Новости

США запланировали снарядить украинских снайперов

Соединенные Штаты изучают возможности закупки для Украины военного снайперского снаряжения. Об этом сообщают УНН со ссылкой на сайт компании GovTribe, где размещен контракт Государственного департамента США.

Сообщается, что поставлен вопрос о контрактной возможности в региональном отделе поддержки закупок США во Франкфурте.

«Указано, что объявлено о закупке коллиматорных прицелов типа EOTech XPS3 или анологичных, тактических фонариков для автоматов типа SureFire M952 V-BK, оптических прицелов типа Leupold Mark 6 M5C2, дальномеров типа Bushnell Elite 1 Mile CONX», — отмечает агентство.

Кроме того, речь идет о тендере на закупку портативных метеостанций типа Kestrel Elite 5700 с приложением баллистики, тактических подзорных труб типа Leupold Mark 4, армейских рюкзаков, кейсов для оружия, тактических биноклей типа Steiner 10X28 (T1028), наборов для тактической маскировки с костюмами и другого снайперского снаряжения.

Всего, как указано в контракте, предполагается приобрести 630 предметов для снайперов. При этом четко оговорены требования к оборудованию:  новое, не с «серого» рынка, без признаков ремонта. Оно должно быть упаковано в оригинальную упаковку производителя, не использованным и не измененным каким-либо образом.

О сумме закупок в документе ничего не сказано. Известно, что доставка будет осуществляться авиацией непосредственно в Киев.

«Все ценовые предложения должны предусматривать доставку с помощью авиаперевозки в Киев, Украина. Ни одна частичная поставка не допускается, если иное не оговорено с представителем заказчика на момент присуждения контракта», — цитирует агентство.

В контракте говорится, что полный адрес доставки будет сообщен «при заказе».