Новости

США отказались от учений в Арктике из-за России

Береговая охрана США отказалась от учений в Арктике из-за опасений просить помощи у России в случае поломки единственного американского тяжелого ледокола.

У США два ледокола, но только один из них относится к тяжелому типу, который можно направить в Арктику и Антарктику. Это судно Polar Star («Полярная звезда»), которому более 40 лет и у него практически закончился срок эксплуатации. Поэтому, по данным издания, бывший командующий береговой охраны США Пол Цукунфт выступил против, когда Совет национальной безопасности планировал отправить ледокол через Северный морской путь для участия в учениях.

 

По его словам, специалисты вынуждены использовать детали с однотипного корабля только для того, чтобы «эта штука работала».

«Я не могу гарантировать, что не будет серьезных технических сбоев в ходе учений, и тогда мне пришлось бы обратиться к России, чтобы ледокол отбуксировали в безопасное место, но сейчас не время это делать»,

– аргументировал свой отказ Цукунфт.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

4 декабря СМИ США признали, что ледокольный флот США находится в плачевном состоянии. Минимальный срок, когда в Арктике появится новый американский ледокол, составляет, по самым оптимистичным расчетам, пять лет, в то время как у России в регионе работают уже 40 таких кораблей.

В декабре бывший замглавы американского посольства в Праге Мэри Томпсон-Джонс призвала Чехию увеличить оборонные расходы, чтобы противостоять России в Арктике. По ее мнению, Россия сильнее других стран «охвачена идеей собственного арктического наследия», а поэтому активно милитаризирует регион.

фото: voanews.com

stoletie