Новости

Столтенберг назвал сотрудничество РФ и Китая в Арктике вызовом интересам НАТО

Сотрудничество России и Китая в Арктике представляет вызов для НАТО. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в статье для канадской газеты Globe and Mail.

Он отметил, что в последние годы Москва «значительно увеличила» военную активность в арктическом регионе. Так, в РФ в 2014 году появилось Объединённое стратегическое командование «Северный флот», а в июле российский лидер Владимир Путин утвердил Морскую доктрину РФ, заявив, что страна будет обеспечивать защиту своих арктических акваторий «всеми средствами».

«Способности России помешать подкреплениям союзников в Северной Атлантике является стратегическим вызовом для Североатлантического альянса», – полагает Столтенберг.

В этой связи он упомянул и Китай, который, по его словам, также «расширяет своё присутствие» в регионе, объявляя себя «приарктическим государством» и планируя создать «Полярный шёлковый путь», соединяющий КНР с Европой через Арктику. Как указал генсек НАТО, Пекин оперативно укрепляет свои Военно-морские силы, планирует построить самый большой в мире ледокол, а также инвестирует десятки миллиардов долларов в энергетику, инфраструктурные и исследовательские проекты в регионе.

«Ранее в этом году Пекин и Москва обязались активизировать практическое сотрудничество в Арктике в рамках углубления стратегического партнёрства, которое бросает вызов нашим ценностям и интересам», – заявил Столтенберг.

По словам генсека военного блока, НАТО «заинтересовано в сохранении безопасности, стабильности и сотрудничества на Крайнем Севере». Вступление Швеции и Финляндии, уверен он, «значительно укрепит позиции альянса» в регионе и улучшит возможности для «укрепления балтийских союзников». «С вступлением Финляндии и Швеции в альянс семь из восьми арктических стран станут членами НАТО», — добавил глава блока.

Генсек отметил, что на текущей неделе посетит канадскую Арктику вместе с премьер-министром страны Джастином Трюдо. Стороны намерены заявить о «стратегической важности региона» для евроатлантической безопасности. Столтенберг добавил, что особую роль в регионе играет Командования воздушно-космической обороны Северной Америки NORAD с учётом того, что «кратчайший путь» для российских ракет и бомбардировщиков лежит именно через Северный полюс. 

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что официальное участие Хельсинки и Стокгольма в стратегическом планировании НАТО, возможное предоставление территории этих государств для размещения ударных вооружений изменит условия безопасности в Балтийском регионе и Арктике и потребует пересмотра подходов к обороне российской территории.

По материалам Globe and MailТАССРИА НовостиНТВ