Новости

США по команде Трампа обстреляли аэропорт Багдада

Убит знаменитый иранский генерал Сулеймани

 

В ночь на пятницу, 3 января, в районе международного аэропорта Багдада в Ираке прогремело несколько взрывов. 

Как пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на арабские СМИ, речь идет о трех ракетах, взорвавшихся близ расположенного у аэропорта иракского контртеррористического центра. После инцидента в районе места происшествия были замечены американские боевые вертолеты.

В результате обстрела не менее 12 человек получили ранения, сообщил телеканал "Аль-Арабия". По данным телеканала, аэропорт закрыт.

Чуть позже издание The Guardian сообщило, что в аэропорту Багдада убит генерал Ирана Кассем Сулеймани. "Генерал Сулеймани активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе. Этот удар был направлен на то, чтобы сдержать будущие планы иранских атак. Соединенные Штаты будут продолжать принимать все необходимые меры для защиты наших людей и наших интересов,по всему миру", - говорится в заявлении Пентагона.

Касем Сулеймани. Фото: report.az

За несколько минут до заявления Пентагона, Трамп опубликовал в Твиттере флаг США. Позже Белый дом выступил с заявлением, в котором говорилось, что удар был "решительной оборонительной акцией", проводимой "по указанию президента".

Твит Трампа. Скриншот: twitter.com/realdonaldtrump

Ранее министр обороны США Марк Эспер предупредил, что Иран вполне может продолжить организовывать направленные против США провокации в Ираке, однако пожалеет об этом.

"Есть данные, указывающие на то, что они могут планировать еще атаки. Думаю ли я, что они могут перейти к действиям? Да. И, скорее всего, они пожалеют об этом", - приводят слова Эспера американские СМИ.

Отметим, что Сулеймани был очень известным и влиятельным человеком. Он координировал военные операции Ирана в Сирии, Йемене и в других странах. Поэтому его убийство, ответственность за которое прямо взяли на себя американцы (в лице президента США), безусловно, не останется без последствий.

Одно из них уже произошло - в мире резко пошли вверх цены на нефть.