Новости

США и страны ЕС в СБ ООН обвинили Москву и Минск в миграционном кризисе

Ситуацию на белорусско-польской границе обсудили члены Совета Безопасности ООН. Заседание прошло в закрытом режиме. По итогам встречи участники выпустили совместное заявление, в котором США, Великобритания и страны Евросоюза обвинили Белоруссию в миграционном кризисе на границе и призвали ввести против республики санкции.

По их мнению, действия Минска «неприемлемы и требуют жёсткой международной реакции и взаимодействия с целью привлечь Белоруссию к ответственности». «Эта [ситуация] демонстрирует, что режим [президента Белоруссии Александра] Лукашенко стал угрозой региональной стабильности», – говорится в заявлении.

Постоянный представитель Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков, комментируя ситуацию, заявил: «Разумеется, мы это рассматриваем в качестве прямой угрозы, это такой плохо скрытый намёк на то, что Евросоюз готов работать над дальнейшими санкциями в отношении Белоруссии — пятый пакет санкций, который, вроде как готовится. Если он будет принят, это будет очень печально. Разумеется, мы будем реагировать на попытки экономического и политического удушения Белоруссии».

Дипломат также заявил, что власти Польши и Литвы используют ситуацию с мигрантами на границе с Белоруссией «в своих интересах просто как предлог для выкачивания из Евросоюза дополнительных денег и для оправдания своей антимигрантской политики и многочисленных нарушений своих международных обязательств».

По его словам, за счёт демонизации Белоруссии соседние страны пытаются повысить свою значимость в глазах западных политиков.

«Мы считаем, что именно западные страны "инструментализировали" эту самую миграцию, потому что уничтожили государственность, экономику, инфраструктуру в отдельных странах, образ жизни там. Именно западные страны должны нести всю полноту ответственности за людей, которые массово сейчас бегут из государств, которые были разрушены западными странами», — сказал Рыбаков, заметив: «Белоруссия не является ни причиной, ни источником потоков, которые направляются в Евросоюз. Люди не едут в Белоруссию. Люди едут через Белоруссию».

На закрытом заседании в Совбезе ООН западные страны также заявили о необходимости привлечь к ответственности Россию за то, что она якобы доставляет мигрантов на границу. Российские дипломаты отвергли эти обвинения и подчеркнули, что Минск и Москва не разжигают кризис, как это пытается преподнести Запад.

«Следует помнить о причинах, по которым эти люди улетают из своих стран. Они переезжают в те государства, которые принимали участие в уничтожении их стран, кто стоял за этим. Подобное уже было несколько лет назад в Средиземноморье, и тогда ЕС относился к этому иначе, а не так, как сейчас. Это двойные стандарты. ЕС хочет представить Белоруссию и даже Россию виновными в этом кризисе. Мы уже привыкли к тому, что западные политики любят использовать лозунг "Сохраняйте спокойствие и обвиняйте Россию". Тем не менее факты — вещь упрямая, и они не подтверждают объяснение кризиса нашими западными коллегами», – отметил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Москва также указала на незаконные действия Польши на границе. В частности, на избиение мигрантов польскими силовиками, которые оттесняли беженцев на сторону Белоруссии. Российский представитель в ООН назвал это откровенным нарушением всевозможных международных норм и конвенций.

Тем временем группа мигрантов прорвалась в Польшу из Белоруссии на КПП «Брузги», сообщает Sputnik Беларусь. «Беженцы повредили ограждение из колючей проволоки <...>, польская полиция снимала всё на видео», — говорится в Telegram-канале агентства.

Отмечается, что «мигранты, покинув территорию Беларуси, передвигаются вдоль польского оборонительного заграждения». На кадрах видно, что группа насчитывает несколько десятков человек.

Ранее сообщалось, что Украина начала перебрасывать войска к границе с Белоруссией. В МВД Украины объяснили это желанием усилить охрану государственных рубежей на фоне миграционного кризиса на белорусско-польской границе. Для этого задействуют больше 8 тыс. силовиков, а также 15 вертолётов.

На такие же меры пошла и Литва. А власти Польши, в свою очередь, объявили на приграничных территориях режим чрезвычайной ситуации и привели армию в состояние максимальной готовности.

В стихийном лагере на белорусско-польской границе по-прежнему находятся тысячи беженцев из стран Ближнего Востока. Ситуация там остаётся напряжённой. Людям остро не хватает еды и тёплых вещей. Чтобы согреться, мигранты начали вырубать лес, хотя по белорусским законам это запрещено.

Накануне вечером республиканское отделение Красного Креста начало кампанию по сбору средств для помощи беженцам. В организации заявили, что уже сегодня передадут мигрантам новую партию предметов первой необходимости.

По материалам НТВRegnum«Независимой газеты»РИА Новости