Новости

Стамбул – мать городов русских?

Если Константинополь полагает, что 1000 лет назад он привел русский народ к себе, а не ко Христу, то это уже совсем другая история. И совсем не Евангельская.

В РПЦ ответили Фанару на заявление о том, что Московский Патриархат – «неблагодарные дети» Константинопольской Церкви и ее враги.

Владимир Легойда написал в своем Telegram-канале: «Патриарх Варфоломей, ранее не раз заявлявший о своем "праве" на вмешательство в дела других Поместных Церквей, решил ко всему прочему присвоить себе "духовные родительские права" в отношении русского народа». 
Но, думается, дело тут вовсе не в этом, вернее не столько в этом. 

Не следует идти на поводу у главы Фанара и отвечать ему в рамках той понятийной системы, которую он всем навязывает: Константинополь – Церковь-мать, все остальные – духовные дети. Это в корне неверная схема просто потому, что она не соответствует Священному Писанию. 

Какая разница, кто от кого принял Благую весть о Христе и спасении? Главное – принять Евангелие и жить по заповедям Божиим. И разве тот исторический факт, что Константинополь в своей славной, но очень давней истории был источником христианства для многих народов, дает ему право сегодня творить беззаконие и попирать каноны Церкви?

И апостолы, и святые проповедники веры всегда осознавали себя лишь орудием в руках Божиих в деле насаждения Веры. Обращение людей ко Христу они не ставили себе в заслугу и уж тем более не приписывали себе какие-либо права на этих людей. А когда некоторые неразумные начинали между собой выяснять, кто кому «церковь-мать», они строго пресекали такие отношения: «Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы? Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог…» (1 Кор. 3, 4-6).
И если Константинополь полагает, что 1000 лет назад он привел русский народ к себе, а не ко Христу, то это уже совсем другая история. И совсем не Евангельская…