Новости

Страна.UА: Перемирие сорвано. Как события будут развиваться дальше

На Донбассе фактически сорвано "хлебное" перемирие - вчера в Луганской области погибли четверо украинских военных.

На это отреагировал президент Владимир Зеленский, который созвал силовиков и обратился к участникам Нормандского формата, требуя скорейшей встречи на высшем уровне - включая Владимира Путина. 

Однако вряд ли эти воззвания помогут концептуально сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Путин без подвижек в Минском процессе встречаться отказывается. А Зеленский отказывается исполнять политическую - главную для РФ и сепаратистов - часть "Минска-2". 

Поэтому срыв перемирия лишний раз подтверждает - без политического урегулирования конфликта более-менее устойчивого прекращения огня не произойдет. Пока многотысячные армии стоят лицом к лицу и нет политической базы для их разведения - обстрелы будут продолжаться. 

РФ считает такой политической базой Минские соглашения, по котором особый статус Донбасса закрепляется в Конституции. Киев же отметает этот подход и говорит, что будет прекращать огонь "просто так", без стратегического понимания, как урегулировать этот конфликт.

Пока получается не очень. "Страна" разбиралась, как схлопнулось очередное перемирие.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Гибель морпехов

Вчера в Донецкой области погибли четверо украинских военных. 

По официальной версии - они занимались инженерными работами на передовой у села Павлополь, что в 30 километрах на северо-восток от Мариуполя. 

Павлополь до 2015 года находился в "серой зоне", но потом туда вошли ВСУ. Сейчас это село находится на пограничье и регулярно возле него происходят обстрелы. 

"Сегодня в результате обстрела в районе Павлополь погибли 4 украинских военнослужащих. Бойцы 36-й бригады морской пехоты занимались инженерным оборудованием позиций взводный-опорного пункта, когда боевики коварно открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета. Это грубое нарушение договоренностей о перемирии не останется без внимания", - написал в соцсети глава СНБО Александр Данилюк.

Командование военно-морских сил назвало имена погибших: старший матрос Шарко А. В., матрос Рак В. М., солдат Шандра С. И., матрос Курдов В. М. 

В "ДНР" отрицают свою причастность к обстрелу. 

"Командование ООС не удосужилось проверить, что разгрузка и гибель произошла в более чем четырех километрах от линии соприкосновения, куда выстрел противотанкового гранатомета никак не мог долететь", - говорится в заявлении "Народной милиции". 

Как бы то ни было, смерть морпехов уже запустила целый ряд политических телодвижений. 

 

Сбор СНБО и звонок Путину

Еще вчера Владимир Зеленский прокомментировал обстрел и обратился к лидерам "Нормандского формата". 

"Хлебное перемирие длилось 17 дней. Сегодняшний инцидент направлен на подрыв не только этого перемирия, но и переговорного процесса в целом. Украина искренне стремится к миру. И наше стремление неизменно. Сегодня весь мир увидел, кто именно мира не хочет", - констатировал президент.

"…я призываю лидеров стран-участниц Нормандского переговорного формата - Эмманюэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина - как можно быстрее собраться для возобновления переговоров", - написал Зеленский, сопроводив свои слова выражением "Слава Украине". 

 

 

 

Сегодня, 7 августа, президент собрал Совет безопасности для обсуждения этого вопроса. На него прибыл начальник Генштаба Руслан Хомчак и руководители ключевых подразделений ВСУ.

После заседания президент дал брифинг. На нем он сообщил, что с утра звонил Владимиру Путину

"Я сегодня с утра разговаривал с президентом России Владимиром Путиным по этому поводу (гибель морпехов - ред.). Срочно ему позвонил, сказал, что это не приближает нас к миру. Я очень вас прошу повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убивать наших людей", - рассказал президент.

