Новости

Сторонники поглощения Молдовы Румынией рады, что приднестровский вопрос не решается

Будет ли прогресс в переговорах между Кишинёвом и Тирасполем в 2020-м?

Ушедший 2019-й год не принёс прогресса в переговорном процессе между Кишинёвом и Тирасполем, наоборот, это был самый неудачный год в диалоге сторон. Никто не ожидает большого прогресса и от года наступившего – слишком много проблем накопилось в самой Молдове.

По мнению журналиста Валерия Демидецкого, руководителя представительстваТАСС в Молдове, решить приднестровский вопрос в обозримом будущем вряд ли удастся. Об этом он рассказал в эфире передачи «Главное» на телеканале TVС-21.

Демидецкий вспоминает события двадцатилетней давности и уверяет, что тогда стороны стояли намного ближе к примирению, чем сегодня – в 1999 году на переговорах между Кишинёвом и Тирасполем речь шла о том, какие посты приднестровским политикам может предоставить Молдова. Сегодня трудно даже представить, что стороны могли бы обсуждать подобную тему.

«Тогда мы стояли на пороге решения вопроса, а сейчас мы откатились очень далеко. Тогда это была заслуга и молдавской, и российской дипломатии. А сейчас пошло такое бодание между двумя берегами Днестра, я не знаю, как они договорятся. Я с симпатией отнёсся кзаявлениям нового министра Чокоя. Он впервые сказал, что мы сами не хотим решать приднестровскую проблему. Многие политики радуются, что этот вопрос не решается, так как растёт процент желающих объединить Молдову с другим государством»,

– отметил Демидецкий. 

К тому же произошли изменения и в самом переговорном формате «5+2», в котором посредниками выступают ОБСЕ, Россия и Украина, а наблюдателями – США и ЕС. Если раньше Украина поддерживала приднестровскую сторону, то теперь называет это своей ошибкой и выступает на стороне Кишинёва.

«К сожалению, сегодня нет чёткой позиции Украины в отношении Приднестровья. Существует определённая общая позиция – урегулирование должно основываться на уважении территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова в пределах её правовых границ, объявленных в 1991 году. Сегодня нам легче сказать, что Украина не поддерживает. Моя страна выступает против федерализации Молдовы, она против любой расширенной автономии, она против присутствия российских войск в регионе»,

– рассказал заведующий отделом исследований Придунайско-Черноморского региона Национального института стратегических исследований Артём Филипенко в интервью румынскому интернет-изданию epochtimes-romania.com.

По его словам, «участие добровольцев из Национальной обороны Украины в военных действиях приднестровских сепаратистов является чёрной страницей в отношениях между Украиной и Молдовой». Сегодня в Киеве признают – это была ошибка. А виновата в этом, конечно же, «российская пропаганда», уверяет Филиппенко.

Тем не менее, президент Молдовы Игорь Додон настроен оптимистично и собирается встретиться с президентом Приднестровской Республики Вадимом Красносельским в январе или в феврале, чтобы обсудить «повестку на 2020 год».

По материалам СМИ