Новости

США сделали с Украиной все, что хотели

Экономист Дмитрий Адамидов считает, что каких-то серьёзных экономических интересов у США на Украине уже не осталось. Всё, что могли, США на Украине уже сделали, поэтому Украина уходит с политической и экономической повестки дня.

«Насколько я могу судить у США на Украине тоже интересов больших нет. По большому счету это даже предметом, какого-то размена вряд ли будет. Максимальные неприятности которые могли создать создали. Могут, конечно, войну устроить еще, но Украина не рвется», 

— считает Адамидов.

Теперь же главный интерес в мировой политике представляет противостояние США и Китая, а также санкционные меры и громкие заявления наподобие того, что недавно сделал Байден.

«Сейчас они заняты другим, они между собой разбираются. Там бы разобраться в прямых двусторонних отношениях», 

— пояснил Адамидов, имея в виду США и Китай, которые 19 марта провели переговоры, сопровождавшиеся обменом резкими заявлениями на протяжении примерно часа.

Наступает момент, когда Украина начнёт со всей ясностью понимать, что несколько лет назад сама загнала себя в угол. 

Бывший сотрудник ООН прокомментировал заявление президента Европейской ассоциации торгово-промышленных палат Кристофа Ляйтля, что Украине для преодоления противоречий между Россией и Западом необходимо принять нейтральной страны, по примеру Австрии.

Между тем в ЕС уже открыто говорят о том, что Украине для её же пользы следует вернуться к нейтральному статусу, а не фантазировать насчёт членства в ЕС и НАТО. Этот шаг сегодня помог бы преодолеть накопившиеся противоречия.

Так, президент Европейской ассоциации торгово-промышленных палат Кристоф Ляйтль признал, что отношения между Россией и ЕС достигли низшей точки. Причём Европа тоже несет ответственность за сложившуюся ситуацию. 

В статье в австрийском издании Kurier Ляйтль написал, что думает об отказе ЕС сотрудничать с Россией, об отказе от предложений о взаимодействии. Эти предложения Путин делал европейцам «в начале своего правления, а Европа их проигнорировала. Думаю об Олимпийских играх в Сочи, любимом проекте Путина, который был глубоко оскорблен отсутствием глав европейских государств на церемонии открытия. И я думаю о недостаточно тонком подходе к украинскому кризису, когда вместо поиска путей для переговоров произошел обмен обвинениями. Есть ли шанс начать всё сначала?»

Ляйтль осторожно говорит о том, что Украина уходит с повестки дня ЕС. И что Европе следует занять нейтральную позицию в украинском вопросе. 

«Возможно, украинский вопрос утратит остроту, что касается политики безопасности, если Украина объявит о нейтралитете по отношению к любым военным блокам, как это сделала в свое время Австрия?»

Пока это острожные заявления, но очевидно, что политик уровня Ляйтля не стал бы просто болтать от собственного имени на страницах уважаемого издания.

Однако украинские власти не хотят соглашаться с предложениями ЕС. Хотя бы потому, что для начала, прежде чем делать серьёзные политические шаги, этой стране следовало бы поставить на место националистов, до сих пор диктующих власти свои правила и условия.

Бывший заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе считает, что едва ли стоит рассчитывать на разумные шаги политического руководства Украины. 

«Я сильно сомневаюсь, что нынешнее украинское руководство оно на это пойдёт, очень сильно сомневаюсь. Потому что у них население, по существу, на двадцать пять процентов уменьшилось. Экономика в полном совершенном упадке. Социальные проблемы в таком же загоне, что дальше некуда», 

— заявил Сергей Орджоникидзе.

А это значит, что Украина превращается в глухую и дремучую европейскую провинцию. Новые хозяева этой страны не намерены вкладываться в её развитие.

webkamerton