Новости

Стеногамма 3-минутного позора Порошенко

Оригинал на сайте Белого дома

Крайне содержательный разговор в течение 2-3 минут. Еще столько же - на фотографирование. Обратите внимание на оскорбление, сразу же нанесенное Трампом. Дословно:

"Thank you very much.  It's a great honor to be with President Poroshenko of the Ukraine -- a place...".*

На сайте Белого дома заголовок политкорректен: "Remarks by President Trump and President Poroshenko of Ukraine".

http://gordonua.com/img/article/1939/70_tn.jpg

11:09 A.M. EDT Президент Трамп: Спасибо вам большое. Для меня большая честь встретиться с президентом Порошенко, президентом Украины, страны, в дела которой мы все глубоко вовлечены. И вы это видите, и все читают об этом.

У нас состоялась очень-очень хорошая дискуссия. Переговоры будут продолжаться в течение дня. И я считаю, что был достигнут значительный прогресс. И это большая честь принять вас, господин президент. Спасибо вам, спасибо вам большое.

Вы хотели бы что-нибудь сказать?

Президент Порошенко: Для меня большая честь и удовольствие встретиться с вами, господин президент, одним из самых надежных сторонников и партнеров, стратегических партнеров Украины.

Мы боремся за свободу и демократию с очень сильной поддержкой в области безопасности и обороны, поддержкой наших реформ, поддержкой моей 45-миллионной (ась!?) страны – крупнейшей (?) страны на европейском континенте. Я абсолютно уверен, что Украина – это история успеха. И я горжусь тем, что вы, господин президент, и Соединенные Штаты – соавторы этой истории успеха.

Мы очень восхищаемся вашим руководством, вашими эффективными действиями, потому что сегодняшний день включает две исторические даты – пять месяцев вашего президентства и время, когда мы запустили первый мирный план - мирный план Украины. И я уверен, что наше эффективное сотрудничество поможет принести мир нашей нации, на нашу землю и сможет поддержать нашу территориальную целостность и суверенитет.

Президент Трамп: Что ж, спасибо. Это большая честь. Большое спасибо. Спасибо.

Вопрос из зала: Какой будет реакция на смерть Отто Уормбира*?

Президент Трамп: То, что случилось с Отто, – позор. Это полный позор, что случилось с Отто. Нельзя допустить, чтобы такое когда-нибудь повторилось. И, честно говоря, если бы его вернули домой раньше, я думаю, что результат был бы совсем другим. В тот же день его должны были вернуть домой. Результат был бы совсем другим. Но то, что случилось с Отто, - позор. И я говорил с его семьей. Его семья невероятно сильна, что они пережили. Но его нужно было вернуть домой давным-давно.

Спасибо вам большое. Я ценю это."

END
11:11 A.M. EDT

Крупнейшая страна континента - Россия.
Трамп не может быть соавтором "успеха", т.к. не участвовал в этой истории.

* - Страны, имеющие в названии слова: federation, republic, states, kingdom и др. пишутся с артиклем. С артиклем пишут страны, которые употреблены во множ. числе: the Netherlands. Плюс исключение - the Vatican.

Применительно к Украине артикль означает её географическое значение, как Окраина, входящая в часть более крупного государства СССР и России. В дипломатическом протоколе - прямое оскорбление. Как, собственно, и выложенная стенограмма, указывающая на формальность встречи, её длительность и содержание.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.