Новости

Страшно, аж жуть, или Опять Крым, вода и самая сильная армия Европы

Все-таки как мало нужно, чтобы испугать самую обутую, одетую, накормленную и сильную армию Европы. Ну, ту, которая вооруженные силы Украины. Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать украинские СМИ.

Вот, к примеру:

«Засушливое лето в Крыму может побудить россиян перейти к активным действиям в Херсонской области, чтобы получить контроль над Северо-Крымским каналом и возобновить водоснабжение оккупированного Крыма (называть Крым просто Крымом, а тем более российским, в украинских СМИ, позиционирующих себя патриотическими, просто недопустимо, - М. К.).

Такое мнение выразил президент американского фонда Джеймстаун Глен Говард во время онлайн-конференции, посвященной ситуации в Черноморском регионе.

«Нужно следить за событиями в Херсонской и Николаевской областях», - добавил Говард и посоветовал украинцам использовать полигон возле Херсона, чтобы практиковать реагирование на операции насильственного вторжения.

Во время экспертной дискуссии Говард также призвал США помочь Украине в обороне Черноморского побережья, а украинское правительство – не восхищаться расходными и долговременными проектами по перевооружению.

Украина должна вернуться к наработке незатратных стратегий обороны на Черном море, а не воплощать планы перевооружения, которые имеют хороший вид на публику, считает эксперт.

Запасы питьевой воды в оккупированном Крыму сократились на 60%. Запасы этого важнейшего природного ресурса будут полностью исчерпаны ориентировочно в июле или августе 2020 года. По мнению американских аналитиков, в условиях острой нехватки питьевой воды, Россия может попытаться начать новую военную акцию против Украины, чтобы восстановить водоснабжение из Днепра. В частности аналитики обращают внимание, что Кремль может воспользоваться тем, что мир отвлекся на пандемию коронавируса. А оправдать агрессию Москва может некими «гуманитарными» (в оригинале слово взято в кавычки, - М. К.) соображениями, например, «стремлением предотвратить катастрофу на полуострове» (так тоже в оригинале, - М. К.).».

В качестве справки: фонд Джеймстаун, или Джеймстаунский фонд был создан в 1984 году при поддержке ЦРУ. В его руководящий совет входили бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский и экс-директор ЦРУ Джеймс Вулси.

После откровения Глена Говарда прошла всего пара дней, и «военные и правоохранители усилили охрану объектов критической инфраструктуры в Херсонской и Николаевской областях в контексте возможного вторжения со стороны РФ.

Об этом сообщил командующий Операцией объединенных сил Сергей Наев (на фото), отвечая на вопрос, планирует ли Украина наращивать возможности в Херсонской и Николаевской областях в связи с информацией о возможном вторжении РФ в восточные области с целью получения контроля над Северо-Крымским каналом.

«Действительно, такая информация (в СМИ, - М. К.) проходила, но мы уже заранее провели такие мероприятия. Мы спланировали усиления охраны критически важных объектов. В частности, это касается и водопровода нашей днепровской воды к временно оккупированной территории (Северо-Крымский канал, М. К.). Мы все эти объекты усилили - и охрану, и оборону, - и также проводим определенные контрдиверсионные и контртеррористические меры».

По его словам, к этим мероприятиям привлечены как военные, так и другие составляющие сектора безопасности СБУ, Национальная гвардия, полиция и подразделения, осуществляющие разведывательную деятельность».

Вот видите, как мало нужно украинским военным, чтобы испугаться. Хотя скорее это повод, для того, чтобы показать свою нужность и значимость на юге Украины, где количество военных значительно увеличилось с начала гражданской войны, которая стыдливо сначала называлась антитеррористической операцией, а теперь не менее стыдливо называется операцией объединенных сил.

Михаил Корниенко (Украина)