Новости

Стокгольмский арбитраж обязал финскую Gasum выплатить «Газпрому» 300 млн евро

Арбитражный суд Стокгольма признал указ президента РФ Владимира Путина о переходе на «оплату за газ в рублях форс-мажором по контракту», а также обязал финскую компанию Gasum («Газум») выплатить «Газпрому» многомиллионную задолженность.

«Арбитражный трибунал в своём решении, помимо прочего, обязал "Газум" выплатить "Газпром экспорту" задолженность в размере более 300 миллионов евро за поставки газа и в связи с неисполнением обязательства "бери или плати", а также проценты за просрочку оплаты», – сообщила пресс-служба «Газпрома», пояснив, что таким образом трибунал подтвердил правомерность приостановки поставок голубого топлива.

Отмечается, что суд также «обязал стороны продолжить переговоры по контракту для урегулирования ситуации с дальнейшими поставками газа».

Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели антироссийские санкции, на рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов и евро. Затем российский лидер подписал соответствующий указ и сообщил, что если покупатели из недружественных стран не будут платить в российской валюте с 1 апреля, то Москва будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

В мае «Газпром экспорт» приостановил поставки газа по контракту с Gasum, так как финны не произвели оплату за апрель и отказались осуществлять платежи в рублях. После этого Gasum заявила, что не намерена выполнять требование российской компании об оплате поставленного топлива в рублях и решила подать заявление в суд, чтобы провести разбирательство. В «Газпроме» подчеркнули, что будут «защищать свои интересы в арбитражном разбирательстве доступными средствами».

Россия поставляла газ в Финляндию на протяжении почти 50 лет. Только в 2021 году «Газпром экспорт» поставил компании Gasum 1,49 млрд куб. м газа, что составило 2/3 от общего объёма потребления газа в Финляндии. Контракт сторон действует до 31 декабря 2031 года.

Вместо трубопроводного газа Финляндия стала приобретать СПГ с завода «Криогаз-Высоцк СПГ», принадлежащего «Новатэку». Как сообщил на Петербургском международном экономическом форуме глава этой российской компании Леонид Михельсон, основная часть поставок из Высоцка направлялась именно в Финляндию. 

По материалам Telegram «Газрома»ТАССРИА НовостиНТВ