Новости

Стратегия «черной лианы»

Кремлевские агенты инспирировали нездоровый ажиотаж вокруг стратегии информационной безопасности Украины, единогласно принятой нашим храбрым Кабмином. Никто не воздержался, потому что, с…ка, понимают: время сегодня тяжелое. Идет война, в том числе и информационная. Социальные сети превратились в настоящее поле боя, где постоянно слышны вопли «порохоботов», истерические крики «зелеботов» и мощные отголоски «победобесия».

В засаде притаились ортодоксальные «юльки», которые периодически совершают набеги на патриотические каноны, обливают всех дерьмом и быстро прячутся по «ботофермам». Страшную опасность представляют «ольгинцы» и так называемые «кремлевские хакеры», которые круглосуточно пытаются снизить моральный и иной дух защитников нации. Поэтому вопрос принятия информационной стратегии, рассчитанной до 2025 года (через год после окончания контракта с «Газпромом» о транзите), не просто созрел, а буквально разложился.

Лучшие умы Офиса президента разрабатывали методику отражения гибридной агрессии Путина в сферическом вакууме. При написании документа использовались лучшие наработки человечества: роман «1984» Оруэлла, «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, речь доктора Геббельса перед активистами антикоррупционного движения Германии, китайский опыт тотального контроля над уйгурами, инструкция по использованию презервативов «Дюрекс» («Роллс-ройс» в мире гондонов») и абсолютно новые вещества. Некоторые недалекие люди считают, что подобные стратегии можно легко написать под феназепаном, героином или коксом. Это не так. Знакомьтесь, неучи: аяуасака. Специальная лиана из Южной Америки, которую местные, скажем так, индейцы используют для своих астральных путешествий. На порядок круче пейота и ЛСД. По сравнению с этой аясуко… аяуасакой герыч – просто таблетки для малолеток из ночного клуба «Квин». Отвечаю. В Перу все сидят на «лиане мертвых»: политики, ученые, писатели, представители ЛГБТ. Приход такой, что моментально видишь выход из безвыходной ситуации. И авторы «Стратегии» это блестяще доказали.

Вот скажите, можно ли проводить «психологические операции» против своих граждан? Конечно же, да! Повсеместное распространение отвара из «лианы мертвых» приведет к удивительным результатам. Все поголовно забудут не только русский язык, но и свое имя. Там, во вневременных просторах виртуального космоса, оно ни к чему. При звуках речи президента все будут испытывать чувство поистине невыносимого блаженства, совершая переходы от темных нарративов кремлевской пропаганды к зияющим лайкам поддержки.

Для надежности «психологических операций» я бы предложил ликвидировать лобные доли наиболее упорствующим в своих заблуждениях. Иногда, знаете ли, хороший хирургический молоток способен сделать больше, чем социологические опросы об отношении населения к вступлению в НАТО и евроинтеграции. Авторы «Стратегии» очень точно подметили: есть, с…ка, недостаток национальной консолидации вокруг стратегических нарративов относительно внешнеполитической деятельности Украины. Количество сторонников НАТО постоянно растет, однако консолидация вокруг них падает. Рука Путина, что вы хотите. Кремлевский теран повсюду. Использует ностальгию несознательной части пожилого населения по дешевым школьным тетрадям, колбасе и квартплате. Внедряется в мозги избирателей Зеленского. Поэтому только санкции, в том числе и медицинские, спасут их от перехода на темную сторону силы.

Завтра, примерно в пять часов, консилиум СНБО соберется на свое заседание, чтобы одобрить «Стратегию» как непосредственное руководство к действию. Дух «лианы мертвых» говорит: формирование поведения украинцев должно стать приоритетом работы всех государственных органов. Какие-то сайты и страницы в «Фейсбуке» придется закрыть, где-то выпилить «Телеграм», кого-то санкционировать. А как вы хотели? Языковой надзиратель выбивается из сил. Он весь завален жалобами сознательных граждан, которые бдительно сигнализируют о массовых нарушениях закона о языке практически всеми телеканалами. У тех каналов, которые никто не смотрит, все в порядке: тотальная мова, правильные гости, интересные конкурсы. Остальные же занимаются насаждением кремлевских нарративов. Всего пожаловались на 25 телеканалов. Но больше всего стучали на «Интер», «1+1» и почему-то ICTV. Офис уполномоченного по защите государственного языка принял «мертвую лиану» и обратился к СНБО: немедленно рассмотреть вопрос о телеканалах на заседании Свобеза и ввести санкции. Все правильно. Именно так в «Стратегии» написано: «враги нации будут пытаться осуществить скоординированное распространение недостоверной информации». А что может быть более недостоверным, чем показ фильмов про трех несознательных мушкетеров и собаку Баскервилей, которая подозрительно воет на болотах? Опять же много вопросов к «Гостье из будущего» и «Приключениям Электроника».

Закончить хочется на позитивной ноте. Да, кремлевский враг коварен и хитер. Однако ему не одолеть ветеринара Данилова, вооруженного «Стратегией» и «черной лианой». Вы помните идолов острова Пасхи? Это все предки нашего секретаря СНБО. Потрясающее сходство.

Александр Зубченко

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.