Новости

США занимаются самообманом, Китай и Тайвань все равно воссоединятся: Global Times

Ранее сенаторы Республиканской партии внесли два законопроекта, которые должны предоставить военную помощь острову в размере от $2 до $3 млрд ежегодно.

США должны понять, что независимо от того, какие угрозы они представляют или какие силы используют, воссоединение Китая с островом Тайвань в конечном итоге произойдет. Об этом пишет англоязычное издание Global Times, принадлежащее Коммунистической партии Китая.

«Создание препятствий для воссоединения в районе пролива означало бы фундаментальную конфронтацию. Китай не заинтересован в том, чтобы ввязываться в глобальную гонку вооружений с США, но в Тайваньском проливе решимость КНР установить абсолютное военное превосходство непоколебима. Регион вокруг Тайваньского пролива большой. Независимо от того, сколько военных кораблей и военных самолетов имеется у США, они не смогут в полной мере продемонстрировать свою боеспособность в Тайваньском проливе. Материковый Китай может использовать морские и воздушные силы, а также сухопутные силы для полной мобилизации своих технологических и производственных возможностей, которые поддержат долгосрочную военную борьбу в зоне пролива. Способность Китая подавить военное вмешательство США в регионе в достаточной степени гарантируется его волей и стратегическими ресурсами. А риторика о том, что остров Тайвань может стать достаточно сильным, чтобы избежать воссоединения, если будет вооружен США, является самообманом и пропагандой»,

— говорится в редакционной статье.

В Global Times подчеркнули, что «любой шаг, направленный на блокирование воссоединения Китая, приведет к борьбе не на жизнь, а на смерть, в которой США придется сражаться, жертвуя жизнями американцев», и эта «борьба не является чем-то таким, что можно решить, вливая больше денег или вводя санкции».

4 ноября министр военно-морских сил США Карлос Дель Торо назвал Китай «самой значительной угрозой для США». По его словам, «намерение Китая в один прекрасный день захватить Тайвань мирным путем или военными средствами оказывает самое серьезное влияние на экономическую безопасность Америки».

realtribune