Новости

США поставят Украине ПТРК Javelin бесплатно

Государственный департамент США сообщил, что США сами оплатят часть новой военной помощи, которая будет предоставлена Украине и будет включать поставки противотанковых ракетных комплексов Javelin, передает Военное Обозрение.

Мы намерены предоставить Украине оборонительные противотанковые средства, включая ракетную систему Javelin. Эти средства будут частично профинансированы американскими деньгами, предназначенными для оказания содействия другим странам в сфере безопасности.

- сообщил сотрудник Государственного департамента. При этом он не смог назвать сроки поставок, прокомментировать возможный запрет на применение ПТРК в Донбассе, а также сумму, которую Вашингтон фактически подарит Киеву.

Также в Госдепартаменте заявили, что считают ПТРК Javelin «целиком оборонительным по своей природе».

 

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что «Джавелины» будут поставлены Киеву за счет средств американского бюджета. Их могут передать Украине в течение полугода.

17 января начальник Генерального штаба – главнокомандующим Вооруженных сил Украины генерал армии Виктор Муженко заявил, что Вооруженные силы Украины уже разрабатывают меры с целью принятия на вооружение американских противотанковых ракетных комплексов Javelin. Он уточнил, что речь идет и о вопросах безопасности, и об условиях хранения такого оружия, а также об оформлении процесса ее передачи.

Ранее издание Ukrainian Military Pages сообщало, что Вооруженые силы Украины начинают подготовку рассчетов противотанковых ракетных комплексов Javelin. Подготовка кандидатов начнется на базе Национальной академии сухопутных войск имени гетьмана П. Сагайдачного с языковой подготовки с целью приобретения необходимого уровня знания английского языка. После этого отобранные кандидаты будут направлены за границу для прохождения обучения по боевому применению противотанковых ракетных комплексов. Также  Ukrainian Military Pages сообщало о планах США поставить украине 35 пусковых установок ПТРК Javelin и 210 ракет к ним.

 

 

 
 
 
 
 
Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.