Новости

США в международных структурах представляют неадекватные люди

Мы привыкли сетовать на то, что в России маловата «скамейка запасных», и президент, дескать перетасовывает карты из одной и той же колоды, когда ему необходимо провести кадровые назначения. Какое-то время действительно было именно так, но сейчас ситуация кардинально изменилась. Накопление кадрового резерва, в том числе и президентского, различного рода форумы и конкурсы привели к тому, что в российской политике и государственном управлении появилось достаточно молодых людей, технократов и иных специалистов, которые вчера еще были никому не известны, а сегодня решают ответственные задачи. А вот у наших «партнеров» по ту сторону океана ситуация такова, что впору задать вопрос, какой длины «скамейка запасных» в Вашингтоне? Похоже, не очень длинная, да и сидят на ней люди, которые свою страну, в том числе и на мировой арене, скорее, позорят, чем вызывают своей деятельностью уважение к ней.

фото: REUTERS

Буквально на днях постоянный представитель (посол, иначе выражаясь) США при ООН публично заявила, что презирает Организацию Объединенных Наций. Сделала это заявление она во время выступления перед студентами университета Дьюка в Северной Каролине. В этом же выступлении мадам выразила и свое видение сущности американской политики по отношению к России. Тоже очень примечательное.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

- Я хорошо знакома с Джоном Болтоном (постпред США при ООН в 2005-2006 гг. – прим. авт.). Я общалась и советовалась с ним. Мне известно его пренебрежительное отношение к ООН. Я его разделяю, - дословно заявила она студентам.

- В нашей стране идут споры, является ли Россия нашим другом. На самом деле это неправильный вопрос, поскольку Россия никогда не будет нашим другом. Но это не означает, что мы с ней не хотим работать, - высказалась она про американо-российские отношения и пояснила, как именно США «хотят работать». - Мы работаем с ними (Россией – прим. авт.), когда нам это нужно, и мы наносим удар, когда нам это нужно. Именно так должно быть.

Святая простота! Вот это представляет США в ООН. Вот это презирает ООН с истинно американской манией величия, не имея никакого представления ни о том, что такое дипломатия, ни об устройстве земного шарика. Напомню, именно ее разыграли российские пранкеры Вован и Лексус, представившись премьер-министром Польши. Они сообщили о том, что Россия вмешалась в выборы в выдуманном ими государстве Биномо где-то «не так далеко от Вьетнама, на юге Китая», которое стремится к независимости. И она все это приняла за чистую монету, возмутилась Россией и пообещала помощь США: «Мы предупреждены об этом и очень пристально наблюдаем за ситуацией».

Как уже отреагировали блогеры, «Никки Хейли занимала пост губернатора штата Южная Каролина с 2011 по 2017 год. За эти 6 лет она 24 раза обращалась к психотерапевту с жалобами на своё психическое состояние, постоянную нервозность и чувство тревоги». Здесь надо пояснить, что такая частота обращений к психотерапевту свидетельствует, что, скорее всего, ей нужно было продлевать медицинские рецепты для покупки антидепрессантов. То есть мадам сидела на колесах, которые немного (или много) подправляли картину мира в ее голове. И можно даже предположить, читая, что она несет и как себя ведет, что пару визитов к психотерапевту постпред США при ООН пропустила. Последствия чего сейчас и начали сказываться. Стоит посмотреть, как она пытается орать, как и ее предшественница на этом посту Саманта Пауэр, на российского постпреда в ООН Василию Небензю, чтобы понять, что с психикой у обеих дам очень большие проблемы. Кстати, от язвительных ответов Небензи ее корежит не меньше, чем Саманту Пауэр от реплик светлой памяти Виталия Ивановича Чуркина.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Проблема адекватности американских политиков, если не брать даже госсекретарей, которые, начиная с Джона Керридемонстрируют удивительную деградацию и непрофессионализм, становится все более значимой, поскольку они, извините, руководят страной с самым мощным ядерным арсеналом. И начался это процесс далеко не вчера. Взять того же Джона Болтона, к которому апеллировала Хейли. Сей господин, занимая должность помощника Госсекретаря США, утаивал от своих шефов информацию от разведки, если она противоречила его целям. В 2002-м он пытался обвинить Кубу в передаче технологии производства биологического оружия «странам-изгоям», а когда сотрудники разведки отказались поддержать эту ахинею, добился их увольнения. Да и в лживых обвинениях Ирака президентом Бушем в 2003 году Джон Болтон засветился по полной.

- Нет такого понятия, как ООН. Есть только международное сообщество, которое может возглавлять лишь единственная в мире сверхдержава, коей являются Соединённые Штаты, - заявил Болтон, несмотря на то, что сам был постпредом именно при ООН. И это именно тот самый Джон Болтон, которого Дональд Трамп в апреле этого года назначил своим советником по национальной безопасности. А советник президента США по нацбезопасности – это очень круто. Это правая рука главы администрации США по вопросам разведки, борьбы с терроризмом и даже войны, не связанная бюрократическими условностями.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Это, говорите, у нас «скамейка» короткая? А вам от вашингтонской не страшно? Не столько от «длины», сколько от осознания того, что там сидят неуравновешенные дилетанты с манией величия и спасающиеся антидепрессантами необразованные психи. В одном флаконе.

 Александр Гришин