Новости

США испугались русского балета

 США отказали в визах приме-балерине Большого театра Ольге Смирновой и первому солисту Якопо Тисси, которые должны были принять участие в гала-вечере крупнейшего американского балетного конкурса молодых исполнителей.

Маразм происходящег настолько очевиден, что произошедшее стало причиной довольно растерянных комментариев со стороны американцев и едких — от русских.  Ситуация действительно выглядит беспрецедентной - такого не случалось даже в разгар холодной войны.

Те или иные ограничения и санкции США в отношении  чиновников России, крупных предпринимателей и других высокопоставленных лиц, даже спортсменов,  выглядят вполне логичными в рамках текущих процессов. В конце концов, политизация спорта давно не секрет. Достаточно вспомнить Олимпиаду-80.

Даже участившимся проблемам с визами у спортсменов и сотрудников "Аэрофлота" можно найти объяснение. Это, безусловно, некрасивое и недобросовестное поведение американского государства, но и спорт, и авиасообщение уже неоднократно становились предметами спекуляций и частью конфликтов в мировой политике. Так что эти сферы, можно сказать, входят в группу риска в случае осложнения отношений между странами.

Но балет!? Оласть, которая исторически помогала сглаживать противоречия, наводить мосты и налаживать отношения между странами?.. Это выглядит настолько абсурдным и глупым, что существенная часть комментариев со стороны американцев отличается искренней растерянностью.

Для нас же очевидно, что вся эта ситуация стала очередным свидетельством деградации американской элиты и системного сбоя в механизме отбора кадров управленческого слоя США. Американское государство с завидной регулярностью стало "стрелять себе в ногу", на что я неоднократно обращал внимание. И причина очевидна - к власти пришло поколение, воспитанное после развала СССР, в условиях, когда США не обращали внимания ни на кого, включая ООН.

Как известно, холодная война ведет свой отсчет с Фултонской речи Черчилля, в которой одним из самых ярких образов стала фраза: "От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, через весь континент, был опущен железный занавес".

Обращаю внимание - "железный занавес" не в СССР придумали - его создали как раз США с сателлитами.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089
Важный момент — в речи Черчилля нет обвинения в адрес Москвы, что она опустила этот занавес. В словах великого британского политика  констатация факта, что геополитический раскол разделил Европу на две части. Более того, он подчеркнул угрозу коммунизма, исходящую от Москвы и ее сателлитов, остальному миру.

В отличие от его современных преемников, Уинстона Черчилля никак нельзя обвинить в непрофессионализме или недостаточном уме. А вот дальше произошла важная метаморфоза.

СССР в ответ "закрутил гайки" настолько сильно, ввел настолько жесткие правила и многочисленные запреты, многие из которых были откровенно абсурдными, что именно он стал воплощением "железного занавеса", которым он запер своих граждан от "свободного мира". А Запад благодаря роковому выбору советского руководства, наоборот, получил возможность позиционировать себя как цивилизацию прав и свобод на фоне деспотии СССР.
Этот фактор сыграл далеко не последнюю роль в общественных настроениях в позднем СССР да и во всем мире.

Ныне история повторяется: противостояние России и Запада вернуло в повестку дня риторику и практику холодной войны. С обеих сторон следуют существенные ограничения в самых разных сферах. Железный занавес восстанавливается, поскольку он является неизбежной частью подобного жесткого геополитического противостояния.

Вот только есть одна важная разница: на этот раз в своем стремлении отгородиться от опасного соперника явно перегибает палку Запад.

Ситуация с США, добровольно берущими на себя роль "сатрапов и душителей свободы", выглядит прямо-таки анекдотичной. Осталось дождаться ужесточения внутренних американских правил для поездок их граждан в Россию и выставления официальных препон на браки с россиянами.   

Ждать не долго.
 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.