Новости

Стратегия военной безопасности Украины: религиозный аспект

Сегодня указом президента Украины была утверждена Стратегия военной безопасности украинского государства. Предварительная оценка документа (через призму религиозной проблематики): 

 

1. В тексте указано, что для отражения агрессии должен быть задействован весь потенциал государства и общества, в том числе духовный. 

Де-факто это указывает на нацеленность власти использовать религиозную сферу в реализации своей политики в сфере обороны. Понятно, что в таком разрезе более выгодным для чиновников выглядит сценарий выстраивания отношений с "государственной церковью", которая будет готова по первому требованию "брать под козырёк" и полноценно отрабатывать необходимые идеологические, информационные и т.д. задачи. 

В данном контексте следует ожидать усиление тенденции вмешательства государства в религиозные процессы в стране.

2. В документе закреплена позиция о том, что Россия является "военным противником" Украины. Более того, авторы стратегии закрепили за Москвой статус главной региональной угрозы, а также угрозы непосредственно для национальной безопасности Украины.  

В свете этого тот же закон о противодействии "русскому миру" уже выглядит не как инициатива отдельных депутатов, а как часть большой политики нынешней власти, сутью которой является постепенная зачистка в Украине всего того, что считается "пророссийским". Понятно, что закрепление соответствующих позиций в стратегическом документе отразится и на развитии религиозных процессов в стране (в частности, по линии усиления давления на определённую конфессию). 

3. Документ подчёркивает, что успех его реализации, среди прочего, зависит от уровня доверия украинского общества органам законодательной, исполнительной и судебной власти, политической и правовой культуры, развития свободного от дискриминации общества и уважения к закону. 

Учитывая данный момент, хотелось бы задать вопрос высшему руководству страны - а почему сами чиновники, своими же руками, нарушают то, что прописано в Стратегии (тем самым ставя под угрозу вопрос её эффективной реализации)?

Ведь продолжающееся давление на Украинскую Православную Церковь и её многомиллионную паству однозначно подрывает доверие к органам власти.

Не менее серьёзной проблемой является и отсутствие уважения к закону (чего только стоят рейдерские захваты храмов УПЦ). 

Есть также вопросы и по линии дискриминации (стоит вспомнить хотя бы тот же закон о т.н. принудительном переименовании). 

Правблог