Новости

США превращают G7 в антикитайский и антироссийский хор

Джо Байден,  прежде чем отправиться в Европу в свой первый  зарубежный визит со времени вступления в  должность президента США, снова попытался объединить своих главных союзников, разыгрывая карту идеологии и демократических ценностей, что превращает «Группу семи» (G-7), которая задумывалась как платформа для экономического развития, в узколобый и устаревший антикитайский и антироссийский клуб,   по словам китайских аналитиков; эти слова вторят недавнему предупреждению президента России Владимира Путина о том, что США идут по пути Советского Союза.

«Независимо от того, идет ли речь о задаче завершить пандемию COVID-19 во всем мире, отвечать на вызовы нарастающего климатического кризиса или противостоять пагубной деятельности правительств Китая и России, Соединенные Штаты должны вести мир с позиции силы», — написал Байден в статье, опубликованной в «Вашингтон Пост»  в воскресенье, за три дня до отъезда в своё первое зарубежное турне как президента.  Запланированы встречи с партнёрами по G7, союзниками по НАТО и лидерами стран ЕС; кроме того, президент США встретится таке со своим российским коллегой Владимиром Путиным. В статье Байден призывает «основные демократии» предложить Китаю «высококачественную альтернативу» в интересах поддержания глобального развития.

В то время как Байден пытается укрепить традиционный демократический альянс и надеется возродить его влияние, китайские эксперты считают наивным представление, что США по-прежнему способны руководить глобальной системой с позиции силы, поскольку мир на фоне пандемии переходит от однополярной структуры к многополярной гораздо более быстрыми темпами, а  западные институты управления, в условиях снижения конкурентоспособности, стали менее эффективными даже при исправлении собственных ошибок.

Российский президент  накануне встречи с Байденом указал на проблемы США . Путин заявил, что американцы считают, что их страна всё ещё настолько сильна, что они могут позволить себе совершать мелкие ошибки и промахи, как сообщил в субботу канал. Euronews  со ссылкой на выступление российского президента на Санкт-Петербургском экономическом форуме. «И США уверенной походкой, твёрдым шагом идут прямо по пути Советского Союза», — цитируются в репортаже слова Путина.

Самая большая проблема для администрации Байдена это «разрешение в США проблемы классового антагонизма, расового конфликта и других внутренних противоречий в условиях длящейся уже год пандемии COVID-19, вместо того, чтобы ездить за границу с целью расколоть мир», — сказал Ли, вторя недавнему предупреждению Путина в адрес администрации Байдена о том, что США сейчас идут по пути Советского Союза.

«Подобно Советскому Союзу, США, всё ещё обладая выдающейся национальной мощью, злоупотребляют своей властью и проводят политику, направленную против глобализации, диверсификации международного развития и внутренних общественных запросов, что может привести только к  необходимости выбора между внутренними и внешними проблемами», — считает китайский эксперт.

В то время как отношения с США Путин накануне встречи с Байденом охарактеризовал как «находящиеся в данный момент на крайне низком уровне»,  как сообщают СМИ, в субботу он заявил, что российско-китайские отношения достигли «беспрецедентно высокого уровня», и обе стороны имеют обширные общие интересы.

Ян Цзинь, научный сотрудник Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, считает, что Байден  попытается смягчить отношения между США и Россией и даже попробует убедить Россию противостоять Китаю. Однако со стороны Байдена это всего лишь принятие желаемого за действительное, как считает Ян, сославшись на жесткий тон Путина перед саммитом, в котором тот подверг США критике за то, что они хотят «сдержать» развитие России.

И после визита Байдена, союзники США в Европе, конечно же, не будут слепо следовать за США, чтобы порвать с Китаем и Россией, поскольку поддерживают глобализацию, так как необходимость в международном сотрудничестве растёт, особенно в эпоху после пандемии, как считает аналитик.

«Китай и Россия играют важную роль в международном сообществе, и европейские страны, и даже США не могут успешно развиваться без этих двух держав», — добавил Ян.

Chen Qingqing, Xu Keyue, Xu Yelu

Перевод Мария Мышкина