Новости

США тащат всех в морг, а надо бы самих янки - к психиатру

"- Санитар, а может меня лучше в реанимацию? - Врач сказал "в морг", значит - в морг".

В желании утащить с собой на тот свет побольше народу США напоминают упырей с вампирами. И кровь пьют, и зомби насылают. И вообще, начинаешь лучше понимать популярность за океаном всяких страшилок - от Хэллоуина до "Техасской резни бензопилой".

"Время покажет «кузькину мать», руины. Кость посмертной радости с привкусом Украины", писал тогда уже "американско-подданный" Иосиф Бродский в 1994 году. Поэт-эмигрант, якобы навсегда порвавший с "тоталитарным Мордором", прекрасно видел, во что превращают эту некогда прекрасную и богатейшую страну янки и куда они запихивают человечество (Стихотворение И.Бродского «На независимость Украины» и современность).

https://ic.pics.livejournal.com/krugovoy/13356797/331378/331378_original.jpg

После развала СССР и временного превращения многополярного мира в американскую версию "есть два мнения - моё и неправильное", начался неизбежный процесс деградации цивилизации. Не потому что янки всегда ошибаются, а потому что нарушен основной принцип эволюции - борьба и единство противоположностей. США все больше превращались в гения-потребителя, описанного Стругацкими - нахапать побольше материальных благ, а потом свернуть пространство и время. А погрязнув во внутриамериканских склоках, утратили способность адекватно воспринимать ими же инспирированные процессы вовне (The Atlantic (США): Америка становится немного более «советской»).

Ничего "советского" в этом нет, но янки сегодня реально живут в прошлом, отказываясь замечать конец краткой эпохи однополярного мира. И их судорожные попытки остановить время, выбросив на обочину истории желающего перемен Трампа /вполне себе патриота США/, устроив майдан в Гонконге (Троянский конь англосаксов и Кастрюля из Гонконга-2) и склоняя Белоруссию к суициду (На что рассчитывает Белоруссия, выражая готовность к военному сотрудничеству с США?), постепенно ведут человечество к очередному мировому кризису. После которого США потеряют куда больше, чем рассчитывают получить, традиционно свалив все невзгоды и потери на других.

Беда и ошибка США как раз в том и состоит, что не имея адекватного мнения более-менее равного оппонента, неизбежно скатываешься к диктатуре имени себя любимого, начинаешь множить ошибки и отказываешься их замечать, постепенно деградируя и ослабевая. Этим страдал СССР, этим болеет и современная нам Украина, аналогичная болезнь поразила и Штаты после затянувшегося банкета на могиле Союза.

Прав был академик Вернадский, когда потратив часть своего драгоценного времени на создание Академии наук Украины во времена Скоропадского, с горечью констатировал: «Дела идут все хуже, власть глупеет на глазах, при непрерывной смене функционеров уровень каждого следующего призыва всё ниже» (Академик Вернадский: «Дела идут все хуже, власть глупеет на глазах»). Сегодня сказанное Вернадским о потешной Украине тех лет даже более применимо к современным реалиям, что на Украине, что с США.

И всем нам, ныне живущим в эпоху перемен, не стоит радоваться отдельным проблескам здравого смысла и торжества справедливости что в США (The Washington Post (США): на войне с правдой), что на Украине (Как полиция нашла среди атошников убийц Шеремета и забыла о заказчиках. Реконструкция).

Это лишь отдельные и робкие ростки, тут и там пробившиеся сквозь асфальт. Да, с годами их будет все больше и больше. И когда-нибудь на месте безобразного мертвого пятна в истории человечества вырастет новый живой лес. Может быть, и даже скорее всего, большинство из нас успеет погулять под сенью выросших деревьев здравого смысли и даже вкусить первые плоды.

Но это будут точно не сады Эдема.

"С Богом, орлы и казаки, гетьманы, вертухаи,
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
Будете вы хрипеть, царапая край матраса,
Строчки из Александра, а не брехню Тараса".

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: