Новости

Star Wars могут стать реальностью?

Вокруг космоса возникла какая-то нездоровая суета. Ещё недавно тут все переживали, отключит ли Маск украинцам свои спутники Starlink за неуплату. И тут, как из торбы Дедушки Мороза, из Пентагона появились денежки, и всё стихло. А спутники остались. И как мы уже знаем, они сильно помогают укровоенным на поле боя. Вот, казалось бы, «мирный космос», «гражданские спутники», и тут же «разведка», «координация ударов» — всё как мы, теоретики заговора, любим. А ведь над нами проплывает во тьме ночной не только улыбка Илона Маска. Там полно спутников. И значатся они как гражданские, в отличие от тех, которые совсем-совсем военные. В качестве примера приведём самый большой спутник из запущенных когда-либо — USA-223, известный до запуска как NRO Launch 32 (NRO L-32).

Это американский разведывательный спутник, запущенный в 2010 году. Он эксплуатируется Национальным разведывательным управлением США. Космические аппараты типа Orion (а USA-223 — один из них) используются для разведки электронных сигналов и несут большие антенны, позволяющие им перехватывать радиопередачи. Считается, что диаметр этих антенн составляет около 100 м. 100 м — вот это «уши»! А теперь посмотрите списочек аппаратов по тегу NROL (от слова National Reconnaissance Office) — он длинный. Это только официальные спутники-шпионы. А сейчас речь зашла о том, что в украинском конфликте задействованы спутники, которые официально считаются гражданскими.

И было понятно, что это вопрос времени, когда встанет вопрос: «Доколе?»

Первый раз чётко и внятно этот тезис озвучил в формате предположения и возможности директор департамента МИД России по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков. Он так и сказал, что Вашингтон и его союзники для поддержки ВСУ «самым активным образом используют потенциал гражданской космической инфраструктуры». Выполняются сугубо боевые задачи: определение мест дислокации российских войск, управление ударными беспилотниками, а также наведение высокоточных боеприпасов на цель.

По военным спутникам с обеих сторон в рамках Договора о космосе существуют договорённости. Но там же и определён статус гражданских космических аппаратов. И он предусматривает исключительно мирное использование гражданских спутников. То, что мы видим сегодня, — это очередная подлость Запада и, по идее, должно осуждаться мировым сообществом. Но что-то мы не слышим возмущённых голосов, а зря. Потому что дело даже не в Украине, а в том, что у нас на глазах происходит глобальный процесс: похоже, сейчас Пентагон осуществляет обкатку системы управления войсками в любой точке мира. При этом у большинства стран отсутствуют «эффективные средства противодействия». А стало быть, под угрозой почти все страны, независимо от географии и размеров экономики.

Слова Ермакова звучат достаточно мирно: «Призываем все страны, заинтересованные в должном использовании космических технологий, приложить совместные усилия в интересах освоения околоземного пространства в сугубо мирных целях». Но РИА Новости цитирует гораздо более жёсткое заявление дипломата: «Квазигражданские спутники, которые Запад использует для поддержки операций украинских военных в конфликте, могут стать законной целью для России».

Ого. То есть наконец те самые Star Wars, о которых нам талдычили при Рейгане, могут стать реальностью? Лучевые мечи, Звезда Смерти и прочая параферналия старика Лукаса? Ура!

Одна проблема: это так далеко, что надо будет при помощи коммуникационных спутников организовывать прямую телетрансляцию worldwide: «А вот русский спутник с красной антенной наносит лучевой удар по американскому спутнику с синей антенной» — NBA просто отдыхает. А уж рядом с провальной трансляцией футбола из Катара это вообще бомба. Кто сказал «бомба»? Не стоит говорить слово «бомба» в кинотеатре, аэропорту и космопорту. Это приводит к панике и увечьям. Мы, конечно, понимаем, что сейчас происходит сильнейшее психологическое противостояние двух систем. И обе обладают космическими технологиями.

Правда, есть ещё одна мощная космическая держава — Китай. Что скажет она? Будет ли она арбитром или участником?

Игорь Мальцев