обороны РФ сообщило, что штурмовые отряды продолжают бои в западных районах города, попытки противника атаковать с фланга пресечены, а подразделения ВСУ, двигавшиеся на подкрепление в Артёмовск, уничтожены в ДНР.

"Наша задача — перемалывать украинскую армию, не дать им возможность собраться в контрнаступление. Мы это делаем более чем успешно. Те группы украинских войск, которые находятся сейчас внутри Бахмута и нами атакуются, занимают площадь фактически километр на два", – уточнил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

Вашингтон ещё в январе призывал украинское руководство оставить Артёмовск, предупреждая о риске окружения армии российскими силами, но Зеленский даже слышать об этом не хочет и приказывает сражаться до конца.

"Мы не можем отказаться от Бахмута, потому что это поможет расширить фронт и даст российским войскам и "Вагнеру" шанс занять больше наших территорий", – объяснил Зеленский в интервью арабскому телеканалу Al-Arabiya, уточнив, что полный контроль над Артёмовском создаст для войск РФ трамплин для наступления на Краматорск и Славянск.

Чтобы удержать город, власти объявили масштабную мобилизацию военнообязанных, планируя за счёт этого набрать порядка 40 тысяч солдат. Однако, пишет The Financial Times, Зеленский боится, что такого количества бойцов не хватит, и контрнаступление ВСУ провалится, а это приведёт к тому, что Запад усадит Киев за стол переговоров с РФ, предупреждает британское издание.

Именно такого развития событий опасаются украинские власти.

В подтверждение – заявление Данилова на его странице в соцсети: "Звучащие в последнее время инициативы мирного урегулирования — это ничто иное, как пророссийское миротворчество. Не надо нас постоянно сажать за стол переговоров, дайте нам достаточно оружия. Оружие – лучший посредник".

Очевидно, перевес – на стороне российской армии, о чём пишут и западные СМИ. Вооружённые Силы РФ обладают гораздо большей боевой мощью, а ВСУ не так хорошо вооружены, как хотелось бы Киеву, констатирует газета The Wall Street Journal. И хотя украинские войска не готовы к контрнаступлению, им придётся начать его – ради получения поддержки от США и их союзников в дальнейшем.

А причины для беспокойства у Банковой есть. Республиканцы, с начала года получившие большинство в Палате представителей, в ведении которой находятся вопросы о выделении средств из бюджета на помощь Украине, стремятся сократить эту статью расходов. Соответственно, президент США Джо Байден уже не может безлимитно финансировать Киев, но из украинской столицы постоянно звучат даже ни пожелания, ни просьбы, а требования дать больше денег.

Такая наглость возмущает американцев. Журнал The American Thinker и вовсе написал: "Если они хотят помощи, то, возможно, пришло время для другого правительства на Украине".

Более того, в секретных документах Пентагона, опубликованных газетой The Washington Post, говорится, что в случае затягивания конфликта с Россией вполне возможен госпереворот на Украине.

Однако эксперты расценивают подобные публикации как способ держать Зеленского в тонусе, а не как предвестник его свержения, хотя при желании американцы найдут ему замену. Но уж слишком много сил вложено в действующего президента, чтобы просто от него избиваться.

Тем временем Зеленский намерен действовать решительно. Он, как рассказали источники издания "Украинская правда", в начале апреля на закрытом совещании в своём Офисе назначил 10 кураторов контрнаступления, среди которых – заместители главы офиса президента, министры, депутаты Верховной Рады, руководители силовых ведомств, представители банковского и энергетического секторов, каждый из них должен заняться вопросом комплектации новых бригад для проведения атаки.

Почему же ВСУ не идут в наступление уже сейчас? Евгений Пригожин называет две причины: дожди, из-за которых в грязи вязнет вся техника, а также желание украинских властей испортить России дату 9 мая.

"Как только мы закончим брать Бахмут, как только мы выгоним последнего солдата из него или уничтожим на территории Бахмута, в этот день начнётся украинское контрнаступление.

Я образно говорю "в этот день", это может быть плюс несколько дней, плюс неделя. Но очень близко, потому что у украинцев выставится огромное количество войск", - прогнозирует основатель ЧВК "Вагнер".

Несмотря на перевес в сторону российских сил, противника ни в коем случае недооценивать нельзя. ВСУ несут большие человеческие потери, участились случаи сдачи в плен, возможности для применения авиации нет, ресурсов ПВО хватит на 2-3 недели, бронетанковые возможности тоже сильно ограничены.

Однако возможности для мобильного передвижения войск усилены, а этот фактор имеет большое значение, а это значит, что возможное наступление украинской стороны может быть где угодно, предупреждает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин.

Евгения Кондакова