Новости

Строительство СП-2 перешло в фазу «Берлинской наступательной операции»

Как сообщило информационное агентство ТАСС, трубоукладочная баржа "Фортуна" возобновила укладку газопровода "Северный поток - 2". Началась практически «берлинская операция». Через 40 суток американские (шире – все западные) санкции против российского газового проекта утратят практический смысл.

Как видно из эволюций вокруг «Фортуны» кораблей-якорезаводчиков, расконсервация трубопровода закончена. Судно приступило к началу прокладки на последнем – датском – участке магистрали. В нейтральных водах и в германской зоне работы успешно завершились еще до конца декабря 2020 года.

Сейчас остается проложить 50 км по одной нитке и 70 км по другой. Оба в исключительной экономической зоне Дании к югу от острова Борнхольм.

Раньше их тянули два арендованных трубоукладчика со средним темпом порядка 8 – 9 км в сутки каждый. Что давало совокупный темп в 16 – 18 км. Но к настоящему моменту все они «выбиты» американскими санкциями и участие в проекте прекратили. Так что теперь «Фортуна» будет биться в одиночку.

При средней скорости ее работы до 3 км в сутки, на преодоление последнего участка потребуется около 40 суток. После чего смысл угрожать кому бы то ни было полностью пропадет. Даже блокировать «сертифицирующие» фирмы станет бесполезно. Так как немцам труба нужна «более чем очень», то, если откажутся европейские «уполномоченные» компании, Берлин найдет как официально согласиться и на «российский сертификат качества».

Нет, говорить об уже окончательной победе «Газпрома» над американскими и европейскими глобалистами, еще безусловно рано. Но что российский газовый лидер начал нечто, по смыслу схожее, с финальным штурмом «города Берлина в 1945», можно заявить со всем основанием.

Другой вопрос – «придет ли на помощь бункеру армия генерала Венка»? В смысле – успеют ли США за оставшиеся шесть недель придумать что-нибудь вроде атомной бомбы, способной не просто притормозить работы на пару – тройку недель, а прекратить реализацию всего проекта полностью?

Потому что Россия и Германия способы эффективного купирования американских санкционных атака «Северный поток 2» нашли. Попытка припугнуть русских проведением в зоне работ экстренных учений противоминных сил НАТО тоже провалилась. Оказалось, что в военно-морские учения Балтийский флот умеет играть ничуть не хуже. А трубы к «Фортуне» подвозить с берегового склада русские готовы хоть на прибывшем туда для страховки «от неблагоприятных погодных условий» многофункциональном ледокольном судне (МФЛС) Владислав Стрижов. Абсолютно нечувствительном ни к каким антироссийским санкциям.

В общем, над ареной пронзительно звучит барабанная дробь. Смертельный номер. Русские снова «берут Берлин».

russtrat