Новости

Странный список потерь ВВС Сирии

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков на брифинге, посвященном удару американских ВМС по сирийской авиабазе Шайрат сообщил уточненные данные по разрушениям:

"В результате удара уничтожен склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, шесть находившихся в ремонтных ангарах самолетов Миг-23, а также радиолокационная станция. Взлетная полоса, рулежные дорожки и самолеты сирийских ВВС на стоянках не повреждены".

Комментарий. Итак, не 15 и даже не 9, а всего шесть самолетов, которые находились в ремонтных ангарах. Рискну предположить, что они вообще могли быть самолетами доннорами. Это частая практика для старых машин, которая применяется не только такими устаревшими ВВС, как сирийские, но и даже американскими. То есть по боеспособности ВВС Сирии если и был нанесен удар, то микроскопический.

Далее, РЛС. Это стандартный объект поражения для таких ударов и тут вариантов не было. Надо было уничтожать. Но интересно узнать тип станции и насколько она была "новой".

Учебный корпус и столовая ночью!!! Это вообще издевательство над здравым смыслом. Хотели бы поразить личный состав, ударили бы по казармам. Но вот как раз по ним удара и не было.

Взлетно-посадочная полоса и боеготовые самолеты, это вообще объект номер один, чтобы вывести авиабазу из строя хотя бы на некоторое время. А вот по ним, как раз удар нанесен и не был. 

Вообще очень похоже, что основные потери в ЛС, это случайные потери. Одно поражение РЛС, работай там штатный рсчет дало бы примерно те потери, которые были нанесены. Возможно так и было. А если нет, то это вызывает еще больше вопросов. 

В общем, приговор тот же ДОГОВОРНЯК. Причем, чем дальше, тем очевиднее.