Новости

США повторяют опыт позднего СССР: тотальная цензура

Американский диссидент-ядерщик: новый Сахаров?

Есть в Нью-Мексико научная организация под названием Sandia Labs. Это крупный подрядчик федерального правительства - лаборатория, занятая разработкой ядерного оружия, отмечает ТГ-канал "Малек Дудаков".

На днях один из инженеров компании по имени Кейси Питерсон  записал смелое видео на YouTube. В нем Питерсон объясняет, что никакого системного расизма в США нет, а теория о “белых привилегия” - это просто чушь.

Питерсона моментально отстранили от работы, отключили от корпоративной сети и начали везде удалять его видео. Но тут уже сработал “эффект стрейзанд”: коллеги инженера бросились смотреть это видео, и очень многие согласились с его доводами.

На следующий день руководство Sandia Labs, встревоженное тем, что большинство сотрудников открыто поддерживает Питерсона, поместило его на оплачиваемый отпуск. Компания открыла проверку его действий.

Питерсон отмечает, что большинство коллег-ученых с ним солидарны. Но они слишком запуганы левой цензурой, чтобы публично выражать такие неполиткорректные мысли.

Sandia Labs - частная лаборатория, но финансируемая правительством США. Сенатор-республиканец Джош Хоули объявил о начале расследования в отношении руководства компании. Их могут признать виновными в нарушении свободы слова и лишить всех государственных контрактов.

Питерсон превращается в символ диссидентской борьбы против доминирующей в научном сообществе “критической расовой теории”. Она лежит в основе культурного марксизма и требует, чтобы вся система западного мира была разрушена во имя победы над расизмом.

Sandia Labs сильно напоминает типичный советский НИИ образца 1983 года. Такая же партийная цензура и борьба с любым инакомыслием. Но случай с Питерсоном показывает, что американская “перестройка” и гласность уже не за горами.

russtrat