Новости

Страх и ненависть «украинца»

В феврале 2020 года в Новый Санжарах внушенный телевидением страх перед ковидом трансформировался в агрессию по отношению к эвакуированным из Китая. Так в одной ситуации была реализована формула "ненависть = страх + агрессия"

Украина продолжит проваливаться в нравственную деградацию и мракобесие, прикрываемое фиговым листком патриотизма.

Ненависть ослепляет

Ненависть – это тот же страх, только плюс агрессия. Эту ненависть в жителях Украины умные западные политтехнологи взращивали десятилетиями. Механизм манипуляции нашёл своё отражение в выражении «слепая ненависть». Действительно, ненависть ослепляет. Эмоции вообще сильнее разума, а ненависть – самая сильная эмоция. Когда она овладевает человеком, он полностью теряет способность здраво рассуждать.

Ненависть - эмоция настолько сильная, что заглушает не только разум, но и мораль.

Таким образом, ненависть полностью перехватывает контроль за поведением человека. Поэтому таким человеком очень просто управлять – стоит только менять предмет ненависти, и он бездумно побежит туда, куда его направят и будет делать то, что скажут, вплоть до убийства и самоубийства.

В новейшей истории Украины предмет ненависти украинцев меняли несколько раз в зависимости от стоящих на тот момент политических задач. Главным транслятором ненависти являются «украинские» телеканалы, владельцы которых спрятаны за сложными схемами оффшорных компаний и подставных лиц.

Этап 1. Ненависть к советскому прошлому

Ненависть планомерно взращивалась в жителях Украины с момента обретения государственности в 1991 году. К власти пришло первое поколение паразитов на советском наследии. Как оправдать развал СССР, если конкретные материальные результаты этого были далеко не в пользу беловежских заговорщиков?

Если ослепить народ ненавистью к своему советскому прошлому, он перестанет замечать и катастрофического падения уровня жизни, и прочих признаков деградации государства.

Советское наследие было настолько фундаментально огромно, что очень многим мы пользуемся до сих пор. Взять хотя бы такой величественный памятник советской цивилизации как мост через Днепр под Херсоном. Ни на что подобное современное украинское государство не способно уже чисто технологически, даже без учета финансового фактора. Сейчас на нем вывешивают вышитые вручную полотенца и красят перила в жёлтоголубые цвета – это технологический максимум современного украинского государства.

Однако как бы ни были огромны оставленные материальные ресурсы, та её часть, которую хоть как-то можно было превратить в личные деньги, в эпоху Януковича стала заканчиваться. Если бы можно было продать вышеупомянутый мост хоть за тысячу долларов, его бы уже давно не было. Но это такое, что никак не украдёшь. А всё остальное рано или поздно было успешно разворовано.

Этап 2. Ненависть к «преступной банде»

После периода поглощения Евросоюзом экономик стран Центральной и Восточной Европы Запад уперся в своем капиталистическом развитии в Украину. Встала политическая задача свержения действующей власти. Под эту узкую задачу была запущена пропаганда ненависти к Виктору Януковичу.

Однако по факту Янукович ничего особо плохого никому не делал. Не было ни политических репрессий, ни заказных убийств по политическим мотивам – ничего. Тогда ненависть замешали на зависти. Так были запущены мифы о золотом унитазе, Межигорье и т.д.

Эта ненависть не стала какой-то принципиально новой. Она была ловко встроена в ту, первую ненависть к «совку». Особенно ярким олицетворением этого стал не умеющий говорить по-украински Николай Азаров. Как ни крути, но Советская власть пришла на Украину из России, поэтому создать и навязать украинцам логическую связь «русский = советский» для пропагандистов было совсем не сложно.

Этап 3. Ненависть к президенту России

Евромайдан начинался исключительно социально-экономическими лозунгами. Люди выходили «ради будущего своих детей», которое они видели в сытой Европе. Но после того, как после победы Евромайдана никакого светлого европейского будущего не наступило, ненависть украинцев направили на новый объект. Теперь во всех бедах Украины стал виноват российский президент.

Воссоединение Крыма и гражданская война на Донбассе стали мощнейшим генератором ненависти. Ненависть по Крыму в людях взращивают на собственническом инстинкте. «Это было твоё, и это твоё у тебя отняли» - так звучит медийный дискурс по этой тематике в «украинских» СМИ. Объективные проблемы с водой, которые вызваны перекрытием Киевом Северо-крымского канала, вызывают радость.

Что касается Донбасса, то тут украинские пропагандисты взяли на вооружение известное выражение Геббельса «Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой» пропагандистские СМИ создали миф о российской агрессии. Да и война сама по себе является мощнейшим генератором ненависти. После первых убитых на первое место выходит жажда мести за погибших товарищей. Так ненависть на войне сама воспроизводит себя.

А что дальше?

Гражданский конфликт на Донбассе – не конец истории. По замыслу организаторов, он должен послужить запалом для полномасштабной войны между Украиной и Россией с целью ослабления последней. И прямо сейчас мы наблюдаем разворот пропагандистской машины на новый предмет ненависти: от Владимира Путина фокус перемещается на всех жителей России.

Механизм расчеловечивания определённых групп населения уже отработан, когда несогласных с майданной властью считают не людьми со своими убеждениями, а «колорадами» и «ватой». То есть тех, кого можно и нужно уничтожать.

Сергей Соколовский