Новости

США заявили о необходимости финансово поддерживать Украину

Член палаты представителей США от штата Мичиган Энди Левин напомнил о необходимости финансово поддерживать Украину. По его словам, американское финансирование среди прочего поможет Киеву поддерживать «демократический прогресс», бороться с коррупцией и «российской агрессией».

С таким заявлением Левин выступил в американском конгрессе в преддверии Дня независимости Украины.

При этом «чрезвычайно важно», чтобы Вашингтон также «активно способствовал» безопасности и территориальной целостности Украины, добавил конгрессмен. «Это всегда было так, но сейчас — особенно актуально», — отметил он.

США не оставляют попыток удержать Украину в сфере своего влияния, полагает депутат Госдумы Руслан Бальбек. «Они, видимо, чувствуют, что вера у новообращённых на Украине в могущество США сильно пошатнулась. Вот и предлагают сейчас «купить» Киев мелкими подачками», – заявил он.

Так, Штаты заинтересованы в развитии «демократии» на Украине. Например, в последние годы в США неоднократно выделяли средства на реализацию соответствующих инициатив, предполагающих, в частности, воздействие на украинскую молодёжь.

Зачастую в этом вопросе активную роль играло Американское агентство по международному развитию (USAID), которое, по словам специалистов, финансировало некоммерческие организации, принимавшие активное участие в госперевороте 2013-2014 годов.

Тем временем, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ситуация, которая сложилась в результате строительства Крымского моста, на данный момент практически неразрешима.

«Проблема Керченского [Крымского] моста является одной из самых сложных и практически пока неразрешимых, учитывая банальную географию. Потому что география полностью контролируется РФ – и со стороны Таманского полуострова, и со стороны Крымского полуострова», – утверждал Кулеба в опубликованном в пятницу интервью изданию «Новое время».

По его мнению, для Черного моря необходима новая стратегия черноморских стран НАТО, Украины, Грузии и Молдавии. «Если стратегии и общих объединенных сил не будет, то Россия будет доминировать в Черном море, как сейчас в Азовском», – считает дипломат. По его словам, тема Черного моря сейчас одна из ключевых в украинской внешней политике.

В связи с этим Кулеба сообщил, что у президента Украины Владимира Зеленского есть инициатива, суть которой сводится к общим действиям для создания баланса безопасности в Черном море. «Не учения – прошли и забыли, а общие постоянные механизмы и действия», – пояснил он.

Кроме того, стало известно, что правительство Украины подготовило два санкционных списка, включающие 70 граждан России, которых Киев обвиняет в причастности к «преследованию гражданского населения в Крыму». Об этом сказано в сообщении министерства по вопросам неподконтрольных Киеву территорий.

«Первым распоряжением правительство предлагает Совету национальной безопасности и обороны применить санкции к 18 физическим лицам – судьям РФ и другим служащим ее оккупационной администрации, ответственным за преследование общины ПЦУ [раскольническая Православная церковь Украины] в Крыму», – отметили в министерстве. В Киеве заявляют, что эти граждане якобы имеют отношение к «незаконному отчуждению помещения кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Симферополе», а также других культовых сооружений, повреждению церковного имущества, преследованию общин.

Вторым распоряжением кабмин предложил ввести санкции в отношении еще 52 физлиц. Отмечается, что это представители руководства «структурных подразделений оккупационных администраций», судьи, силовики и другие граждане России, имеющие «непосредственное отношение к организации функционирования оккупационной системы судопроизводства и противоправного преследования гражданского населения» в Крыму. Правительство предложило ввести санкции на пять лет.

Украина начала вводить санкции в отношении граждан и компаний России в 2014 году в связи с воссоединением Крыма с Россией, а также началом конфликта в Донбассе. Санкции вводились и продлевались неоднократно. Первые указы подписывал занимавший на тот момент пост президента Петр Порошенко, продолжает это делать и действующий президент Владимир Зеленский.

По материалам RTТАССLenta.ru