Новости

США пытаются замести следы подрыва «Северных потоков». Но Россия и Китай не позволят

Поводом стало появление новых подробностей диверсии.

8 февраля, благодаря известному американскому журналисту-расследователю, лауреату Пулитцеровской премии Сеймуру Хёршу, в мире узнали не только о том, что это сделали США, но и как именно они это сделали. Соучастником выступил союзник по НАТО – Норвегия.

Опираясь на факты и показания свидетелей, Хёрш доказывает, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под "Северные потоки" взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы, отметил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

"То есть теперь мы с высокой долей вероятности знаем не только кто, но и как подорвал наш газопровод. Данные факты, по сути, позволяют говорить, что случившееся представляет собой применение силы, осуществленное способом, не совместимым с целями ООН.

<...> Глубина информации, которой владеет Хёрш, поражает, а его предыдущий профессиональный опыт и безупречная журналистская репутация не позволяют сомневаться в том, что американский журналист говорит правду", – заявил дипломат.

В день заседания в комментарии телеканалу RT другой журналист-расследователь, бывший американский морской пехотинец Джон Дуган сообщил, что получил доказательства причастности США к подрыву "Северных потоков" в октябре 2022 года по анонимной почте от координатора учений Baltops, предоставившего копию своих документов офицера НАТО.

США не удалось скрыть совершённую террористическую атаку, их поймали за руку, заявил Дуган. По его словам, мир понимает, что диверсия совершена не Россией, Вашингтон не хочет диалога с Москвой – он хочет отрезать РФ от Германии, чтобы американские компании могли продавать газ Европе.

Небензя подчеркнул: поражает степень цинизма и уверенности в собственной безнаказанности, с которой было совершено это беспрецедентное преступление. Все уже привыкли, что американцы ставят себя выше закона, безнаказанно вмешиваются во внутренние дела других государств, совершают антиконституционные перевороты, осуществляют агрессию против независимых государств, убивают и пытают в других странах мирных граждан.

Но всё же раньше до подрыва иностранных трубопроводов, находящихся в собственности государств, с которыми США не находятся в состоянии войны, они не опускались.

"И вот этот день настал. И он, возможно, станет предвестником эпохи, в которой трансграничные и трансконтинентальные коммуникации станут законной целью для операций, направленных на ослабление тех или иных государств.

Шанс на то, что она наступит, чрезвычайно велик, если виновные за подрыв "Северного потока" не будут найдены и не понесут соответствующее наказание, а страны, которые за этим стояли, не компенсируют пострадавшим государствам понесённый ущерб.

Так, как это предусматривается международным правом, да и элементарными принципами справедливости", – добавил Небензя.

Советник постоянного представительства США при ООН Джон Келли выразил обеспокоенность Вашингтона диверсией на "Северных потоках" и указал на недопустимость целенаправленного нанесения вреда критически важной инфраструктуре, но назвал полностью ложными обвинения в причастности Соединённых Штатов к подрыву газопроводов.

"Простого заявления о том, что это совершенная ложь и полная фикция, очевидно, недостаточно для того, чтобы ответить на множество вопросов и опасений, возникших по всему миру.

В последнее время мы узнали много деталей и информации, касающейся инцидента с "Северными потоками", эти данные вызывают тревогу. Мы ожидаем убедительных объяснений от причастных сторон. Этот запрос носит законный характер и полностью обоснован", – заявил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь.

По словам Небензи, в случае с подрывом "Северного потока" не вызывает сомнений ни мотив преступления, ни его исполнитель, ни способ, которым преступление было совершено. При таких уликах ни один адвокат не взялся бы защищать США, а в вердикте жюри присяжных сомнений бы не было.

Россия представила проект резолюции Совета Безопасности ООН с поручением генеральному секретарю Организации Антониу Гутерришу провести независимое международное расследование подрыва газопроводов, поскольку существуют большие сомнения по поводу эффективности, транспарентности и беспристрастности расследований, которые сейчас проводят отдельные страны.

Так, постоянные представители ФРГ, Дании и Швеции при ООН утверждают, что их стран проинформировали Россию о ходе расследования, на самом же деле ситуация обстоит иначе: немецкие, датские и шведские власти проигнорировали послание премьер-министра РФ Михаила Мишустина, направленное в октябре 2022 года, относительно участия представителей органов исполнительной власти РФ и "Газпрома" в расследованиях, а на запросы Генеральной прокуратуры РФ получены отказы.

Складывается впечатление, что западные эксперты в объективном международном расследовании не заинтересованы, что, разумеется, только усиливает подозрения Москвы.

