Новости

«США не намерены баловать Москву». Помпео выступил с антироссийским заявлением

Госсекретарь США Майк Помпео предложил в Twitter "поговорить о России" и жесткой политике Вашингтона в отношении Москвы. Об этом сообщает РИА Новости.

"Ни одна администрация не относилась к России так жестко, как мы", — заявил он, призвав американцев посмотреть на факты.

Помпео отметил, что с 2017 года при Дональде Трампе Белый дом ввел санкции против более чем 365 "целей" в России. Он обратил внимание на тот факт, что Вашингтон признал "Русское имперское движение" террористической организацией.

Кроме того, госсекретарь назвал "глупой" кнопку "перезагрузки отношений", которую в 2009 году Хиллари Клинтон подарила главе российского МИД Сергею Лаврову.

"США намерены поддерживать своих друзей, а не баловать Москву", — добавил он.

Как отметил Помпео, американский сланцевый газ — это "лучший способ надавить на Путина". По его словам, Соединенные Штаты развивают нефтегазовую промышленность, чтобы подорвать возможность России "использовать энергетику в качестве оружия". Госсекретарь не уточнил, о чем идет речь.

Он подчеркнул, что США модернизировали свои вооруженные силы и вложили в них большие средства. При этом Россия знает, что "не может соперничать с американской огневой мощью", считает Помпео.

Министерство иностранных дел России отреагировало на слова госсекретаря США Майка Помпео о жестком курсе в отношении Москвы, передает РИА Новости.

Ранее Помпео заявил в Twitter, что ни одна президентская администрация не проводила настолько жесткий курс в отношении России, как администрация Дональда Трампа.

Российское дипведомство в ответ разместило на своей официальной странице в соцсети картину Адольфа Нортена "Отступление Наполеона", сопроводив ее ироничным высказыванием.

"Так держать, крутые парни", – говорится под публикацией.

Американские политики регулярно выступают с антироссийскими заявлениями. Ранее госсекретарь уже называл Москву главным врагом Вашингтона. В России тогда отметили, что подобные высказывания не помогут решить внутренние американские проблемы, а поведение Помпео сравнили с "антироссийской горячкой".