Новости

Статистика коронавируса на 29 марта 2020 года (заражено, выздоровели, погибли)

Актуальная на сегодня информация о том, каково положение дел с распространением коронавируса в мире и, в частности, в России. Обновляемая статистика числа заболевших, погибших от вируса, а также выздоровевших.

Общие статистические сводки по состоянию на утро 29 марта 2020 года:

  • Число зараженных коронавирусом людей во всем мире уже составляет 664924 человек. Из них – 1264 случая заболевания в России.
  • Число выздоровевших людей с начала эпидемии – 140222.
  • От вируса погибло: 30848 человек.

Онлайн карта коронавируса на данный момент

НАЖМИТЕ НА КАРТУ

Последние новости на сегодня:

 

 

РОССИЯ

 

 

За последние сутки в России зафиксирован самый большой однодневный скачок новых случаев коронавируса. Роспотребнадзор сообщил 228 подтвержденном случае коронавирусной инфекции в 26 регионах.

Распределение новых случаев по регионам:

114 новых случаев зарегистрированы в Москве, 36 — в Московской области, 11 — в Санкт-Петербурге. Еще у восьми человек COVID-19 диагностирован в Краснодарском крае, у шести — в Бурятии, у пяти — в Ивановской области. По 4 случая заболевания пришлись на Ленинградскую, Свердловскую, Челябинскую, Сахалинскую области и Красноярский край, по 3 — на Липецкую, Тульскую, Калининградскую, Нижегородскую области и Татарстан.

По два человека с коронавирусом выявлены в Чечне, Оренбургской и Новосибирской областях, по одному — в Брянской, Костромской, Смоленской, Саратовской областях, в Пермском крае, Адыгее и Крыму.

В Москве возросло число вылечившихся от коронавирусной инфекции россиян: еще 10 человек выписаны из больницы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Вирусолог обозначил пик эпидемии коронавируса в России. Пика распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в России можно ожидать примерно через месяц. Об этом заявил вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн. По его словам, эпидемия в России идет медленно. «Думаю, пика заболеваемости можно ждать через месяц, может, немного больше», — заявил Альтштейн. При этом он заметил, что в Италии четыре недели назад тоже все «выглядело несерьезно», но сейчас в этой стране очень тяжелая ситуация.

Россия с 30 марта временно закрывает сухопутную границу, включая российско-белорусский участок. Это очередная мера правительства по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией. Согласно подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным распоряжению будет ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска.

Рошаль посоветовал ходить в магазин в перчатках. «В магазинах используйте перчатки, когда берете тележку. В общественных туалетах используйте салфетки или кусочек туалетной бумаги, когда нужно спустить воду или открыть дверь. Мыть руки или обрабатывать руки и телефоны специальным антисептиком — особо важное правило, которое следует соблюдать неукоснительно», — сказал Рошаль РИА Новости. В Москве проведут масштабную дезинфекцию. Заместитель мэра российской столицы Петр Бирюков сообщил в субботу, что в Москве пройдет масштабная дезинфекция в целях борьбы с пандемией коронавируса. Сотрудники ЖКХ обработают рекомендованными Роспотребнадзором дезинфицирующими препаратами как проезжую часть, так и тротуары, парковки, дворы и межквартальные территории. Кроме этого будут дезинфицированы подъезды домов, в которых проживают люди, находящиеся на двухнедельном карантине. В остальных подъездах будет чаще проводиться влажная уборка. Также дезинфицирующими средствами обработают подземные переходы и надземные стеклянные переходы.

В МИРЕ:

От коронавируса впервые умер младенец. Младенец впервые умер от коронавируса в американском городе Чикаго. Об этом сообщает Independent со ссылкой на власти штата Иллинойс. «Сегодня у меня есть ужасно печальная новость. Среди погибших за последние 24 часа был государственный служащий, член нашей команды в Департаменте социальных служб и младенец», — сказал губернатор штата Джей Прицкер.

Украина и другие государства продолжают бороться с коронавирусом. Вся страна продолжает жить в режиме чрезвычайной ситуации. По последним данным, в Украине заболели коронавирусом 356 человек, скончались из них девять. Среди заболевших есть и представители власти.

Число жертв коронавируса в Италии превысило 10 тыс. человек. За последние сутки было зафиксировано 889 новых смертельных случаев среди пациентов, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция COVID-19.

Испания побила собственный рекорд по числу произошедших за сутки смертей от пневмонии COVID-19. Об этом сообщает издание Daily Mail. Ровно за сутки на территории Испании от коронавирусной инфекции скончались 832 человека. Таким образом страна превысила рекордные показатели, зафиксированные 27 марта. В тот день в Испании умерли 769 инфицированных.

За прошедшие сутки в больницах Франции скончались 319 человек, общее число умерших достигло 2314. Число заболевших составило 37575 человек. Таким образом, за последние 24 часа число зарегистрированных случаев заболевания — более 4,6 тысячи. В реанимации находятся 4273 человека.

Количество подтвержденных случаев заражения COVID-19 в США превысило 120 тысяч человек, более двух тысяч из них умерли, сообщается на сайте университета Джонса Хопкинса. На момент 09.00 мск 29 марта количество подтвержденных случаев заражения — 124665, из них умерли 2191 человек, 1095 вылечился.

Число подтвержденных случаев коронавируса в Германии за сутки возросло на 6294 и достигло 48 582, от заболевания умерли в общей сложности 325 человек, сообщает в субботу Институт Роберта Коха. В пятницу институт сообщал о 42 288 заболевших и 253 скончавшихся.

В ВОЗ заявили об опасности коронавируса для всех возрастов. Коронавирусная инфекция опасна для людей всех возрастов, смертность и заражения наблюдаются и у молодых людей, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович. По ее словам, молодежь «заболевает гораздо меньше, но всех надо все равно беречь». «Во Франции, например, с коронавирусом находится в реанимации 12 молодых людей до 20 лет», — рассказала Вуйнович. Она также добавила, что сам коронавирус «очень коварный и адаптируется очень быстро».