"Второй вопрос, который я поднимал: мы продолжаем разминирование и нам нужно сократить с той стороны сроки строительства в Станице Луганской моста. Еще несколько вопросов поднимал. Это возвращение наших пленных. Долгий у нас был разговор. Я говорю, что наших людей убивают. Мне говорят, что есть детали, где наши люди стреляют по гражданским людям. Все говорят, что хотят мира, но кроме слов мы должны двигаться очень быстрыми шагами", - изложил Зеленский свой разговор с Путиным.

То есть, судя по этим словам, российский президент заявил украинскому, что ВСУ стреляют по гражданским объектам, и поэтому получают "ответку". Кстати, в таких обстрелах накануне, еще до гибели морпехов, Киев обвиняли сепаратисты - в частности, на севере Горловки. 

Пресс-служба президента России уже подтвердила новый разговор с Зеленским. Из ее цитаты видно, что украинский президент на своем брифинге воспроизвел только часть аргументов Путина, который в разговоре с Зе требовал особого статуса для Донбасса. 

"Президент России подчеркнул, что для деэскалации конфликта необходимо, прежде всего, исключить дальнейшие обстрелы украинскими войсками населенных пунктов Донбасса, приводящие к жертвам среди мирного населения. Подтверждена также исключительная важность последовательной реализации Минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления ДНР и ЛНР особого статуса", - говорится в заявлении Кремля. 

Позже на сайте президента Украины появился еще один отчет о разговоре с Путиным. Согласно сообщению, Зеленский не видит необходимости менять Конституцию ради урегулирования на Донбассе - то есть по сути, вносить в нее особый статус Донбасса, как предусмотрено "Минском-2". 

Вместо этого на брифинге Зе призвал к скорейшей встрече в Нормандском формате.

"Сколько еще людей должны погибнуть? Я хочу, чтобы мы вопреки всем дипломатическим договоренностям, по-человечески прежде всего отнеслись друг к другу и поняли, что эта встреча произошла в ближайшее время", - сказал Зе на брифинге. 

 

 

Ситуация в Станице

Было заметно, что и Хомчак, и Зеленский пытались увести ситуацию с гибелью морпехов в русло необходимости встречи с Путиным и продолжения мирного процесса, начатого в Станице Луганской. 

То есть, власть в данном случае больше говорила о том, как не сорвать какие-то достаточно хрупкие вещи, которые уже достигнуты. Не пускаясь в излишние проклятия в адрес противника и Российской Федерации. 

Впрочем, на фоне заявлений об отказе выполнять Минские соглашения это мало приближает мир. Но у Зе пытались произвести обратное впечатление. Примерно половину брифинга президент посвятил ситуации в Станице Луганской, где в июне прошло разведение войск. 

Следующий этап урегулирования на этом участке - разминирование территории и строительство нормального моста через Северский Донец, который разграничивает Украину и "ЛНР". 

Киев и Луганск обвиняют друг друга в нежелании восстанавливать мост. И на этом вопросе пока всё буксует. 

Вчера этот мост посетила руководитель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер. Во время визита произошел интересный инцидент: на украинскую сторону внезапно перешли представители "ЛНР" в Минской контактной группе Владислав Дейнего и Ольга Кобцева. 

Видимо - пользуясь тем, что присутсвие чиновника ООН страхует их от возможного задержания. 

В зоне линии разграничения они встретились с главой РГА Станицы Луганской Юрием Золкиным. Они вступили с ним в горячий диспут. Украинский чиновник удивлялся, что сепаратисты здесь делают и предлагал им ехать в Минск. Те же отвечали, что это "наша земля" и заявляли, что никакие законы не запрещают им здесь находиться. 

Видео с этой "встречи на Донце" уже облетело Сеть:

 

Загрузка...

 

Это, пожалуй, был первый такой случай за всю историю конфликта. 

И, хотя беседа происходила на повышенных тонах, по ней было заметно, что войска действительно разведены - иначе бы вряд ли представители "ЛНР" смогли бы перейти мост и прогуляться по территории Украины. 

Но эти локальные подвижки вряд ли смогут изменить ситуацию на Донбассе кардинально. Любые перемирия без политического урегулирования на основе Минских соглашений будут срываться и далее регулярно.