Новости

«Страшно идти в одном халате, как пушечное мясо»

Студенты-медики отреагировали на решение привлечь их к лечению больных коронавирусом

В медицинских вузах Украины уже ищут среди студентов желающих работать в больницах во время эпидемии коронавируса. Студенты-медики опасаются, что на эту работу придется выходить в добровольно-принудительном порядке и использовать как "пушечное мясо".

Об этом говорится в письме студента 6го курса, которое пришло в редакцию "Страны". 

"Вчера сказали что студентов будут привлекать к работе и помощи врачам, не зная ни прав ни обязанностей , без защиты , как пушечное мясо... Сегодня уже старост спрашивали в деканате, есть ли желающие. Все реально понимают что через неделю - две привлекут в обязательном порядке... Летом нам выходить на работу , мест нет, главврачи отказываются нас брать, так как нечем платить и на фоне всего этого еще печальнее, что нас тянут на борьбу с коронавирусом... Просим чтобы рассказали права и обязанности и дали защиту, костюмы, маски. Страшно идти в одном халате не понятно куда", - написали в письме

Напомним, накануне в Минздраве озвучили информацию о том, что студентов-медиков 5-6 курсов и интернов привлекут к борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции.