Новости

Страна.UА: Главный «сепар» Италии. Что означает выпад министра Сальвини в сторону Украины

Зрада подкралась, откуда не ждали. Новые власти Италии, где еще с 90-х трудятся сотни тысяч наших соотечественников, отметились негативными выпадами по отношению к Украине.

В скандальном интервью Washington Post министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини назвал присоединение Крыма к России законным, а Майдан - псевдореволюцией.

"Был референдум, и 90 процентов людей проголосовали за возвращение Крыма в Российскую Федерацию", - сказал Сальвини.

"Сравните это с фальшивой революцией, псевдореволюцией в Украине, которая была профинансирована иностранными державами - подобно "арабской весне". Существуют некоторые исторически российские зоны с русской культурой и традициями, которые законно принадлежат Российской Федерации", - добавил министр.

Это вызвало грандиозный скандал. Украинский МИД вызвал для объяснений итальянского посла Давида Ла Чечилия. Обычных комментариев политиков и просто пользователей в соцсетях вообще было несчетное количество. 

"Страна" же решила выяснить, кто такой Сальвини и что означает его заявление по Украине. 

Футболка с Путиным и снятие санкций

Пришедшее к власти после весенних выборов правительство Италии, которое сформировано из ультраправой "Лиги Севера" и радикального "Движением пяти звезд", вряд ли можно назвать дружественным по отношению к Украине.

Впервые в истории итальянская правящая коалиция полностью состоит из противников Евросоюза, а часть ее видных членов прослыли друзьями Кремля.

Главным евроскептиком, противником мигрантов и "путнинистом" считают как раз Сальвини. "Мы больше не будем подстилкой для Европы", - заявил он в интервью "Corriere della Sera".

45-летний глава МВД, в прошлом журналист, периодически посещает Москву, едил в Крым, демонстративно встречался с фигуранатми санкционного списка ЕС и лестно отзывался о главе РФ.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

"Нам стало бы жить лучше, если бы у нас в Италии был Путин", - заявлял он репортерам.

Одна из самых известных его фотографий - на Красной площади в футболке с портретом Путина, с широкой улыбкой и поднятым вверх пальцем. В футболке с Путиным он явился три года назад и на заседание Европарламента в Страсбурге.

"Надо быть глупыми, чтобы играть в войну с Россией", - сказал он тогда.

Сальвини последовательно выступает за снятие санкций против России, которые, по его мнению, неэффективны и только наносят вред итальянскому экспорту.

В июне этого года за пересмотр санкций в отношении России выступил и премьер-министр Италии Джузеппе Конте.  

Партия "Лига Севера", которой руководит Сальвини, вместе с австрийской Партией свободы (которая также вошла во власть после выборов осенью прошлого года) подписала соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией", правящей партией России.

Маттео Сальвини, журналист и руководитель партии "Лига Севера", считается сторонником Путина. Фото: RF-SMI

Итальянского политика, как и его коллег-евроскептиков из других страны Европы, подозревали в получении финансирования из Кремля. Сам он таке слухи отвергает, но симпатий к хозяину Кремля не скрывает. 

"Я считаю Путина великим и говорю это искренне", - сказал Сальвини, отвечая на вопрос о возможных финансовых вливаниях из Москвы.

Немецкая газета Bild в статье о Сальвини в январе этого года назвала его "правым фанатом Путина".

"За жесткую позицию по отношению к Брюсселю и беженцам он заработал прозвище "шериф", - рассказал "Стране" итальянский журналист Фабио Морра.

МИД грозится "расплатой", а заробитчане - протестами

Реакция украинских властей на высказывания Сальвини об Украине оказалась прогнозируемой.

"Кто оправдывает аннексию, кто не верит, что существует международное право - обязательно за это заплатит. Так оно всегда было в истории", - написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter.

Украинская диаспора в Италии выcтупила с осуждающим заявлением, а некоторые заробитчане собирается устроить акцию протеста.

"Организовывайте большую манифестацию. Там расскажем и покажем, что у нас война", - призвала в "Фейсбуке" активистка Наталия Кочерган-Поляк, которая живет и трудится в Болонье.

"Украинцы по всей Италии имеют подняться на многотысячные протесты, чтобы выразить свою ноту протеста Сальвини (который поддерживает политику Путина)", - вторит ей Лидия Шенгера.

Впрочем, единодушия среди заробитчан нет. Часть "итальянских украинцев" боится потерять рабочие места и быть депортированными. 

"Я работаю без документов, а новое правительство настроено против нелегалов. Поэтому лучше не выступать. Мы тут на птичьих правах", - говорит работающая в Риме Елена Коезльницкая, уроженка Ивано-Франковска. 

В украинских соцсетях интервью министра, естественно, тоже вызвало волну комментариев.

Львовский публицист Андрей Павлишин назвал Сальвини "фашистом, достойным наследником традиций Муссолини".

И, конечно, не обошлось без рассуждений о руке Кремля.

