Новости

США могут пойти на военные провокации, чтобы помешать достройке «Северного потока–2»

Эксперт ФНЭБ Станислав Митрахович не исключил, что США могут использовать военные провокации в Балтийском море, чтобы помешать России достроить "Северный поток–2".

Строительство двух ниток газопровода "Северный поток–2" в водах Дании планируют завершить до конца апреля текущего года. Об этом сообщило датское морское управление.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с Baltnews рассказал, какие препятствия могут встать на пути к осуществлению этого плана.

"Если работы завершатся к концу апреля – это, конечно, хорошо, но это заявление все-таки рассматривает какой-то, видимо, оптимальный сценарий. Там все-таки могут быть еще разные проблемы с тем, что американцы могут продолжить создавать ограничения на работы через свои санкции – даже вплоть до военных и около военных провокаций в Балтийском море",

– отметил он.

Поэтому эксперт считает, что сроки до конца апреля – это скорее идеальный сценарий строительства газопровода:

"Но сам старт работ, которые [трубоукладочная баржа] "Фортуна" ведет, – это уже хорошо. Пока не совсем понятно, что будет делать [трубоукладчик] "Академик Черский", будет ли он вообще присоединяться к этой стройке. И то, что там сказано про апрель, – не совсем понятно, это сроки с участием "Черского" или без него".

Эксперт добавил, что газопровод удобнее строить в теплое время года, а сейчас в Балтийским море период штормов.

"К тому же, мы до конца не знаем техническое состояние этих судов, поэтому я думаю, что нужно рассчитывать на то, что проект будет реализован в текущем году, но конкретно подтверждать сроки сложно – пусть Nord Stream 2 делает какие-то более четкие заявления",

–  заключил Митрахович.

Напомним, российская компания "Газпром" совместно с европейскими партнерами реализует проект строительства "Северного потока–2". Он предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

В декабре 2019 года работы по укладке труб были приостановлены, так как швейцарская компания Allseas вышла из проекта из-за введенных против нее санкций со стороны США при президентстве Дональда Трампа.

"Газпром" решил завершить газопровод "Северный поток–2" собственными силами. Строительство продолжилось лишь спустя год – в декабре 2020-го российская баржа-трубоукладчик "Фортуна" уложила 2,6 км газопровода в водах Германии.

В понедельник, 8 февраля, "Фортуна" начала работы по укладке труб в территориальных водах Дании.

baltnews