Новости

США «взорвут» тайваньскую фирму по производству чипов TSMC, если Китай вторгнется на остров

Министр обороны Тайваня Чиу Го-чэн ответил на предложение конгрессмена США Сета Моултона, заявив, что тайваньские вооруженные силы не потерпят разрушения ни одного из своих объектов.

Конгрессмен Моултон недавно предложил, чтобы США предупредили Китай, пригрозив уничтожить Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), если Китай нападет на Тайвань.

Во время конференции, организованной калифорнийским аналитическим центром Milken Institute, конгрессмена США Сета Моултона спросили о потенциальном сдерживающем воздействии политики США в отношении чипов для Китай.

В ответ Моултон предложил, чтобы США прямо предупредили Китай, что нацеливание на Тайвань может уничтожить Тайваньскую компанию по производству полупроводников (TSMC).

"США должны ясно дать понять китайцам, что если вы вторгнетесь на Тайвань, мы взорвем TSMC", — сказал он.

Заявление конгрессмена США Сета Моултона было немедленно оспорено Мишель Флурнуа, советником по оборонной политике и бывшим правительственным чиновником.

Флурнуа подчеркнул потенциальные последствия уничтожения TSMC, заявив, что такой акт приведет к значительному экономическому ущербу в размере двух триллионов долларов в течение первого года и остановит глобальное производство в котором участвуют тайваньские чипы.

В ответ на запрос средств массовой информации перед заседанием Законодательного юаня 8 мая Чиу Го-чэна попросили поделиться своими мыслями по поводу заявления Сета Моултона .

Чиу заявил, что любой, кто выступает за бомбардировку любого объекта на Тайване, независимо от того,даже если они служит целям обороны, нарушит эти нормы обороны.

Чиу Го-чэн вновь заявил, что вооруженные силы Тайваня защищают страну, ее граждан, а также ее ресурсы, материалы и стратегические активы.

Он подчеркнул, что вооруженные силы не потерпят никаких попыток уничтожить такие объекты, преднамеренно или нет.

Тренируются

Тренируются

Соединенные Штаты все больше обеспокоены потенциальными попытками Пекина заполучить жизненно важные чиповые технологии Тайваня.

Некоторые бывшие официальные лица США предлагали принять крайние меры, например, предупредить Китай о том, что объекты TSMC будут уничтожены, если остров будет оккупирован, в качестве средства сдерживания и предотвращения приобретения Пекином важнейших заводов по производству чипов на Тайване.

Однако тайваньские официальные лица отвергли такие идеи, и в настоящее время нет планов рассматривать такую ​​тактику.

Например, глава службы безопасности Тайваня развеял эти опасения, заверив, что тайваньская полупроводниковая промышленность, которая служит флагманским сектором, не станет объектом уничтожения в случае китайского вторжения.

Между тем, в ответ на опасения американцев, Тайвань взял на себя обязательство сотрудничать с Соединенными Штатами и их союзниками, чтобы предотвратить приобретение вооруженными силами Китая передовых технологий в области чипов.

Несколько стран активно добивались от Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) расширения своей деятельности в своих странах. TSMC, в свою очередь, вложила значительные средства в размере миллиардов долларов в создание завода по производству микросхем в Аризоне, США.

По данным Совета национальной безопасности США, потенциальные потери Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) в случае китайского вторжения на Тайвань, по оценкам, окажут ошеломляющее влияние на мировую экономику, превысив 1 триллион долларов США.

Подлежит разрушению

Подлежит разрушению

Эксперты отмечают, что TSMC представляет собой полноценную экосистему, которую вряд ли можно будет переместить. Даже если бы Пекин оккупировал TSMC, для них было бы практически невозможно сохранить мощности компании по производству чипов.

TSMC — ведущий мировой контрактный производитель микросхем, использующий передовые технологии, необходимые для обеспечения стабильных поставок микросхем по всему миру. TSMC полагается на самое современное оборудование для производства этих чипов.

Если тайваньский сектор чипов пострадает, его последствия для мировой экономики будут разрушительными.

Оборона страны