Новости

США пообещали России «боль и последствия» из-за ареста украинских моряков

В Госдепартаменте США заявили, что если Россия не отпустит арестованных близ Керченского пролива украинских моряков, ее ждут «боль и последствия», сообщает РИА «Новости».

«Мы хотим, чтобы россияне восприняли сообщение о том, что им нужно освободить экипаж, иначе будут последствия, и боль будет только сильнее со временем», 

— заявил высокопоставленный чиновник ведомства.

 

Он отметил, что американское руководство не планирует закрывать глаза на задержание украинских кораблей и добавил, что предупреждение о «боли и последствиях» является постоянным посланием России в ответ на ее «агрессивное поведение».

Три корабля военно-морских сил Украины 25 ноября незаконно пересекли границу России в Чёрном море у берегов Крыма и, не подчиняясь требованиям российских властей, направились к Керченскому проливу. Позднее они были задержаны.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

По факту незаконного пересечения Государственной границы России возбуждено уголовное дело. 3 декабря всем 24 задержанным морякам было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы, им грозит до шести лет тюрьмы.

Президент РФ Владимир Путин 28 ноября назвал этот инцидент провокацией киевских властей перед президентскими выборами на Украине. В связи с этим он напомнил о низком рейтинге своего украинского коллеги Петра Порошенко, у которого «есть шансы не пройти даже во второй тур».

фото: Pixabay.com

Дарья Рыночнова