"Лоббисты Кремля сделают все для снятия санкций зимой. Предстоят очень непростые месяцы, которые еще и внутри страны будут использовать пятые колонны для тезиса о "гражданской войне", - написала в "Фейсбук" нардеп Ирина Геращенко.

Есть, впрочем, и иное отношение к позиции министра.

"У них бизнес с Россией. В мире уважают сильных, а не тех кто постоянно просит деньги и не может внутри страны побороть коррупцию во властной верхушке. К сожалению, Украина в проигрышной позиции из-за бездействия руководства страны", - полагает журналист Вениамин Трубачев.

Северные сепаратисты партии Сальвини 

В целом у Сальвини - очень неоднозначная репутация как в Италии, так и вне ее. 

"Нашим популистам перед выборами у Маттео Сальвини бы поучиться - мужик в 2014-м всего за несколько часов перекрасился из коммунистов в праворадикала. А самая любимая у меня о нем история, как он на встрече с главой общины ромов посочувствовал тому, как нехорошо поступают водители автобусов, предупреждающие в микрофон пассажиров при их появлении беречь карманы, а на следующий день, уже в телеэфире, за это же водителей автобусов похвалил", - написал в "Фейсбук" историк и блогер Андрей Плахонин.

После заявления о Крыме украинские пользователи предложили итальянцам и лично Сальвини представить, что в какой-то момент на Сицилии и юге Италии выходцев из Африки станет большинство населения и они попытаются отделиться. Мол, как к этому отнесется итальянское правительство? 

Некоторые напомнили итальянцам о собственных сепаратистах. 

"Тю, надо было нашему МИД сказать в ответ, что итальянцы сами несправедливо владеют немецкоязычным Тиролем, где жители считают себя австрийцами, а не итальянцами. И признать за Австрией право на силовой захват этой территории, потому что "так исторически было бы справедливее", - пишет пользователь Валерий Бутенко.

Впрочем, тут, во-первых, следует отметить, что проблема восточного Тироля в свое время была решена итальянцами в духе нынешних Минских соглашений (то есть предоставление широких прав местному немецкоязычному населению).

А во-вторых, как раз Сальвини трудно испугать сепаратизмом, потому что возглавляемую им партию "Лига Севера", в Италии считают "партией сепаратистов", выступающих за автономию богатого севера страны.

В прошлом году "северяне" провели "сепаратистский" референдум в Венеции, Милане и окрестностях. Партия выступает за предоставление широкую автономию провинциям Пьемонт, Венето и Ломбардия - это около половины Италии с 34 млн жителей. Наиболее радикальные круги предлагают образовать в Северной Италии отдельное государство под названием Падания.

Сальвини, к слову, в журналистскую бытность возглавлял радиостанцию "Свободная Падания". 

"Сепаратистские тенденции в Италии не имеют широкой поддержки, но политики используют их перед выборами. То, что Сальвини с пониманием относится к крымскому вопросу, не удивительно, поскольку он сам выступает за автономию северных регионов Италии. По России у него была четкая позиция, которую он никогда не скрывал. Сальвини, как и большинство евроскептиков, отстаивает снятие санкций с России. Он убежден, что это будет выгодно для Италии. И многие итальянцы с ним соглашаются, поскольку из-за санкций страдает их бизнес, в стране экономический кризис. Естественно, свой кошелек перевешивает интересы Украины, о которой знают больше как о поставщике "баданте" - сиделок для престарелых итальянцев", - говорит "Стране" Фабио Морра.

Эксперты обращают внимание на тот факт, что скандальное "антиукраинское заявление" Сальвини в Евросоюзе никто не осудил. 

"Это может говорить о том, что, по-первых, в ЕС не выгодно ссориться с Италией, особенно сейчас, когда с новой силой встал вопрос о беженцах. Италия, которая сейчас больше всех страдает от наплыва нелегалов, пыталась заблокировать это вопрос на саммите ЕС, что невыгодно канцлеру Германии Ангеле Меркель. Она пытается уладить проблему с беженцами, которая поставила под угрозу ее правительство. На этом фоне украинский вопрос отошел на второй план. К тому же, не секрет, что в европейском обществе нарастает усталость от Украины, с ее коррупцией и внутренними конфликтам. А в политическом истеблишменте все чаще звучат аргументы в пользу снятия санкций с РФ. Однако пока Италия в Евросоюзе, Рим будет голосовать по вопросу санкций единодушно с остальными странами. Против Брюсселя в открытую никто не пойдет - иначе ЕС ждет раскол и кризис", - объясняет Морра.  

"Конечно, слова Сальвини в интервью Washington Post - это позиция не правительства Италии, а его партии "Лига Севера", которая выступает за снятие санкций с РФ, всегда была радикальной в своих высказываниях. Но все же это тревожный звонок для Украины. Ведь если влияние Сальвини и "Лиги" в правительстве усилится, то уже этой осенью можно ждать бойкота пролонгации санкций против России со стороны Италии. Что нарушит консолидированную позицию ЕС по украинскому вопросу", - сказал "Стране" эксперт-международник Андрей Бузаров.

Александра Харченко