Новости

Столтенберг: 11 стран НАТО увеличили военные расходы до 2% ВВП

В 2018 году 11 из 29 стран — членов НАТО увеличили свои военные расходы до двух процентов от ВВП, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

 

«Ситуация смешанная, но она гораздо лучше, чем три года назад, когда достижение цели в двух процентов от ВВП обеспечили три члена альянса, а теперь ещё восемь союзников»,

— цитирует его РИА «Новости».

При этом Столтенберг подчеркнул, что в вопросе повышения расходов на оборону с политической точки зрения от государств НАТО трудно получить поддержку. При этом он констатировал, что все союзники по альянсу прекратили сокращать военное финансирование.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Вопрос повышения расходов на оборону всеми странами НАТО до условных двух процентов от ВВП входит в повестку встреч представителей альянса на всех уровнях с тех пор, как Дональд Трамп стал президентом США. На саммите альянса в июле глава американского государства выступил с резкой критикой союзников, которые не довели расходы на оборону требуемого уровня, и параллельно предложил увеличить ассигнования до четырёх процентов ВВП.

фото: rbk.ru

Иван Рощепий