Новости

США объяснили приостановку помощи Киеву коррупцией на Украине

Решение о приостановке помощи США Киеву объяснялось коррупцией на Украине и нежеланием Европы оказывать такую поддержку. Об этом заявил в четверг исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвэни на брифинге для журналистов.

Отвечая на вопрос о причинах приостановки помощи Украине, он сказал:

"Это коррумпированное место, все об этом знают". "Я не хочу отправлять туда кучу денег, чтобы они [украинские чиновники] их потратили, либо [эти средства] осели в их карманах. Кроме того, я не уверен, что другие европейские страны помогают им",

- пояснил он.

"В результате проведенного анализа мы определили, что европейские страны оказали помощь в виде предоставления летального оружия, я точно не помню, на ноль или почти ноль долларов. <...> И они не помогали Украине и по сей день не помогают. Президенту [США Дональду Трампу] это не нравится",

- отметил Малвэни

"Упоминал [Трамп] в прошлом о коррупции, связанной с сервером Национального комитета Демократической партии (НКПД)? Безусловно, без сомнений. Но на этом все, вот почему мы удержали деньги",

- указал и.о. руководителя аппарата Белого дома.

Он также заверил, что администрация США не предпринимает никаких попыток, чтобы "держать в тайне" детали о ситуации вокруг этого скандала.

​​​​​Пересмотр помощи Украине

В конце августа газета Politico сообщила, что американский лидер Дональд Трамп отдал распоряжение провести пересмотр военной помощи Украине. Как отмечало издание, президент хотел убедиться, что деньги используются наилучшим образом с точки зрения интересов Соединенных Штатов. Трамп 2 октября объявил, что военное финансирование Украины разблокировано по просьбе сенатора-республиканца Роба Портмана и ряда других законодателей. При этом американский лидер охарактеризовал Украину времен президентства Петра Порошенко как страну с "колоссальной коррупцией".

В США в конце сентября разгорелся крупный скандал вокруг телефонного разговора Трампа с Зеленским. Беседа в итоге стала поводом для начала процедуры импичмента в отношении американского лидера.

Как утверждают политические оппоненты президента США, Трамп во время звонка пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена Хантера в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву. Демократ Байден сейчас является наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах. Поэтому, по мнению демократов, Трамп, оказывая давление на Зеленского, стремился заручиться поддержкой Киева в усилиях переизбраться на второй срок.

 ТАСС