"Поэтому, к сожалению, у нас нет другого способа добиться правды. Те, с позволения сказать, расследования, которые проводят скандинавские государства и Германия, не просто не транспарентны, но и, как это уже совершенно очевидно, направлены исключительно на то, чтобы "замести следы" и выгородить старшего американского брата. Нас к ним не допускают и все наши запросы высокомерно игнорируют. Генсекретарю ООН мы пока ещё в целом доверяем, надеемся, что и вы тоже. Вот мы и предлагаем поручить расследование ему", – добавил Небензя.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, российский дипломат сообщил, что обсуждения по проекту резолюции, требующей создания комиссии для расследования диверсии на "Северном потоке", всё ещё идут.

"Я повторяю, что ООН находится не в том положении, чтобы подтвердить или проверить те или иные заявления, касающиеся этих инцидентов, и ожидает результатов национальных расследований.

Учитывая щепетильность этого вопроса и связанные с ним спекуляции, мы призываем все стороны проявить сдержанность и воздержаться от спекуляций", – заявила на заседании заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло.

В свою очередь Чжан Цзюнь ей возразил, что "ООН может играть активную роль в проведении международного расследования и обеспечения безопасности трансграничной инфраструктуры". А Китай приветствует внесённый на рассмотрение Совета Безопасности ООН российский проект резолюции и полагает, что чрезвычайно важно санкционировать международное расследование относительно диверсии на трубопроводах "Северный поток".

"Северный поток" – важнейший объект трансграничной энергетической инфраструктуры, сентябрьские взрывы привели к очень серьёзному ущербу на энергетическом рынке и для экологической среды, а также привело к дефициту энергоресурсов для бизнеса, для домохозяйств в Европе, отметил дипломат.

"Китай поддерживает ускорение расследования с тем, чтобы оперативно установить истину. Если не удастся установить, почему это произошло и кто за этим стоит, то мы направим неверный сигнал тем, у кого какие-то злые намерения. Они будут думать, что им это сойдёт с рук.

Объективное, беспристрастное, профессиональное расследование по этому вопросу, стремление к установлению вины, а также обнародование выводов не только в связи с самим этим инцидентом, но и о том, как это сказывается на безопасности глобальной трансграничной инфраструктуры, это нужно подчеркнуть", – добавил постоянный представитель КНР при ООН.

Джон Келли упрекнул Россию в том, что проект резолюции с просьбой о расследовании инцидентов явно упоминает США и искажает заявления официальных лиц США.

Американский дипломат утверждает, что Москва не хочет независимого расследования, стремясь свести текущее расследование к заранее сделанному по своему выводу, а заседание Совета Безопасности ООН по ситуации с подрывом "Северных потоков" созвала для отвлечь внимание стран от обсуждения "вторжения РФ на Украину".

Кто действительно пытается удержать внимание на нужной теме, так это Запад. По словам первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, старшие западники не дали Мальте, председательствующей в Совета Безопасности ООН, назначить заседание в удобное для России время – 22 февраля, как запрашивали, чтобы не "смазать" эффект от возобновляющейся в то же время чрезвычайной спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН по Украине.

Проведение расследования также подержал приглашённый российской делегацией в качестве докладчика на заседание 21 февраля известный американский экономист Джеффри Сакс, которого журнал The Economist включал в тройку самых влиятельных экономистов последнего десятилетия, а The New York Times назвала "возможно, самым важным экономистом в мире".

"Уничтожение газопровода "Северный поток" – акт международного терроризма и представляет угрозу миру.

Я надеюсь, США и другие члены Совета Безопасности осудят этот акт международного терроризма и присоединятся к срочному расследованию СБ ООН этого международного преступления, чтобы определить правду.

Как никогда раньше нам необходимо объективное расследование Совбезом ООН теракта в отношении "Северных потоков". Правда до сих пор не известна миру, но её можно узнать", – заявил он.

Вот только правда эта выгодна не всем. Те, кто стоял за взрывами газопроводов, сейчас делают всё возможное и невозможное, чтобы она как можно дольше не вышла наружу.

"С одной стороны, удалось привлечь внимание к необходимости проведения тщательного и прозрачного расследования с тем, чтобы действительно подтвердить те подозрения, которые подкреплены, кстати, некоторыми достаточно детальными, на удивление, расследованиями в отношении того, кто мог бы стоять за этой диверсией, которую можно и нужно квалифицировать как террористический акт в отношении критически важной для европейского континента энергетической инфраструктуры.

С другой стороны, мы видим глухую стену нежелания этого делать со стороны стран коллективного Запада. Напротив, видим их желание особо не зацикливаться на этом вопросе и постепенно сделать так, чтобы эта тема ушла в песок. Будем дальше работать, чтобы не позволить им это сделать", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя итоги заседания Совбеза ООН.

Евгения Кондакова