Новости

США считают жителей Курильских островов японцами

Пришло время дать гордые русские имена всем Курильским островам

В сентябре этого года в Японии сменился премьер-министр, Синдзо Абэ ушел, Ёсихидо Суга пришел. Синдзо Абэ 27 раз встречался с президентом Владимиром Путиным и каждый раз касался темы «северных территорий», так японцы называют южные Курильские острова. Его преемник вообще не коснулся темы «северных территорий» в своей пресс-конференции, которая состоялась сразу после вступления в должность.

Тут же из Госдепартамента пришла благая весть. Газета Hokkaido Shimbun публикует статью, из которой следует, что американские правительственные органы уже в течении нескольких десятков лет рассматривают россиян, родившихся на «северных территориях» острова Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп в качестве родившихся в Японии.

Газета приводит скриншот специального официального разъяснения Госдепа США по поводу «грин-карт», в котором говорится: «Лица, рожденные на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп относятся к Японии. «Грин-карта» - это разрешение на длительное проживание в США.

Оказывается, это правило было принято еще в 2018 году. А официальное разъяснение было предпринято для того, чтобы россияне могли «избежать ошибок при подаче заявления на американскую визу и встречали бы меньше отказов». На соответствующие запросы журналистов в японском МИДе ответили, что «не знали об этом». МИД России в ответ назвал США «ревизионистской державой», обвинив американцев в том, что они ставят под сомнения итоги Второй мировой войны.

Ведь ни у кого не было сомнений, когда мы переименовали Кенигсберг в Калиниград, а территория стала называться Калиниградская область. А тут полный раздрай. Для нас это Южно – Курильские острова, для японцев «Северные территории».

Поправка в Конституции России на отчуждение территорий исключает всякие сомнения о возможности их отчуждения. Пришло время наши гордые дать имена всем Курильским островам! Если придется отстаивать остров, как например Даманский, то пусть это будет остров Дерзкий, чем Шикотан…

Присоединение Приморского края к России произошло в 1860 году. Только в 1972 году на основании постановления Совета Министров РСФСР от 29 декабря 1972 года №753 было произведено массовое переименование географических названий китайского происхождения на территориях Приморского края, Хабаровского края и Амурской области. Преследовалась цель «избавиться от китайских названий».

Произошло это после вооруженного конфликта за остров Даманский в 1969 году. Задержка с переименованием была связана только с обширностью территорий, на которых исторически проживали десятки народностей и желанием никого не обидеть, приняв местные названия за названия с китайскими корнями.

А с Курилами даже оглядываться не на кого. Давших названия островам коренных жителей айнов, истребили японцы. Во время депортации японского населения в 1947 году, айнов насчитывалось всего несколько десятков. С заданием дать предложения по переименованию названий островов и иных географических названий на территории Курильского района Сахалинской области вполне справится администрация Сахалинской области в кратчайшие сроки.

Это должно стать окончательной точкой в решении Курильского вопроса.

Кстати, было бы уместно при каждом упоминании о возврате «северных территорий» напоминать о необходимости соблюдать акт о безоговорочной капитуляции и уничтожить свое оружие.

Мир был единодушен – зверства в ходе Второй мировой войны, которые учинили японские милитаристы, прежде всего к китайцам и корейцам, должны иметь свою цену. Ею стал вечный запрет на армию, причём прописали это правило прямо в конституции. В девятой статье основного закона говорится, что в Японии «никогда не будут создаваться сухопутные, морские и военно- воздушные силы, равно как и другие средства войны».

Сейчас страна имеет около 250 тысяч военных, 700 танков, более 130 военно- морских судов и 4 авианосца, 350 зенитно-ракетных комплекса и около 300 современных истребителей. Это, не считая американского оружия, размещенного на базах в Японии. Страна платит американцам за содержание баз $2 млрд в год, а военный бюджет Японии в 2018 году составлял $44 млрд, у России $47 млрд.

И пусть японцы знают, каждое упоминание о возврате «северных территорий» со стороны государства, будет встречено напоминанием о необходимости уничтожить незаконное, антиконституционное вооружение. И пусть молятся своему богу и Иосифу Сталину, который остановил высадку десанта на Хоккайдо после освобождения Курильских островов.

Вадим Суровцев