Новости

«Сто тысяч российских военных на границе»: разбираем новое видеообращение Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский записал для жителей страны ролик. Он давно не прибегал к видеоформату. По всей видимости, повод серьезный. Или же это просто политтехнология, направленная на удержание стремительно разбегающегося электората.

Начал Зеленский с коронавируса. Он призвал людей вакцинироваться, дабы остановить чрезмерную смертность. Чтобы было доходчивее, президент провел параллель с войной на Востоке: «За два года на Донбассе погибли 146 украинцев, за двое суток от COVID-19 умерли полторы тысячи». 

Переключившись на военную тему, Владимир Александрович заявил, что у границы с Украиной сконцентрировалось около ста тысяч российских военных.

«На днях появилась информация о возможном обострении болезни – наши западные партнеры предоставили данные об активном перемещении российских войск вдоль украинских границ и увеличении их концентрации <…> Со стороны РФ мы слышим упреки, что именно Украина затягивает мирный процесс и срывает встречу в Нормандском формате. Надеюсь, теперь весь мир четко видит: кто действительно хочет мира, а кто концентрирует почти 100 000 военных на нашей границе».

Очевидно, здесь идет речь о статьях Politico и The Washington Post, выдавших российские войска за Брянской областью за войска, стоящие у разграничительной линии. Вот только почему-то секретарь СНБО Алексей Данилов утверждал, что материалы западной прессы — фейк. Видимо, во власти не могут договориться даже по такому простому вопросу.

Конечно же, нельзя было не упомянуть наше ноу-хау — закон о деолигархизации. По словам Зеленского, он заработал с первого же дня. Доказательство тому — паника пятого президента Петра Порошенко, в ходе которой он объявил о продаже «5 канала» и «Прямого».

«То, что закон работает, в первый же день после принятия доказал именно этот политик-олигарх. Убеждая всех, что он только политик, он мужественно потерял частицу себя и своих медиа-активов».

Правда, Игорь Коломойский почему-то не спешит куда-нибудь пристроить «1+1». Да и Ринат Ахметов чувствует себя прекрасно. Более того, у него грядет новая крупная покупка — «Идея Банк» польского Getin Holding. Как мы и предполагали, закон работает выборочно. Будем надеяться, что только пока.

Под конец Зеленский сказал пару слов о критической ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе. Он обозначил, что наше государство готово к миграционным вызовам.

Под конец видео остается неприятное послевкусие. Ощущение, будто Офис Президента уже не знает, что предпринять, лишь бы удержать аудиторию. Правда, ее голос он слышать не хочет: комментарии на YouTube закрыты.

Ранее мы писали о реакции Данилова на возможность поселить в Украине пару-тройку тысяч беженцев. Спойлер: он категорически против.

Любовь Кирилюк

 Политика Страны  выделил основные моменты в обращении Зеленского, который начал с призывов к вакцинации против коронавируса, упрекнув тёмное население в том, что то не хочет прививаться, а потом перешёл к политике.

Основные моменты речи Зеленского следующие:

  • Президент ещё раз опроверг заявления американцев о концентрации российских войск у границ Украины.  Он сказал, что они там уже давно стоят и ничего за последнее время не изменилось, а также призвал не поднимать панику.
  • Он дал понять, что в неизбежных проблемах с энергетикой наступающей зимой попытается сделать виновными олигархов, которые, дескать, разгоняют истерику через свои телеканалы. Также Зеленский попытался им угрожать и попросил "не испытывать терпения государства".
  • Отдельно Зеленский наехал на телеканалы за "страшилки".
  • Похвалил Порошенко за то, что тот отказался от двух телеканалов.
  • Отчитался о героической борьбе с контрабандистами и ворами в законе.