Новости

США предали европейцев

Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) невероятно опасен для Европы, заявил бывший глава военного комитета НАТО, генерал ВВС Германии в отставке Харальд Куят, передает Bayerischer Rundfunk.

Он резко раскритиковал решение Вашингтона. «Это предательство безопасности европейских союзников», — считает Куят. По его словам, США также отказались от своих обязательств перед союзниками в Европе.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Отставной генерал подчеркнул, что последствия будут тяжелыми: «Все, что будет после ДРСМД, хуже того, что мы имеем сейчас». В то же время он понадеялся на то, что соглашение все еще можно спасти. Он считает, что для этого необходимо вернуться к проведению взаимных инспекций, которые были остановлены в 2001 году.

Ранее 15 февраля помощник министра обороны США по программам ядерного, химического и биологического оружия Гай Роберт заявил, что американская сторона готова к диалогу по контролю над вооружениями, но Россия и Китай в нем не заинтересованы.

Довольно странное заявление. Для начала следует вернуться к соблюдению договора, который янки соблюдать отказались. А уж потом обсуждать новый договор с участием того же Китая. Который к ДРСМД отношения не имел и участником которого не являлся.

Что до немецкого генерала, то он прав - ракеты средней и меньшей дальности грозят ядерным концом именно Европе, а не США. Так что да, выйдя из ДРСМД, янки подставляют именно европейцев. Китайские ракеты до США дотянутся, но это уже иная проблема - договаривайтесь с китайцами.

цитата

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: